Санаторий "Зори Ставрополья". Фото: пресс-служба санатория, https://zori-stavropolia-pyatigorsk.goskurort.ru/?yclid=3440524655476104718

19 июня 2020, 23:36

Туристы сочли безопасным отдых в санаториях Ставрополья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Строгое соблюдение мер безопасности, введенных из-за эпидемии коронавируса в санаториях Ставропольского края, создает ощущение безопасности пребывания в них, но лишает отдых разнообразия, заявили опрошенные "Кавказским узлом" туристы.

Как писал "Кавказский узел", 1 июня первые санатории на Ставрополье возобновили прием отдыхающих на фоне ужесточенных из-за пандемии санитарных требований, однако гостей решено не помещать в обсерваторы. С этого же дня возобновили работу дома отдыха, загородные дома, апарт-отели. Спрос на отдых в Кавминводах в этом году вырастет из-за запрета на полеты за границу, предположили представители турфирм. Некоторые жители Москвы подтвердили, что отказались от европейских курортов в пользу Ставропольского края.

По данным на 19 июня Ставропольский край лидировал по числу новых заражений коронавирусом в СКФО - за сутки там было зарегистрировано 137 инфицированных. Общее число  зараженных с начала эпидемии достигло 4155, из них 78 человек умерли. На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения коронавируса, в том числе в Ставропольском крае, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

К 18 июня на Ставрополье открылись 27 санаториев, еще 30 готовятся к открытию, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации губернатора края. Со времени открытия туристического сезона на Ставрополье приехало около 500 человек, рассказал он.

Отдыхающим в Кисловодске позволено покидать территорию учреждений, посещать питьевой бювет и парк "Кисловодский", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник городской администрации. По его словам, в Кисловодске работают веранды кафе и ресторанов, где можно перекусить, соблюдая дистанцию. В горадминистрацию поступило 28 заявок от пансионатов, которые готовы открыться в июне, в июле откроются еще 12 учреждений, добавил сотрудник мэрии. Каждый санаторий сам определяет дату открытия, сказал он.

Супруги-пенсионеры из Москвы Михаил и Мария рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что приехали в Кисловодск в санаторий имени Орджоникидзе 15 июня. По их словам, проживание, лечение и питание обходится им в 3800 рублей на человека в сутки, путевка на две недели стоила чуть более 100 000 рублей. "Мы приезжаем сюда уже пятый год, лечим заболевания центральной нервной системы. Решение об отдыхе здесь было принято еще осенью, когда о коронавирусе и закрытии санаториев и помыслить было нельзя. Мы соблюдали все предосторожности в дороге, когда летели на самолете - носили маски, перчатки, использовали антисептик. Людей в самолете было мало, мы сидели в своем ряду вдвоем. При себе у нас есть все необходимые документы. Получили их быстро и без проблем", - рассказала Мария.

Для отдыха в санаториях России в этом году помимо направления врача и сведений о санэпидокружении понадобится справка об отсутствии COVID-19, сообщила 17 июня со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе "Российская газета".

Пенсионер из Тольятти Иван, отдыхающий в кисловодском санатории "Центросоюз", рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что место его размещения выглядит необычно. "В санатории все как-то непривычно. Комфортабельно, чисто, ухожено, но все никак не могу свыкнуться с тем, что персонал в перчатках, везде антисептики, люди дистанцируются. А раньше, бывало, на обеде подсядешь к кому-то, познакомишься, разговоришься. Сейчас скучнее, конечно. Но что делать – такова реальность", – рассказал он. Пенсионер сказал, что совсем не боится заразиться, но остальные отдыхающие не разделяют его оптимизма. "Конечно, я и сам руки не протягиваю (чтобы поздороваться). Но поговорить-то можно? [...] санаторий очень качественно подготовился. Даже если захотите, не заразитесь", – сказал он.

К санаториям, открывшимся в условиях эпидемии, предъявляются особые требования. В частности, сотрудники пансионатов обязаны носить медицинские маски и перчатки, при поступлении всем отдыхающим сотрудники пансионата должны измерить температуру и пульс, гостей должен осмотреть терапевт. Согласно требованию Минтуризма, сотрудники санаториев должны ежедневно проходить контроль состояния здоровья, им запрещен прием пищи на рабочих местах. Каждый сотрудник должен иметь справку об отсутствии заболевания коронавирусом, выданную не ранее чем за семь дней до выхода на работу. С правилами работы санаториев, а также пребывания туристов на Ставрополье можно ознакомиться в материале "Ставрополье: турсезон на фоне пандемии" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Пенсионеры из Подмосковья Сергей и Наталья рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что отдыхают в кисловодском санатории "Целебный Нарзан".  По словам супругов, они платят 4950 рублей за сутки пребывания на человека, в эту стоимость входит также питание и лечение. Сергей долгое время страдает сердечными заболеваниями, в связи с чем уже на протяжении семи лет ездит в "Нарзан" на процедуры. "Мы знали, когда и куда поедем. Коронавирус оказался нам не помехой. Заразиться им мы, конечно же, боимся, например, в столовой, но и не лечиться опасно. В санатории принимаются хорошие меры для того, чтобы вирус не распространялся. Постоянно дезинфицируют номер, везде антисептики, персонал в масках и перчатках, посетители соблюдают расстояние друг от друга в два метра. Это, конечно, вносит игровой элемент в жизнь", – рассказала Наталья.

Ее супруг отметил, что все процедуры в санатории доступны, учреждение не переполнено. "Досадно, что экскурсий [по городу] нет", – сказал Сергей.

Школьный учитель из Санкт-Петербурга Борис рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что лечится в кисловодском санатории "Элорма". По его словам, он прилетел сюда на самолете из Москвы, куда добрался на автомобиле. "Решение о лечении на Ставрополье я принял, когда понял, что не попаду на рыбалку в Скандинавию. Я страстный любитель спиннинга, и каждый год я езжу туда один, успокаиваю нервы", – пояснил Борис. Он сказал, что никаких нареканий к работе сотрудников санатория у него нет.

Сахарный диабет лечит в Ессентуках в санатории "Шахтер" пенсионер, бывший военный Алексей из Москвы. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что болезнь развилась у него, когда ему было около 30 лет, но "по молодости на болячки внимания не обращал", а "в старости жить стало тяжко". "Персонал прекрасно подготовлен. Все обеспечены средствами медицинской защиты. Заразиться, конечно, боюсь", – сказал Алексей.

Опрос не носит репрезентативного характера и отражает только частные мнения опрошенных туристов.

Напомним, что 1 июня открылся курортный сезон и в Краснодарском крае, однако с учетом введенных ограничительных мер. Правила о двухнедельной изоляции после прибытия в Сочи лишают туристов полноценного отдыха, заявили отдыхающие. Постояльцы обсерватора пожаловались на антисанитарию и нарушение их прав, однако в ответ получили лишь отписки. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев анонсировал снижение контроля за приезжающими с 21 июня, но указал, что проверка температуры и требование о сдаче теста на коронавирус сохранится.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

"Кавказский узел" опубликовал полный текст законопроекта "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти". Новости о протестах против инициированных президентом конституционных поправок публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Конституция Путина", а новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" собрал на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей