Кутаиси. Фото G.N. https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Kutaisi

24 июня 2020, 05:01

Жители Кутаиси выступили против строительства ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции в Кутаиси сочли проект гидроэлектростанции "Намахвани" небезопасным для жизни и здоровья местных жителей и потребовали пересмотреть планы по ее строительству.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2017 года норвежская компания Clean Energy, специализирующаяся на экологически чистой энергетике, стала победителем тендера на строительство гидроэлектростанции "Намахвани" на западе Грузии с заявленной стоимостью проекта 730 миллионов долларов (около 2 млрд лари).

Местные жители провели 23 июня в Кутаиси, на месте слияния рек Риони и Намахвани, акцию протеста против строительства гидроэлектростанции, передал корреспондент "Кавказского узла". По оценкам организаторов, в акции приняли участие около 200 человек.

Участники акции заявили, что строительство приведет к негативным последствиям и создаст дополнительные риски: изменится климат в Имерети, кроме того, в случае прорыва плотины Кутаиси накроет волна высотой в 30 метров.

"Мы сегодня провели предупредительный митинг, на котором дали понять строителям и правительству, что не позволим распоряжаться нашими жизнями и будущим", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" участник митинга Георгий Кавтарадзе.

"Проект должен быть энергоэффективным, экономически выгодным и, самое главное, экологически чистым", - заявила в эфире "Мтавари Архи" эколог Мака Хецуриани. Она считает, что "экологические и другие негативные последствия строительства (ГЭС) никак не учтены". "Наш протест не будет прекращен, это не разовая акция", - сказала Хецуриани.

Компания Clean Energy Group AS владеет 10 процентами акций в строительстве, остальные 90 принадлежат турецкой компании Enka Renewables, следует из данных на сайте Clean Energy Group AS. Согласно проекту, высота плотины на реке Намахвани должна составить 100 метров, а площадь водохранилища - 1000 гектаров, 280 из которых сегодня занимают леса, а остальные - сельскохозяйственные угодья и села, отмечается на сайте. 

"Проект небезопасен для здоровья человека и окружающей среды. Эти негативные последствия можно было смягчить или вовсе избежать их. Тем не менее... решение было принято, и владелец получил разрешение. Только постфактум были проинформированы те организации, которые могли бы внести критические замечания на этапе принятия решения", - говорится в заявлении НПО "Зеленая альтернатива" на сайте организации, которое перевел корреспондент "Кавказского узла". Власти сделали все, чтобы как можно меньше людей присутствовало на общественных слушаниях по этому проекту, отмечается в заявлении.

Комментариями от представителей правительства Грузии и руководства компании относительно требования участников акции протеста в Кутаиси "Кавказский узел" пока не располагает.  

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей