16 мая 2020, 05:31

Режим самоизоляции смягчен в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Кабардино-Балкарии с сегодняшнего дня на фоне пандемии коронавируса разрешили жителям занятия физкультурой на открытом воздухе и прогулки на улице. Также снят запрет на работу парикмахерских и ряда непродовольственных магазинов. Некоторые пользователи Instagram скептически отнеслись к объявленным послаблениям режима самоизоляции.

Как информировал "Кавказский узел", с 30 марта в Кабардино-Балкарии закрылись торговые точки, рынки, разрешено работать только продуктовым магазинам и аптекам. Общественный транспорт Нальчика стал курсировать с увеличенными интервалами. С 31 марта пожилым людям и другим жителям республики из группы риска предписано самоизолироваться. 29 апреля предприниматели Кабардино-Балкарии пожаловались на то, что терпят убытки из-за ограничительных мер. 30 апреля ограничительные меры были продлены, а жителям республики предписано носить маски в общественных местах.

К 15 мая общее число заболевших коронавирусом в Кабардино-Балкарии составило 1619 человек, из них 319 человек вылечились, еще семеро скончались. На главной странице "Кавказского узла" раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

С 16 мая жителям Кабардино-Балкарии разрешены прогулки на улице не более двух человек вместе либо совместно проживающих членов семьи, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок. Также разрешены занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек на расстоянии не менее пяти метров либо совместно проживающих членов семьи, следует из указа главы республики Казбека Кокова, опубликованного на его сайте.

Кроме того, смягчение ограничительных мер затронуло оказание парикмахерских услуг по предварительной записи при условии использования персоналом масок или респираторов и работу объектов розничной торговли, площадь торгового зала в которых не превышает 400 квадратных метров и имеющих отдельный вход с улицы. При этом число людей, одновременно находящихся в магазине, не должно превышать норму из расчета четырех квадратных метров на человека, отмечается в документе.

Согласно указу, организации и предприниматели должны обслуживать граждан "только при условии их нахождения в средствах индивидуальной защиты органов дыхания".

Этим указом разрешена работа непродовольственных магазинов. Разрешение на уличные прогулки не распространяется людей старше 65 лет либо имеющих хронические заболевания, поясняется в сообщении от 15 мая на сайте главы Кабардино-Балкарии. "В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки возможно усиление ограничительных мер", - говорится в сообщении.

Смягчение ограничений вызвало дискуссию в соцсети

Сообщение о смягчении ограничений, опубликованное на странице в Instagram оперативного штаба по Кабардино-Балкарии, у которой имеется 29,9 тысячи подписчиков, по состоянию на 05.20 мск 16 мая, собрало 147 комментариев и 598 "лайков". Многие пользователи задавали уточняющие вопросы относительно объявленных послаблений, другие выказывали скепсис по поводу принятого властями решения.

Скриншот записи пользователя с ником "yana_yana829" в соцсети Instagram"Слов нет! Значит, когда по всей КБР было пять случаев, так всех закрыли дома, а сейчас давайте, народ, выходите из домов, когда каждый день по 70 человек. Где логика? Людей загнали изначально, оставив без работы и денег. Ждите прироста теперь", - пишет пользователь с ником yana_yana829.

"Да. Я так рада, что всё открывается. Особенно парикмахерские", - отмечает milaya3232. "Вот, оказывается, самое главное у нас - это парикмахерские", - пишет khairova.marina.

Некоторые пользователи отмечают, что жители и до смягчения ограничений выходили на улицу. "Практически мало кто находился дома. На улицах торговали преимущественно пожилые люди. А сейчас послабление режима самоизоляции, и все хлынут массово на улицу", - считает пользователь с ником volodia07070707.

Скриншот записи пользователя с ником "rkugotova17" в соцсети Instagram"Не смешите, как будто кто-то дома сидел и прогуливался в маске. Вы парки хоть видели городские?" - пишет rkugotova17.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, содержатся в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина указаны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей