28 апреля 2020, 23:42

Активисты добились медпомощи для арестованного участника акции во Владикавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После ухудшения самочувствия арестованный участник несанкционированного митинга во Владикавказе Батраз Гагиев не госпитализирован в медучреждение, несмотря на обследования в больницах, и несколько дней с сильными болями находился в изоляторе, сообщила активистка Зарина Дзоциева. После резонанса в интернете Гагиева доставили в клинику на лечение, уточнила Индира Габолаева.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля силовики разогнали с площади Свободы во Владикавказе противников режима самоизоляции, потребовавших отставки правительства, парламента и главы Северной Осетии. Акция была разогнана, силовики отчитались о задержании 69 человек. 21 апреля суды вынесли решения об административных арестах 13 участников митинга в центре Владикавказа. 22 апреля были арестованы еще пять участников митинга, троим назначены штрафы.  Затем были рассмотрены еще 23 административных дела – участникам митинга были назначены аресты от трех до 15 суток. Также было возбуждено уголовное дело о нападении на сотрудников правоохранительных органов.

Самочувствие арестованного на 15 суток участника стихийной акции во Владикавказе Батраза Гагиева ухудшилось 25 апреля в изоляторе, расположенном в селе Чикола, сообщила сегодня координатор движения "За новый социализм" по республике Зарина Дзоциева. По ее словам, с тех пор Гагиев испытывает сильные боли, и за это время он был в трех медучреждениях, но лучше ему не стало.

Скриншот поста на странице Индиры Габолаевой в Facebook.https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2930657800361076&set=a.835404259886451&type=3&theaterВ больнице Северо-Осетинской государственной медакадемии во Владикавказе и Северо-Кавказском многопрофильном медцентре в Беслане ему провели обследование, поставили диагноз, но не госпитализировали, "ссылаясь на то, что он не может испытывать боли при таких показателях, хотя к тому моменту Батраза многократно обезболивали", привело слова Дзоциевой издание "МБХ. Медиа". Дзоциева также добавила, что Гагиева снова отправили в изолятор, где на следующий день в четыре утра ему снова стало плохо

"В этот раз больного направили в Пригородную [центральную райбольницу] по месту жительства. Так как в больнице нет отделения урологического профиля, в госпитализации Гагиеву было отказано", - приводит слова Дзоциевой издание. По словам активистки, Гагиеву сделали обезболивающий укол и снова отправили в изолятор.

Активисты обратились с жалобами на сайт регионального Минздрава, уточнила Дзоциева.

"[Батраза Гагиева] не госпитализировали и возвращали из-за того, что не могли установить источник болей", - написала сегодня активистка из Северной Осетии Индира Габолаева на своей странице в Facebook.

По словам Габолаевой, после резонанса в интернете, Гагиева снова отвезли в медцентр в Беслане, где около 21.15 мск поставили новый диагноз, связанный с позвоночной грыжей

"Отправили [Гагиева] повторно в больницу [Северо-Осетинской государственной медакадемии]", - сообщила активистка около 22.00 мск сегодня. В комментариях Габолаева также добавила, что в медакадемии пообещали "снять боли" арестованному.

Индира Габолаева - известная в Северной Осетии активистка. Она вовлекла широкий круг людей в обсуждение общественно важной проблемы, став соорганизатором пикетов, призывающих к закрытию завода "Электроцинк" во Владикавказе, говорится ее биографии, подготовленной "Кавказским узлом."

На сайтах Минздрава Северной Осетии, а также республиканского управления ФСИН на 23.35 мск сегодня нет информации о жалобах Батраза Гагиева на ухудшение самочувствия.

Отметим, что по состоянию на 10.50 мск 28 апреля общее число инфицированных в Северной Осетии - 549. Темпы роста количества инфицированных значительно увеличились, что связано с массовой акцией протеста во Владикавказе и нарушением режима самоизоляции жителями республики, заявили в Роспотребнадзоре.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей