Татьяна Захарова. Скриншот видео https://vk.com/video-166763856_456239127

11 июня 2020, 22:30

Краснодарской активистке Захаровой предъявлено обвинение в распространении фейка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель общественного совета Юбилейного микрорайона Краснодара Татьяна Захарова не согласна с обвинением по уголовному делу о распространении информации об отмене спецпропусков на Кубани, а ее защита намерена обжаловать действия следователя.

Как информировал "Кавказский узел", председатель общественного совета Юбилейного микрорайона Татьяна Захарова заподозрена в распространении через соцсети фейковой информации об отмене старых пропусков для передвижения по Краснодару - по ст.207.1 УК России. Активистка связала возбуждение дела с ее протестом против строительства в микрорайоне крупного офисного центра, которое лоббируют городские чиновники, и объявила 2 июня сухую голодовку. После ухудшения самочувствия утром 3 июня она начала пить воду, а 5 июня прекратила акцию протеста.

12 апреля на сайте мэрии Краснодара появилось сообщение о том, что информация в соцсетях о распоряжении главы Краснодара, которое аннулирует ранее выданные жёлтые пропуска для передвижения в условиях карантина – это недостоверная и провокационная информация. "Все фейковые сообщения передадим в правоохранительные органы для правовой оценки. В условиях карантина и общего напряжения в обществе провокации недопустимы", – приводились слова главы городской мэрии Евгения Первышова. Вместе с сообщением на сайте был размещен скриншот публикации Татьяны Захаровой в соцсети, на котором красными буквами написано "фейк".

Следователь Следственного комитета предъявил председателю общественного совета Юбилейного микрорайона Краснодара Татьяне Захаровой обвинение в публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст.207.1 УК России). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщила сама активистка.Скриншот со страницы сайта мэрии Краснодара https://krd.ru/novosti/glavnye-novosti/news_12042020_091515.html?fbclid=IwAR2BYWJyEMH7LnqP45x7fvimAW_rnULeXYCdCBv5MPk2rhJ3aPRLJ8bZOdE#news-64651

Она отметила, что в обвинительном заключении речь идет об информации, касающейся отмены желтых и красных спецпропусков, введенных на территории Краснодара и Кубани в связи с объявленным карантином. При этом активистка подчеркнула, что в её репосте речь шла об отмене белых пропусков, действие которых было остановлено с 12 апреля.

"Вчера (10 июня - прим. "Кавказского узла") на заседании градостроительного совета Андрей Рудомаха (координатор "Экологической вахты по Северному Кавказу" - прим. "Кавказского узла") рассказал губернатору о преследовании активистов. Губернатор спросил у мэра Краснодара: "Кто написал заявление на меня?", Первышов признался, что заявление написал он. Сегодня мне предъявили обвинение. При этом у меня в репосте не было ни слова про желтые и красные пропуска", - сказала Захарова, добавив, что остается под подпиской о невыезде.

Согласно статье 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

После предъявления обвинения статус Татьяны Захаровой по уголовному делу изменился, пояснил адвокат Михаил Беньяш, который представляет интересы активистки.

"Следствие убеждено в ее виновности. Со временем нас ознакомят с делом, и оно уйдет сначала прокурору, а потом в суд", - сообщил Беньяш корреспонденту "Кавказского узла".

Он также отметил, что все существенные ходатайства, которые заявляла защита следователю, были отклонены.

"Он даже отказал в выдаче протокола следственных действий, составленных с участием Захаровой, хотя по этому поводу есть многократные постановления Конституционного суда, который говорит, что документы, полученные с участием подозреваемого и обвиняемого, следователь обязан выдать", - заявил адвокат.

Таким образом, считает Беньяш, следователь проигнорировал постановление Конституционного суда, поэтому защита намерена обжаловать его действия.

По словам адвоката, в материалах уголовного дела Захаровой есть две экспертизы ее репоста, сделанные одним и тем же экспертом. Первая была проведена в рамках предварительного расследования, с ее результатами защиту не ознакомили, хотя ходатайство об этом было подано. Вторая экспертиза проводилась в рамках доследственной проверки, с ее выводами защиту Захаровой ознакомили, рассказал Беньяш.

"У меня к двум экспертизам есть вопросы, в первую очередь к квалификации эксперта, потому что написал он полный бред. Но на этой стадии я не хочу об этом говорить, в суде будем озвучивать свои аргументы", - заключил Беньяш.

О динамике распространения коронавируса, в том числе в Южном федеральном округе, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на странице "Коронавирус рвется на Кавказ". 

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа освещаются на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". 

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей