11 мая 2020, 02:56

Большинство аграрных рынков Грузии вернулись к работе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии после смягчения режима ограничений из-за коронавируса приступили к работе 64 из 90 аграрных рынков. Желающие провериться на инфицирование COVID в Грузии могут заказать тестирование на дому, а в нескольких медучреждениях можно пройти экспресс-тестирование.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Грузии с 27 апреля начали поэтапное снятие ограничений, введенных ранее из-за эпидемии коронавируса. План по снятию ограничений включает в себя шесть этапов. 27 апреля аграрные рынки открытого типа возобновили работу в Тбилиси, Батуми, Телави и других городах, однако на следующий день они вновь были закрыты, так как администрации рынков не выполнили условия, при которых разрешена торговля во время пандемии.

С 21 марта в Грузии действует чрезвычайное положение, с 31 марта введен комендантский час, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных на юге России и Южном Кавказе.

64 из 90 функционирующих аграрных рынков во всех регионах Грузии открыты, те, которые пока закрыты, являются по большей части сезонными и возобновят работу вовремя, пишет 10 мая "Спутник-Грузия".

Накануне открытия на рынках были проведены дезинфекционные и восстановительные работы, которые администрации рынков проводили под надзором Национального агентства продовольствия. В частности, были проведены работы по очистке территории, установлены защитные барьеры, утилизированы старые прилавки. Дезинфекционные работы проводятся ежедневно.

10 мая в Грузии выявлены девять новых случаев заражения коронавирусом, общее число зараженных достигло 635. Выздоровели 316 человек. На главной странице "Кавказского узла" в течение суток обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Если человек поступает в больницу с подозрением на инфицирование коронавирусом, то его сразу же направляют в инфекционную больницу Тбилиси, где у него берут анализы, которые, в свою очередь, поступают в лабораторию Лугара, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Центра по контролю и профилактике заболеваний.

"Процедура ПЦР-анализа занимает 5-6 часов", - отметил он. По его словам, платные тесты по инициативе желающих лаборатория Лугара не проводит. При этом он сообщил, что запасы реактивов для выявления коронавируса пополняются каждый день, основными поставщиками являются медицинские компании Германии и Южной Кореи. 

Еще одна организация, где проводится ПЦР-исследования - это Национальная лаборатория генетики, информирует jnews. При этом специалисты лаборатории по инициативе граждан могут выезжать домой, делать мазок и исследовать материал. Ответа придется ждать 36 часов.

Экспресс-тесты проводятся в лаборатории Национального центра катастроф. "Мы приезжаем по желанию клиента, проводим экспресс-тестирование на месте. Через 20 минут клиент получает результат. Стоимость - 150 лари (46,5 доллара)", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник центра.

Аналогичные экспресс-тесты проводит детская скорая помощь "Бэби-экспресс", однако, как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник медучреждения, стоят они 160 лари (около 50 долларов).

Исследования на коронавирус проводятся также в Национальном центре по чрезвычайным ситуациям и защите от насилия, но для их проведения нужно, чтобы у человека наблюдалась симптоматика.

"Мы выезжаем после консультации человека с семейным врачом. Если действительно симптомы подозрительные, то приезжает бригада, забирает человека в больницу, и там уже происходит забор материала для ПЦР-анализа", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник центра.

В медицинских компаниях "Эвекс", "Аверси", ПСП и в центре Давида Татишвили корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что исследования на коронавирус не проводят.

За сутки 10 мая МВД Грузии выявило 61 нарушение ограничений режима ЧП, в том числе нарушения комендантского часа, информирует "Грузия-онлайн".

За нарушение комендантского часа оштрафованы 57 граждан, одно юридическое лицо было оштрафовано за нарушение, связанное с экономической деятельностью. Кроме того, трем жителям Грузии выписаны штрафы за нарушение правил перевозки граждан.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей