16 мая 2020, 21:05

Силовики не выпустили азербайджанского активиста по завершении срока ареста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный активист партии Народного фронта Азербайджана Ниямеддин Ахмедов по истечении срока административного наказания не был выпущен на свободу - его забрали силовики в другое ведомство, заявили однопартийцы.

Как писал "Кавказский узел", 15 апреля активист партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Ниямеддин Ахмедов был задержан, а на следующий день его приговорили к 30 суткам административного ареста по ст. 211 (нарушение карантинного режима) и 535.1 (неподчинение законным требованиям полиции) КоАП Азербайджана. Утром 28 апреля Ахмедов был вывезен из пункта содержания арестованных в административном порядке в другое место. В партии заявили, что силовики пытали активиста, чтобы вынудить его дать показания против однопартийца Али Керимли, и у него после этого начались проблемы со здоровьем. Полиция не подтвердила эту версию.

Ахмедова задержали 15 апреля после того, как он вышел из дома, получив смс-разрешение в связи с карантинным режимом. В партии связали задержание Ахмедова с его политической деятельностью. Ахмедов на общественных началах был телохранителем лидера ПНФА Али Керимли, сказал представитель партии Ильхам Гусейн.

Срок наказания Ахмедова истек 15 мая в 21.30 по местному времени (20.30 мск), однако он так и не вышел на свободу, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

"К этому времени за ним к Бинагадинскому пункту содержания лиц, арестованных в административном порядке, прибыли товарищи. Однако Ниямеддин не вышел. В Бинагадинском пункте им сказали, что Ниямеддин вышел раньше. Но это было, конечно, неправдой. Сегодня днем нам неофициально из полиции сообщили, что Ниямеддина вчера (15 мая) увезли в [силовое ведомство]. Его уже однажды во время ареста увозили на целый день в это ведомство, где под пытками пытались получить показания против лидера нашей партии Али Керимли. Но, он не сломался. Теперь, очевидно, против него заведено уголовное дело", - предположила Байрамлы.

По ее мнению, "то, что происходит с Ниямеддином Ахмедовым, является давлением на ПНФА и ее лидера".

"Ниямеддин на общественных началах является телохранителем Али Керимли. Используя это обстоятельство, на него оказывают давление с тем, чтобы собрать "улики" против Али Керимли. Они уже расспрашивали Ниямеддина о каких-то деньгах партии, которые Керимли якобы через него кому-то передавал", - заявила Байрамлы.

Адвокат Зибейда Садыгова сказала, что пока не смогла установить местонахождение ее подзащитного Ахмедова. "Мне из полиции всего лишь сказали, что Ниямеддина забрал другой следственный орган", - сообщила Садыгова корреспонденту "Кавказского узла".

Она отметила, что из-за выходных не имеет возможности прояснить судьбу Ахмедова и попытается сделать это в начале рабочей недели. Представители пресс-службы МВД и отдела общественных связей Службы госбезопасности Азербайджана оказались недоступны для комментариев.

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей