Граница Дагестана и Азербайджана. Кадр видео Median TV https://mediatv.az/cemiyyet/34609-gomrukde-28-min-eded-siqaret-musadire-olundu.html

26 мая 2020, 03:18

Около 900 граждан Азербайджана ожидают перехода границы в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ждать открытия границы приходится в стесненных условиях, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" азербайджанцы.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 мая стало известно, что в Дербенте и Дербентском районе Дагестана находятся около 600 граждан Азербайджана, которые приехали из других регионов России, чтобы пересечь границу, закрытую из-за коронавируса. По данным на 11 мая стало известно, что количество граждан Азербайджана, ожидающих открытия границы, достигло примерно 700. Дагестанские чиновники и спонсоры взяли на себя расходы по их расселению в гостиницы и санатории до момента открытия границы. 18 мая ситуацию в приграничных районах Дагестана обсудили президенты России и Азербайджана.

Власти Азербайджана оставили в силе до 31 мая ограничение на пересечение границы. При этом в исключительных случаях могут быть открыты наземные переходы для возвращающихся на родину граждан Азербайджана и покидающих страну иностранцев - по взаимному согласию соответствующих структур соседних государств, говорится  в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе на основании данных Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

На границе Дербентского и Магарамкентского районов открыт пункт временного размещения на 210 человек для граждан Азербайджана, сообщил 24 мая корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МЧС Дагестана.

"Оборудованы 15 палаток для проживания 210 человек, а также палатки-столовые. Пункт временного размещения и питания оснащен двумя полевыми кухнями, водовозами с питьевой и технической водой. Действует пожарный пост и пункт оказания медицинской помощи на базе ЦРБ Дербентского района", - рассказал сотрудник ведомства.

120 граждан Азербайджана, которые не могли выехать из Дагестана после закрытия границы из-за пандемии коронавируса, отправились на родину. В группу вошли в основном женщины с детьми и пожилые мужчины.

Граждане Азербайджана бесплатно проживали на турбазе "Золотые пески", где их кормили трижды в день, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы администрации Дербентского района.

"Потом они в количестве около 130 человек уехали в палаточный лагерь. На данное время ожидают перехода границы около 900 граждан Азербайджана. Кроме лагеря МЧС, они живут на турбазах, у частников. Никто на улице не остался", - рассказал он.

Ожидающих перехода границы жителей Азербайджана разместили в мечети, гостиницах и турбазах, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Магарамкентского района Дагестана.

"Всем была предоставлена еда, питьевая вода, одеяла и матрасы", - рассказал он.

К 25 мая число зараженных коронавирусом в Дагестане достигло 4205, из них 3353 выздоровели, а 97 умерли. Наряду со смертями, вошедшими в официальную статистику как летальные исходы от коронавируса, в республике фиксируется всплеск смертей от внебольничной пневмонии. Глава Минздрава Дагестана 17 мая в интервью Руслану Курбанову сообщил о 657 таких случаях, а более свежих данных Минздрав пока не обнародовал. Жители дагестанских сёл рассказали о всплеске заболеваемости и росте смертности от пневмонии. По мнению главы правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдина Увайсова, на самом деле эти смерти – тоже от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Дополнение "Кавказского узла" от 17.48 мск 01.06.2020: Многим пациентам в Дагестане ставится диагноз "внебольничная пневмония", так как не у всех больных берут анализы, а Роспотребнадзор долго подтверждает результаты тестов, указала по итогам мониторинга ситуации в Дагестане представитель федерального медицинского центра Ирина Трагира. От пневмонии, не зарегистрированной как коронавирус, в регионе умерло 820 человек, такие данные Ирины Трагира процитированы 22 мая на официальном сайте Дербента. При этом число смертей от коронавируса в Дагестане на ту же дату, по статистике Роспотребнадзора, составляло 65.

Ожидающий перехода границы граждан Азербайджана Муса рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что до введения ограничений в связи с коронавирусом работал в кафе в Махачкале шашлычником.

"Когда 30 марта все точки общепита закрылись на карантин, думал, подожду месяц, может ситуация нормализуется. Но стало еще хуже, еще и границу закрыли. Поехал на границу. Понял, что перейти невозможно. Приехал в Дербент, где пока живу у родственников, они помогают. Как сообщат, что переход разрешен, попробую уехать", - рассказал он.

Граждане Азербайджана пожаловались на отсутствие возможности вернуться на родину

В пресс-службе МИД Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что в последний раз переход через сухопутную границу из России в Азербайджан состоялся 19 мая, когда на родину вернулись 120 граждан.

Возвращение граждан осуществляется по соответствующему графику при координации между профильными структурами двух стран, отметил сотрудник ведомства.

25 мая в Азербайджане выявлено 149 новых случаев заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 4271. 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 19 мая на церемонии открытия агентства по устойчивому и оперативному социальному обеспечению заявил, что с начала пандемии правительство эвакуировало из-за рубежа более 20 тысяч граждан страны, в том числе 6500 человек из России.

"Должен сказать, что более 20 тысяч граждан Азербайджана в организованном порядке эвакуированы из-за рубежа. Мы не можем проводить эту работу стихийно. В организованном порядке, по графику проведено распределение по странам: из какой страны, когда и сколько граждан Азербайджана прибудет. Эта работа будет продолжаться в таком порядке. Наибольшее число наших эвакуированных граждан прибыло из России. На сегодняшний день из России прибыли 6500 граждан Азербайджана, и данный процесс продолжается, но, как я уже сказал, в организованном порядке. Каждый должен зарегистрироваться. Есть и специальный портал «Еду (возвращаюсь) домой». Поэтому работа по эвакуации также будет проводиться в организованном порядке", - цитирует Алиева государственное информационное агентство "Азертадж".

Ранее также сообщалось, что правительство Азербайджана создало сайт "Возвращаюсь домой" для регистрации граждан страны, находящихся в России и желающих вернуться на родину. Регистрация была открыта 18 апреля на пять дней. С 20 апреля 548 жителей Азербайджана вернулись домой из России, где им пришлось оставаться из-за закрытия границ, сообщил 22 апреля азербайджанский МИД.

Гражданин Азербайджана Эльшад Аббасов сказал корреспонденту "Кавказского узла", что провел месяц в Дагестане, но, так и не дождавшись перехода на родину, вернулся в Москву.

"Я прибыл в Дербент 20 апреля из Москвы, где работал. В Дербенте уже были сотни азербайджанцев, прибывших из разных регионов России. У кого-то работа закрылась, кто-то гостил у родственников и решил вернуться в связи с коронавирусом. В Дербенте нас приютили в гостиницах местные азербайджанцы. 1 мая появилась информация о том, что граница открывается. Мы поехали в сторону границы. Но в Кулларе нас остановили. Несколько дней люди жили в недостроенных зданиях, гаражах, машинах, а некоторые практически под открытым небом. Потом нас расселили в палатках, которые установили российские власти. Кто-то жил у знакомых. Нам заявили, что граница будет закрыта азербайджанской стороной до 31 мая. Получается, что мы не нужны правительству нашей страны. Я устал ждать и решил вернуться в Москву. Сейчас живу у знакомых, потому что уже не могу оплачивать арендную плату съемной квартиры, где раньше оставался", - рассказал Аббасов.

Закир Аскеров сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что в Азербайджан не могут вернуться его родственники.

"Мой двоюродный брат с семьей в настоящее время находятся в поселке Куллар в Дагестане. По их словам, там около 300 граждан Азербайджана. Люди из подручных средств - картона, целлофана [...] создали себе укрытия. Матрасы постелили прямо на асфальт. Неужели так сложно организовать переход этих людей на родину? Люди недоумевают по поводу непропуска их властями в свою страну", - сказал Аскеров.

Государство должно обеспечить возвращение граждан, оказавшихся на границе, считает глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД), правозащитник Анар Мамедли.

"Граждане Азербайджана должны быть срочно эвакуированы. От Дербента всего в одном-двух часа езды на азербайджанской сторону в Гусарском, Губинском и Хачмазском районах есть турбазы, гостиницы, олимпийские центры, где людей можно разместить. В конце концов, у Азербайджана есть возможности разворачивания палаточных городков. Нельзя людей попрекать в том, что они заблаговременно не зарегистрировались на сайтах посольства Азербайджана и МИД. Регистрация началась уже после того, как часть граждан прибыла на границу. Речь идет об устройстве 500-600 человек. Все равно уже другие не смогут из глубин Российской Федерации прибывать в Дагестан. То есть число скопившихся на границе не будет увеличиваться. В конце концов, государство обязано заботиться о своих гражданах", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

Советы специалистов о том, что предпринять для  предотвращения заражения коронавирусом, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина приведены в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тимур Исаев, Фаик Меджид источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей