Жители Тбилиси в защитных масках. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

11 мая 2020, 11:00

Сняты ограничения на въезд в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столица Грузии, которая была закрыта из-за эпидемии коронавируса, сегодня открылась для въезда и выезда, объявило правительство страны. За сутки в Грузии зарегистрировано три новых случая заражения COVID-19.

Как писал "Кавказский узел", власти Грузии 27 апреля начали поэтапное снятие ограничений, введенных из-за эпидемии коронавируса. На первом этапе были разрешены поездки на легковых машинах и такси, сняты ограничения на интернет-торговлю и доставку продуктов. 5 мая был начат второй этап, в рамках которого открылся въезд в Кутаиси и Батуми. Кроме того, в стране возобновили работу автомойки, автосервисы, стройкомпании и пункты ремонта бытовой техники.

На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на Южном Кавказе и юге России. О динамике распространения вируса, в том числе в Грузии, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Столица Грузии, которая была закрыта с 15 апреля, сегодня открылась для въезда и выезда, сообщила сотрудница пресс-службы администрации правительства Грузии. "Все въезды и выезды из Тбилиси открыты с 06.00 (05.00 мск). Автомобили без проблем передвигаются как из города, так и в город", - сказала она.

По ее словам, на въездах в Тбилиси по-прежнему дежурят полицейские и военные, которые измеряют температуру у прибывающих в город, пишет ТАСС.

Кроме того, с сегодняшнего дня в Грузии открываются все виды розничных и оптовых магазинов, которые имеют вход с улицы и не торгуют одеждой и обувью, пишет "Sputnik-Грузия".

Также будут открыты все виды производства, сообщил премьер-министр Георгий Гахария. "Благодаря ежедневным ответственным действиям и труду наших граждан и врачей, мы можем ускорить открытие определенных секторов, также, как мы ускорили на неделю раньше открытие строительства и всех видов производства, связанных со строительством. Это дает нам возможность сократить разрывы между открытиями и открыть некоторые секторы раньше. Другими словами, сегодня мы можем объявить, что откроем все виды производства с понедельника, 11 мая", - приводит его слова издание.

Согласно данным, опубликованным по состоянию на 11.00 мск на правительственном сайте stopcov.ge, число зараженных коронавирусом в Грузии достигло 638, из них 317 человек выздоровели.

К 11.20 мск 10 мая общее число инфицированных в Грузии выросло за сутки на девять и составило 635.

По словам Марины Эзугбая, медицинского директора Тбилисской инфекционной больницы, "Общественному вещателю", динамика распространения инфекции обнадеживает. "Прирост не превышает однозначных чисел. Если это будет продолжаться так, пока мы находимся в пиковом периоде, тогда мы можем сказать, что мы побеждаем это заболевание. Невозможно говорить об этом заранее, но есть надежда, что именно так может развиваться сценарий", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Эзугбая, прозвучавшие сегодня в эфире Первого канала грузинского телевидения.

Эзугбая сообщила, что в инфекционной больнице лечится 41 пациент с коронавирусом. "Два пациента были размещены у нас вчера (10 мая. - Прим. "Кавказского узла"). Это двое из девяти пациентов, у которых коронавирус был выявлен вчера. Оба из Тетрицкаро, из зоны карантина. На этом этапе у нас есть 41 подтвержденный случай. Один был выписан вчера. Есть пациент в критическом состоянии", - сказала она в эфире "Рустави 2".

В клинике Бочоришвили один новый пациент, инфицированный коронавирусом, сообщила глава наблюдательного совета клиники Маки Сологашвили в эфире телеканала. По ее словам, в боксированном отделении клиники лежат 75 пациентов, у 62 из них подтвержден диагноз "коронавирус".

Пять пациентов с коронавирусом выздоровели в Первой университетской клинике ТГМУ. Клиника распространяет информацию на своей странице в Facebook. "По состоянию на 11 мая в нашей клинике было размещено 68 пациентов, из которых 59 были инфицированы. Три пациента лечатся в реанимации. 65 пациентов лечатся в терапевтическом отделение. Пять пациентов выздоровели", - передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение клиники.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей