30 мая 2020, 18:25

Дагестан сохранил лидерство по числу новых смертей от коронавируса в СКФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки в Северо-Кавказском федеральном округе умерли 32 пациента с COVID-19, 25 из них - жители Дагестана. Число смертей от коронавируса в СКФО с начала пандемии достигло 403.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 мая число умерших от коронавируса в СКФО достигло 373, а число заражений с начала пандемии – 16 698. По приросту и общему числу заражений, а также по числу умерших от коронавируса лидировал Дагестан, по суточному приросту смертей и по числу зараженных на 100 тысяч населения – Северная Осетия, по числу активных больных – Кабардино-Балкария.

В Дагестане наряду со смертями от коронавируса резко выросла смертность от внебольничной пневмонии. По данным, которые 17 мая озвучил глава дагестанского Минздрава, с начала пандемии от внебольничной пневмонии умерли 657 пациентов. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов полагает, что в действительности эти люди умерли от коронавируса, указано в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Дополнение "Кавказского узла" от 17.28 мск 01.06.2020: Многим пациентам в Дагестане ставится диагноз "внебольничная пневмония", так как не у всех больных берут анализы, а Роспотребнадзор долго подтверждает результаты тестов, указала по итогам мониторинга ситуации в Дагестане представитель федерального медицинского центра Ирина Трагира. От пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, в регионе умерло 820 человек, такие данные Ирины Трагира процитированы 22 мая на официальном сайте Дербента. При этом число смертей от коронавируса в Дагестане на ту же дату, по статистике Роспотребнадзора, составляло 65.

За минувшие сутки умерли от COVID-19 три жителя Кабардино-Балкарии, общее число смертей в регионе выросло до 19, сообщил республиканский оперативный штаб. Согласно таблице на правительственном сайте "Стопкоронавирус", к 10.35 мск 30 мая в Ставропольском крае за сутки скончался один пациент, в Северной Осетии - три, а в Дагестане – сразу 25. Отметим, что за минувшие сутки в Дагестане умерло вдвое меньше зараженных - 50.

Всего с начала пандемии, от коронавируса умерли 226 жителей Дагестана. По числу смертей эта республика уступает в России лишь Москве и Московской области, опережая даже Санкт-Петербург. В Ингушетии 50 умерших, в Ставропольском крае и Северной Осетии – по 46, в Чечне – 13, в Карачаево-Черкесии – пять, указано на сайте "Стопкоронавирус". Данных о трех новых смертях в Кабардино-Балкарии там нет.

Таким образом, по официальным федеральным и региональным данным, за сутки в Северо-Кавказском федеральном округе умерли от коронавируса 32 человека, а всего с начала пандемии – 403.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем каждые четыре часа обновляется карта с данными о числе зараженных коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, отслеживается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Общее число случаев заражения в СКФО выросло за сутки на 451 и достигло 17 149. Темпы распространения коронавируса, по сравнению с прошлыми сутками, изменились мало - к 29 мая прирост составлял 558. Наибольшее число новых случаев заражения зафиксировано в Дагестане, их там 126. По суточному приросту этот регион уже не попал в десятку среди субъектов РФ.

В Ставропольском крае тесты на вирус дали положительный результат у 84 человек, в Кабардино-Балкарии – у 77, в Карачаево-Черкесии – у 54, в Северной Осетии – у 49, в Ингушетии – у 44, а в Чечне – у 17, говорится в сегодняшней публикации на сайте Роспотребнадзора России.

Дагестан с большим отрывом лидирует в СКФО и по общему числу заражений (4830). В Северной Осетии 2907 случаев заражения с начала пандемии, в Кабардино-Балкарии – 2750, в Ставропольском крае – 2404, в Ингушетии – 2044, в Чечне – 1209, а в Карачаево-Черкесии – 1005, сообщается на сайте "Стопкоронавирус".

При этом в Дагестане выздоровело подавляющее большинство зараженных – 4422. Активных больных только 182. В других регионах СКФО активных больных намного больше. В Кабардино-Балкарии – 1680, на Ставрополье - 1316, в Ингушетии – 1151, в Северной Осетии – 943, в Карачаево-Черкесии – 696, а в Чечне – 371. За сутки число больных уменьшилось только в двух регионах - Северной Осетии и Чечне. Всего на сегодняшний день в СКФО болеют коронавирусом 6339 человек.

Худшей по числу случаев заражения на 100 тысяч населения является ситуация в Северной Осетии (417,17) и Ингушетии (403,11). В Дагестане на каждые 100 тысяч жителей приходится 151,26 случая заражений. Самая низкая заболеваемость зафиксирована на Ставрополье – 85,75 случая на каждые 100 тысяч человек.

Согласно данным Росстата на 1 января 2020 года, самым крупным по численности населения в СКФО является Дагестан (3,11 млн человек), на втором месте Ставропольский край с 2,8 млн жителей. Население Чечни - 1,478 млн человек, Кабардино-Балкарии – 868 тысяч, Северной Осетии – 697 тысяч, Ингушетии – 507 тысяч, а в Карачаево-Черкесии проживают 465 тысяч человек, сообщается на сайте ведомства.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей