Конфликт между жителями сел Старый Сивух и Цилитль в дагестане. Фото: скриншот со страницы mvd.dagestan в Instagram https://www.instagram.com/p/CB8mQq_KDcg/

28 июня 2020, 23:07

Задержаны 26 участников столкновений между жителями двух дагестанских сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столкновениям между жителями сел Старый Сивух и Цилитль Гумбетовского района Дагестана предшествовали нападение на сивухских чабанов и поджог их имущества. Полиция установила и задержала 26 активных участников драки.

Как писал "Кавказский узел", 26 июня полицейские выстрелами в воздух остановили драку между жителями сел Старый Сивух и Цилитль Гумбетовского района, которые несколько лет конфликтуют из-за нерешенных земельных вопросов. Глава района Хаджимурад Магомедов после инцидента анонсировал совещание, на котором власти намерены решить вопрос с разграничением земель.

После локализации конфликта в Гумбетовском районе в отдел полиции были доставлены 26 человек, сообщила пресс-служба МВД Дагестана.Скриншот со страницы mvd.dagestan в Instagram https://www.instagram.com/p/CB8mQq_KDcg/

"Были установлены и доставлены в отдел полиции зачинщики драки и нарушители - 26 человек, в отношении которых были составлены административные протоколы: 5 - по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции") и 21 - по статье 20.1 КоАП РФ ("Мелкое хулиганство"), - сказано в сообщении на странице МВД Дагестана в Instagram.

По данным ведомства, "на место событий, помимо сотрудников Гумбетовского отдела полиции, были привлечены 200 полицейских из Казбековского, Унцукульского, Ботлихского и Хасавюртовского отделов, в также оперативные службы МВД по республике".

В ведомстве подчеркнули, что силовики разняли конфликтующие стороны, а также опровергли информацию о продолжении конфликта. 

"Информация о том, что события продолжаются, не соответствует действительности. Лица, заинтересованные в распространении дезинформации, для большей убедительности, направляют представителям СМИ отснятые видео как подтверждение эскалации конфликта", - говорится в сообщении.

Гумбетовский район расположен в горной части Дагестана и граничит с Чечней. В состав района входят 27 населенных пунктов, объединенных в 15 сельских муниципальных образований, с населением более 24 тыс. человек. Традиционно гумбетовцы занимаются скотоводством и садоводством и успешно развивают эти отрасли, указано на сайте районной администрации.

Перед столкновениями между жителями Старый Сивух и Цилитль произошло нападение на сивухских чабанов, сказано в публикации на странице old_sivukh в Instagram.

"26 июня на жителей селения Старый Сивух произошло нападение с поджогом имущества [...] жители соседнего села Цилитль пришли в составе 150 человек и избили 20 жителей, которые находились в селе, в частности чабанов. Далее [...] цилитлинцы совершили поджог объекта «дом Сивухского чабана»", - говорится в сообщении, посвященном Старому Сивуху.Скриншот со страницы old_sivukh в Instagram https://www.instagram.com/p/CB7nMHGh7kQ/

"Кавказский узел" не может подтвердить информацию, опубликованную в паблике.

После конфликта состоялись переговоры между жителями конфликтующих сел, в которых приняли участие зампред Народного собрания Дагестана Сайгидахмед Ахмедов, министр по земельным и имущественным отношениям  Агарагим Кагиргаджиев, а также представители МВД, сообщил со ссылкой на источник сайт "Черновик".

"На встрече стороны выразили озабоченность сложившейся ситуацией и осудили совершённые диверсии жителями села Цилитль, которые после пятничной молитвы избили чабанов и совершили поджоги. Имуществу [...] чабанов причинён ущерб на несколько миллионов рублей", - приводит издание слова источника.

Источник утверждает, что "цилитлинская сторона выступила против передачи сивухцам двух земельных участков площадью 1 480 и 2 068 га".

По состоянию на 22.50 мск на сайте администрации Гумбетовского района нет информации о поджоге в селе Старый Сивух.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей