ГОлосование на дому. Фото: https://mirbelogorya.ru

26 июня 2020, 23:50

Жители Кубани сообщили о принуждении к надомному голосованию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мобильные бригады избирательных комиссий приходили домой к жителям Краснодарского края с урнами, несмотря на то что те не заявляли о проведении голосования по поправкам к Конституции на дому. Выборное законодательство в случае с этим голосованием не применяется, поэтому за принуждение, подкуп и другие нарушения не наказывают, пояснил председатель регионального отделения "Голоса" Давид Канкия.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 июня, в первый день голосования по поправкам в Конституцию, домкомы, председатели ТОС и руководители коллективов вынуждали жителей Кубани голосовать на мобильных избирательных участках во дворах, используя угрозы и посулы. Участники голосования присылают на "Карту нарушений" сообщения о принуждении к голосованию и агитации со стороны властей, рассказал председатель регионального отделения "Голоса" Давид Канкия.

Президент России Владимир Путин назначил дату общенародного голосования по поправкам в Конституцию на 1 июля. Итоги голосования легко сфальсифицировать, указали опрошенные "Кавказским узлом" активисты регионов юга России. Уголовные дела за принуждение к голосованию возбуждаются крайне редко и лишь в единичных случаях заканчиваются реальным лишением свободы, отметили члены движения "Голос".

Пожилые родители не писали заявление о надомном голосовании, однако сегодня к ним домой пришли члены избирательной комиссии, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница станицы Благовещенской Галина Никитина.

"Люди в масках, в костюмах противочумных, в перчатках ввалились к пожилым людям в дом. Мама мне позвонила в панике, так как они плохо слышат и ничего понять не могли", - сказала она. Никитина рассказала, что эти люди уговаривали ее родителей проголосовать за поправки, но она их выгнала.

После этого группа людей с урной для голосования пошла к соседям родителей. "У них есть списки пенсионеров, вот к ним и идут на дом. Пошли по нашей улице", - сказала Никитина.

Житель станицы Динской Павел Кукушкин сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что к нему в дом тоже приходили члены избирательной комиссии. "Я им сказал, что не писал заявление, чтобы они ко мне шли, и вообще не собирался голосовать. Не понимаю, надо это или нет. Молодежь пусть решает, выбирает себе будущее", - сказал пенсионер. Однако члены избиркома начали его уговаривать, и он не смог отказаться, пояснил он. "Мы с женой проголосовали за поправки. Очень на этом настаивали", - отметил Кукушкин.

Жительница станицы Полтавская Вероника Терпугова рассказала, что ее престарелым родителям позвонили с избирательного участка по месту жительства и предложили проголосовать дома. "Сказали, что могут прямо сейчас прийти с урной. Я категорически запретила маме их пускать. Боюсь за родителей, они такие доверчивые. Сидят на самоизоляции до сих пор, я к ним только приезжаю, продукты и лекарства привожу... не дай Бог им заразу принесут", - пояснила Терпугова. Она считает, что в условиях угрозы распространения коронавируса надомное голосование необходимо было отменить вообще.

 С 21 июня в Краснодарском крае отменен режим карантина по коронавирусной инфекции, при этом продолжает действовать режим повышенной готовности. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в Краснодарском крае, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Житель станицы Голубицкой Борис Жуков рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что возле его дома на улице сегодня был установлен стол и стулья, мобильная группа избирательной комиссии призывала принять участие в голосовании. В мобильную группу вошли три женщины в масках и сотрудник полиции, сказал он. "Сидели, скучали, приставали к прохожим. Я посмотрел, что у них урна не опечатана. Они пояснили, что это голосование, а не выборы, и не нужно ничего опечатывать. Сказали, что достанут из урны бюллетени и будут хранить в сейфе, пока не отправят в район", - рассказал Жуков. Он отметил, что голосовать на улице отказался. "Они очень просили, но я сказал, что пойду 1 июля и на участке отдам свой голос. Голосовать на улице я не собираюсь", - сообщил Жуков.

Мобильные группы избирательной комиссии ходили сегодня по квартирам, сообщила жительница микрорайона Юбилейный в Краснодаре Юлия Борисова. "Мне звонили в дверь, я им сказала, что у нас нет пенсионеров и нам не нужно надомное голосование. Они начали уговаривать, что это не важно, и молодые могут голосовать на дому. Не открыла дверь. У нас подъезды на кодовых замках, это кто-то их впустил", - рассказала она. Люди с урной в перчатках, масках и защитных костюмах весь день ходили по подъездам жилого комплекса, отметила Борисова. "А завтра мобильная группа избирательной комиссии будет работать у нас во дворе. Мы сегодня получили sms-сообщение об этом, везде висят объявления, что будет беспроигрышная лотерея с призами", - сообщила она.

Жительница Музыкального микрорайона Венера Дурова рассказала, что во дворе ее дома сегодня стояла урна для голосования, звучала музыка и проводилась лотерея. "Наш ТОС организовал лотерею своими силами, призы - кофеварки, утюги. Людям вручали лотерейные билеты, розыгрыш будет в воскресенье (28 июня). Я бы не сказала, что люди массово шли голосовать ради этой лотереи. Я, например, не собираюсь участвовать", - заявила она.

Должники по коммунальным услугам жилого комплекса проголосовали после того, как домком пообещал им "простить" задолженность, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель Краснодара Иван Гетманов.

Ранее Гетманов сообщил, что проголосовал после того, как ему пообещали списать долги за коммунальные услуги за участие в голосовании. По его словам, задолженность у него образовалась из-за финансовых проблем, возникших в результате карантина.  

"После карантина должников много, у людей денег нет. Сегодня спрашивали у домкома, какие долги нам спишут, она сказала, что это будем потом решать с управляющей компанией. Мы поняли, что это трюк такой был, чтобы нас привлечь к голосованию, никто нам никакие долги не спишет", - заключил Гетманов.

Списать долги по коммунальным платежам решением управляющей компании, а тем более домкома, невозможно, сказал корреспонденту "Кавказского узла" юрист управляющей компании, которая не имеет отношения к этой истории, Марат Мартынов.

"Должник - конкретный абонент, именно он задолжал сетевым и сбытовым компаниям, и они будут взыскивать с него, а не со старшего по подъезду или по дому. Если домком готов выплатить долги за должников, это его право, но освободить кого-то от оплаты и простить долги невозможно", - пояснил он.

В постановлении ЦИК России о голосовании, которое регламентирует ход этого голосования, нет упоминания о запрете агитации, принуждения и прочих действий, которые во время традиционного голосования считаются нарушениями федерального закона №67 ("Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" - прим. "Кавказского узла") и являются уголовно наказуемым деянием, сказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор движения "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия. ЦИК своим постановлением о проведении электорального события (постановление Центральной избирательной комиссии России от 20 марта 2020 г. № 244/1804-7 "О Порядке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации" - прим. "Кавказского узла") фактически отменил выборное законодательство, считает он. "Агитация прямо на участках, надомное голосование по принуждению, принуждение идти на участки, шантаж и запугивание теперь не наказываются. Хотя все эти действия [во время традиционного голосования] попадают под статью 141 УК России "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав", - рассказал Канкия. Лотереи, розыгрыши призов на избирательных участках явля.тся подкупом избирателей, отметил он.

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина". О процедуре голосования, первых результатах на Кавказе, количестве и сути поправок рассказывается в обновляемой справке «Кавказского узла» "Юг России: как правят Конституцию".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей