Молитва в центральной мечети в Назрани. Стоп-кадр видео https://youtu.be/TlSHcqhKIIs

10 июня 2020, 12:46

Озвучены детали подготовки ингушских мечетей к пятничным намазам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прихожан мечетей, в которых 12 июня возобновятся коллективные пятничные молитвы, решено обеспечить защитными масками и дезинфицирующими средствами, сообщил первый вице-премьер Ингушетии Микаил Илезов. Некоторые пользователи Instagram выразили сомнение в необходимости снимать ограничения на посещение мечетей.

Как сообщал "Кавказский узел", духовенство в Ингушетии запланировало возобновление коллективных пятничных молитв с 12 июня. Аналогичное решение 7 июня принял муфтият Чечни. В Кабардино-Балкарии мечети решено пока не открывать, а муфтияты Дагестана, Карачаево-Черкесии и Адыгеи об открытии мечетей не объявляли.

С предложением разрешить коллективные молитвы в мечетях выступило 29 мая Духовное управление мусульман России. Оно обосновало это предложение объявленным в стране смягчением ограничений, введенных из-за коронавируса. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Власти Ингушетии решили обеспечить защитными масками и дезинфицирующими средствами все мечети республики, в которых 12 июня планируются коллективные пятничные молитвы, рассказал сегодня первый вице-премьер Ингушетии Микаил Илезов.

"Глава республики Махмуд-Али Калиматов поставил задачу, чтобы мы обеспечили все мечети масками и дезсредствами. Также мы рекомендовали сделать специальную разметку для соблюдения прихожанами социальной дистанции", – сказал Илезов.

Это же заявление чиновник сделал в телесюжете НТРК "Ингушетия", размещенном на YouTube-канале телекомпании. К 12.45 мск под видео опубликовано девять комментариев, их авторы не выразили своего отношения к планам властей относительно пятничных намазов.

Напомним, соблюдение санитарных норм в мечетях, включая дистанцию между молящимися, возложено на имамов мечетей. "Ношение маски будет обязательным, как и соблюдение социальной дистанции. Так будет во всех мечетях республики без исключения", – рассказал ранее "Кавказскому узлу" и. о. муфтия Ингушетии Магомед Хаштыров.

По его словам, если в мечети не хватит мест для всех, то часть верующих может молиться на улице. "Мы рекомендовали совершать намаз в открытых помещениях при мечети. Если таких помещений нет, то можно на открытой площадке. Но и в этом случае соблюдение всех санитарных норм обязательно", – подчеркнул Хаштыров.

Общее число зараженных коронавирусом в Ингушетии к 10 июня выросло за сутки на 39 и достигло 2438, из них 62 пациента умерли, 1652 выздоровели, в том числе 29 – за последние сутки, следует из информации на сайте "Стопкоронавирус.рф". На главной странице "Кавказского узла" как минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России.

Пользователи Instagram поспорили о целесообразности посещения мечетей

Сообщение о том, что в Дагестане могут открыть мечети для коллективных молитв, которое было опубликовано 6 июня в Instagram-паблике Tut.Dagestan, насчитывающем 1,5 миллиона подписчиков, к 12.45 мск 10 июня набрало 128 комментариев. Авторы некоторых из них посетовали на недоступность коллективных намазов в Дагестане.

"Несправедливо то, что людям можно толпами в магазинах быть, а в мечеть нельзя", – написал, в частности, minoxidil_dagestan_. "Правильные слова", – согласился islam737312.

Иную точку зрения высказала пользователь ledi_kda. "Честно говоря, я не хочу, чтобы мои близкие начали уже ходить туда, лучше ещё переждать хоть немного, этот вирус не шутки, дома помолитесь пока что", - написала она.

"Если можно дома молиться, зачем в дальнейшем тоже ходить в мечеть? Ведь дальше тоже будут болеть люди, может, не от коронавируса, но никто не отменял грипп, простуду, туберкулез, грибок на ногах и другие заразные болезни", – написал в ответ saadums.

"Ledi_kda, в магазин можно, в банк можно, в аэропорт можно, на поезд можно, на рынок можно, на общественном транспорте ездить можно, но молиться в мечети не стоит, да?" – поинтересовался topman_1998.

"Я не хочу, чтоб мои близкие болели, потому что не все могут выкарабкаться!", – ответила ledi_kda. "Мои близкие не ходят в общественные места, остальные, что хотите, то и делайте", – написала она в другом комментарии.

"Не поверите даже... Прочитала, что, может быть, мечети откроются, испугалась... Сразу позвонила сыну и очень попросила пока не ходить. [...] Молимся же дома, всё, как надо, выполняем, потерпеть же можно ведь!" – написала ai_am_sara.

Предложение Духовного управления мусульман России открыть мечети с 1 июня не нашло поддержки у опрошенных "Кавказским узлом" верующих в Дагестане. Они указали, что не стоит надеяться на соблюдение мер безопасности посетителями мечетей. Имамы махачкалинских мечетей предпочли дождаться заключения эпидемиологов.

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" ученые разъяснили эпидемиологическую опасность мусульманских и православных богослужений в условиях эпидемии. По словам профессора кафедры микробиологии Санкт-Петербургского госуниверситета Алексея Потехина, важно даже не то, сколько человек собралось на молитву, а то, каково между ними расстояние. "Безопасным расстоянием при воздушно-капельных инфекциях считается дистанция в 3-4 метра, если вы разговариваете с заболевшим собеседником", – отметил он.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей