Табличка на одной из аптек. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

04 мая 2020, 21:15

Коронавирус в Дагестане спровоцировал дефицит лекарств и рост цен в аптеках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане трудно найти недорогие препараты от простуды и гриппа, а имеющиеся лекарства сильно подорожали. Активисты составляют список аптек, где повысились цены, чтобы добиться отзыва у них лицензий. Антимонопольщики пообещали наказать владельцев аптек за завышение цен в период распространения коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", Дагестан лидирует в Северо-Кавказском федеральном округе по общему числу заражений коронавирусом. На сегодня в республике 1958 инфицированных, умерли 13 человек. Дагестанские активисты раскритиковали власти республики за результаты борьбы с коронавирусом и создали общественный штаб по борьбе с пандемией. Он будет вести мониторинг ситуации, собирать статистику, заниматься антикоррупционной деятельностью, помогать медработникам и населению, а после карантина – следить за восстановлением экономики, рассказали активисты.

На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа или чаще обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Активисты намерены бороться с дефицитом лекарств и ростом цен в аптеках

Пока активисты общественного штаба по борьбе с пандемией составляют план работы, после чего намерены обнародовать обращение к дагестанцам, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" член штаба Маир Пашаев.

Скриншот сообщения Маира Пашаева на его странице в Facebook https://www.facebook.com/people/Маир-Пашаев/100001454922981На своей странице в Facebook Пашаев опубликовал пост, в котором обозначил проблему подорожания лекарств и предложил дагестанцам назвать аптеки, где за последний месяц были подняты цены, чтобы создать список и передать его властям. "На днях перечень сведем в единый и передадим Васильеву (глава Дагестана Владимир Васильев, – прим. "Кавказского узла"). Он дружит с УБЭП, пусть они проверят по своей линии. Направим перечень в ФАС РФ (федеральную антимонопольную службу, прим. "Кавказского узла"). Все эти аптеки будут закрыты на основании закона и суда, лишены государственной лицензии навсегда, без права восстановления", отметил он.

По словам Пашаева, единовременное повышение цен множеством участников рынка первый признак картельного сговора. "Кроме того, это стратегическая, строго регламентируемая, регулируемая и контролируемая государством сфера, которая при малейшем попустительстве властей может привести к социальному взрыву. Год назад в аптечной системе Дагестана был выявлен крупный картельный сговор за 2016-2018 годы, людей посадили, двое в бегах. Надеюсь, теперь посадят больше", написал Пашаев.

Скриншот комментария к сообщению Маира Пашаева на его странице в Facebook https://www.facebook.com/people/Маир-Пашаев/100001454922981Его предложение уже поддержали два комментатора. "Нужно наказать всех, начиная с фармакологических компаний, посредников, до аптек. Они все обогащались на этой ситуации", написал Муслим Гасан-Гусейнов. Азер Каимов дал совет активистам. "Дело хорошее... но если вы хотите, чтобы народ мог контролировать цены, то нужно народу дать резюме цен установленное, и они, сравнивая, могут определить и дать сигнал", написал он.

С отсутствием лекарств в махачкалинских аптеках столкнулся житель Махачкалы Шамиль Османгаджиев. Его односельчане из Гунибского района попросили закупить в Махачкале лекарства и отправить их в село, так как в районе они их нигде купить не могли. "Я постоянно на связи с односельчанами. Они писали, что не могут купить антибиотики. Я решил им помочь и отправить их из Махачкалы. Приехать сами они не могли, потому что дороги закрыты, и к тому же есть риск заразиться самим или же заразить кого-то. Но когда я стал обходить аптеки в городе, то выяснилось, что и здесь невозможно достать лекарства", рассказал Шамиль Османгаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Тогда он связался со своими знакомыми в Москве и попросил их отправить лекарства. "В Москве сейчас больше всего больных, но там в аптеках нет дефицита. Все лекарства в свободном доступе. В Махачкале я не мог найти парацетамол и аскорбиновую кислоту. А в Москве спокойно закупили 200 пачек парацетамола и 150 упаковок аскорбинки и отправили сюда", - отметил мужчина.

По его словам, чтобы купить недорогой антибиотик или противовирусный препарат в Махачкале, необходимо обойти 10-15 аптек. "Четыре дня искал по махачкалинским аптекам азитромицин. Еще месяц назад он стоил 50-60 рублей, сейчас же за него пришлось отдать в махачкалинской аптеке 150 рублей. С трудом нашел ремантадин, но и он подорожал в два-три раза. Стоил он максимум 35 рублей, а сейчас цена доходит до ста рублей. Это недорогие препараты, и, видимо, поэтому их и смели с прилавков. Сейчас люди, ищущие лекарства, превратились в зомби. Они заходят в каждую аптеку, спрашивают наличие лекарств и идут дальше искать, так как лекарств нет нигде", говорит Шамиль Османгаджиев.

В этой ситуации, отмечает он, тем, кого не госпитализировали с коронавирусом из-за легкого течения болезни, приходится горстями принимать какие попало лекарства и тем самым наносить еще больший вред здоровью. "В сельской местности людям тяжело. Врачей очень мало, их практически нет. Лекарств нет. Никто им не говорит, как правильно лечиться", добавил мужчина.

Скриншот со страницы Сайгидпаши Умаханова в Instagram. https://www.instagram.com/tv/B_uRgOLBSj5/?igshid=fex7tjzw1u3Вчера, 3 мая, министр промышленности и энергетики Дагестана Сайгидпаша Умаханов на своей странице в Instagram опубликовал видеообращение, в котором рассказал, что не смог найти в республике нужные для его знакомых мусульман лекарство и купил его в Москве по цене 11 тысяч рублей, тогда как ранее оно стоило одну тысячу рублей. Умаханов не уточнил, какое лекарство он покупал, но добавил, что и в Дагестане многие имеющиеся в аптеках препараты также подорожали в разы, а некоторые и в десятки раз.

Министр призвал "всех, кто имеет отношение к подорожанию лекарств в аптеках", не создавать искусственный дефицит препаратов. "Многие покупают лекарства оптом и держат их дома. И создают дефицит. Не надо этого делать. Если лекарства оставлять в аптеках, чтобы их могли купить те, кто нуждается, то в Дагестане не будет огромного количества больных", заявил Умаханов.

Его пост за сутки собрал более 76 тысяч просмотров и более тысячи комментариев, авторы которых в большинстве своем поддержали Умаханова. "Тех, кто завышает цены на лекарства, их фамилии надо по телевизору показывать, чтоб все знали и помнили этих "героев"! Только так! Чтоб их детей знали, их родню знали в лицо. Это подло и позорно в такой сложной ситуации думать о кармане своём", написал sultand330. "Все верно сказано. Теперь осталось, чтобы услышали его слова", отметил posuda_u_sultana.

Антимонопольщики пообещали наказать владельцев аптек за завышение цен

За ситуацией с наличием лекарств в аптеках должен следить Росздравнадзор, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве здравоохранения Дагестана. Получить комментарий в дагестанском управлении Росздравнадзора корреспонденту "Кавказского узла" не удалось, так как в приемной сообщили, что руководителя нет на месте, а все специалисты будут только после праздников, 6 мая.

При этом Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы уже начало проверку аптек на факт необоснованного завышения цен на препараты. Об этом сегодня сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

"Как только люди начали осознавать опасность коронавируса, очень многие начали впрок запасаться лекарствами и другими медицинскими препаратами, отсюда и некоторые предпосылки к дефициту. Есть перечень жизненно необходимых лекарственных препаратов, цены на которые жестко регулируются государством. Такие препараты не должны продаваться с наценкой более 30% от цены производителя. По всем выявленным случаям реализации этой продукции по завышенным ценам аптеки рискуют своими лицензиями на осуществление фармацевтической деятельности", рассказали в пресс-службе республиканского УФАС.

Там отметили, что вторая группа лекарств и вспомогательных средств подлежит регулированию в случаях, когда на них наблюдается рост цен более чем на 30% в течение 30 дней. "По медицинским маскам и дезинфекторам также установлены предельные расценки. Нарушители будут привлечены к ответственности", пообещали в антимонопольной службе, добавив, что проверки аптек проводятся с разрешения прокуратуры.

Минздрав контролирует ситуацию с медикаментами в больницах

Из-за большого наплыва пациентов нагрузка на систему здравоохранения оказалась колоссальной, и в некоторых больницах оказался дефицит лекарств, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе министерства здравоохранения Дагестана.

"В каждом медучреждении был подготовлен запас препаратов. Но произошел очень большой наплыв пациентов. И из-за такого большого количества поступающих пациентов эти запасы очень быстро израсходовались. Но сейчас идут новые закупки и поступления. Дополнительной закупкой лекарств занимается непосредственно каждая медицинская организация. Министерством проводятся проверки наличия препаратов в больницах", отметили в Минздраве.

Как рассказал представитель министерства, по средствам индивидуальной защиты (СИЗ) в медицинских учреждениях в республике дефицита уже практически нет.

"В республике снята острая нехватка средств индивидуальной защиты для медперсонала. Они продолжают поступать в республику. В частности, поступила большая партия СИЗ, закупленная МЧС Дагестана. Очередная партия дезинфицирующего средства, порядка 20 тысяч защитных костюмов, инфракрасных термометров и нитриловых перчаток, а также полторы тысячи защитных очков и 3,5 тысячи медицинских масок, поступивших 3 мая в республику, были перенаправлены по медучреждениям городов и районов", рассказал собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Он рассказал также, что в медучреждениях, где есть томографы, образовались очереди. "Сейчас люди массово начинают бежать делать КТ (компьютерную томографию) легких в первый же день при повышении температуры, создавая очереди. Но надо понимать, что изменения в легких, если они и будут, проявляются лишь через несколько суток [после начала болезни]. Поэтому данное исследование должно проводиться по строгим показаниям и только по назначению врача", подчеркнули в министерстве.

Система здравоохранения Дагестана испытывает большую нагрузку в связи с ростом числа больных коронавирусом, заявил 28 апреля глава республиканского Минздрава и призвал местных жителей к более строгому режиму самоизоляции.

При этом в Минздраве вновь заявили, что высокий показатель числа инфицированных коронавирусом в Дагестане связан с тем, что местные жители не соблюдали режим самоизоляции. "С самого начала люди не отнеслись серьезно к проблеме. Многие не верили в опасность коронавируса, писали в соцсетях про различные версии якобы имевшегося заговора. К тому же у нас в республике большое количество самозанятых, которые в условиях самоизоляции остались бы без заработка и поэтому пренебрегли рекомендациями оставаться дома, вышли на работу и подвергли риску и опасности членов своей семьи. На рост числа инфицированных повлияло и то, что люди не переставали собираться вместе, ходить на соболезнования. И как итог от тех, кто контактировал с больным, вирус переходил к пришедшим на соболезнование", подчеркнули в министерстве.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, собраны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Материалы о распространении коронавируса на юге России "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей