Вадим Чельдиев. Стоп-кадр видео Ossetia News - https://www.youtube.com/watch?v=kmZPv8lnkTw

24 апреля 2020, 15:26

Чельдиев Вадим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оперный певец и хореограф, заслуженный артист Северной Осетии. Гражданский активист. Арестован 17 апреля 2020 года в Санкт-Петербурге. 20 апреля во Владикавказе на акции протеста участники потребовали его освобождения.

Митинг против самоизоляции

17 апреля 2020 года в социальных сетях появились сообщения о задержании Вадима Чельдиева. За несколько дней до этого на него в Северной Осетии было заведено уголовное дело по статье «публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан» 1. После задержания Чельдиев был этапирован в Северную Осетию. Сопровождавшие его сотрудники полиции утверждают, что по пути из Минеральных Вод во Владикавказ он напал на одного из полицейских и нанес ему два удара по голове, что может усугубить обвинение 2

20 апреля Ленинский районный суд Владикавказа избрал в отношении Чельдиева меру пресечения в виде двух месяцев ареста в рамках второго возбужденного уголовного дела по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса (применение насилия в отношении представителя власти). Адвокат Чельдиева Батраз Кульчиев заявил , что его подзащитный в знак протеста объявил голодовку. Сам обвиняемый и его адвокат утверждают, что потасовка является инсценировкой, Чельдиев никого не бил, а телесные повреждения силовику нанес его коллега.

Для отбывания ареста Чельдиев был отправлен в СИЗО-2 Пятигорска. Ряд СМИ утверждает, что он продолжает сухую голодовку 3. Однако УФСИН по Ставропольскому краю опровергает эту информацию, заявляя, что «Чельдиев В.К. принимает пищу в соответствии с распорядком дня» 4.

«В ходе допроса Чельдиев пояснял, что его четыре сотрудника везли сюда. Когда в Осетию уже заехали, заехали на заправку, двое сотрудников вышли из машины. В это время сотрудник, который находился на переднем пассажирском сидении, резко повернулся, ударил второго сотрудника два-три раза в лицо — тот лицо не убирал, после чего на него (Чельдиева) надели наручники», - рассказал защитник 5.

В тот же день Промышленный районный суд Владикавказа рассмотрел материалы административного дела от 30 марта, согласно которым Вадим Чельдиев в своем Telegram-канале распространил не соответствующую действительности информацию о коронавирусной эпидемии в Италии: «Чельдиев был привлечен к административной ответственности и штрафу в размере 75 тысяч рублей по статье 13.15 КоАП РФ (распространение заведомо ложной информации)», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Батраз Кульчиев. «Решение мы будем обжаловать», - подчеркнул он.

В своем Facebook Чельдиев призывал жителей Северной Осетии саботировать режим самоизоляции, уверяя, что пандемии коронавируса не существует, а власти республики «специально нагнетают обстановку, чтобы ограбить народ». Также он планировал на 20 апреля собрать митинг возле дома правительства во Владикавказе 6.

В итоге утром 20 апреля несколько сотен человек вышли во Владикавказе на акцию протеста против режима самоизоляции. Они также потребовали отставки главы республики Вячеслава Битарова и роспуска парламента. Режим самоизоляции - оптимальный способ не допустить распространения вируса, объяснил собравшимся глава республики и пообещал сегодня участникам схода, что поможет задержанному Вадиму Чельдиеву в поиске адвоката. Битаров  покинул площадь под свист собравшихся и крики «В отставку!».

Стихийная акция сторонников Чельдиева завершилась к вечеру, все участники протеста разошлись. В полиции сообщили, что было задержано 69 человек. Со следующего дня суды стали выносить решения об административных арестах. На 22 апреля было известно о 41 арестованном на 3-15 суток.

21 апреля Промышленный районный суд Владикавказа оштрафовал Чельдиева за распространение фейка о коронавирусе по статье 13.15 КоАП РФ (распространение заведомо ложной информации). Чельдиеву назначен штраф в размере 75 тысяч рублей за то, что он якобы в своем Telegram-канале распространил информацию, не соответствующую действительности о коронавирусной эпидемии в Италии, сообщил адвокат Батраз Кульчиев. Он пообещал обжаловать решение суда.

Акция против "Электроцинка"

Вадим Чельдиев на акции протеста у здания правительства Северной Осетии против "Электроцинка". Стоп-кадр видео КРЫЛЬЯ TV - https://www.youtube.com/watch?v=XAQJir8pMrwРанее Вадим Чельдиев запомнился своим выступлением на митинге против завода “Электроцинк” в октябре 2018 года, напомнил сегодня Алан Цхурбаев, автор блога на "Кавказском узле" "Там, где тепло и сыро. Владикавказ Алана Цхурбаева". “Очень хочу понять что всё-таки люди собираются сказать главе? Или опять всё "чаепитием" закончится, как на знаменитом митинге против “Электроцинка”, где тоже Чельдиев зажигал?”– написал Цхурбаев в своем посте "За какую идею сейчас вяжут людей во Владикавказе?".

В октябре 2018 года Чельдиев был одним из инициаторов и участников митинга против работы «Электроцинка». Один из участников митинга обратился к Путину с просьбой закрыть завод, заявив: «Мы тот контингент людей, которые всегда голосовали и выбирали вас». Вадим Чельдиев прервал его словами: «Кроме меня», - добавляя под смех присутствующих: «Давайте честно, здесь никто за вас не голосовал и не будет никогда за вас голосовать».

4 марта 2020 года Чельдиев пришел вместе с другими активистами на заседание по делу о смерти в отделе полиции владикавказца Владимира Цкаева. 11 марта 2019 года был задержан в Москве, московских силовиков интересовали его политические взгляды и партийная принадлежность. 

Движение "Ирон Зиу"

В 2016 году Чельдиев прервал карьеру в Петербурге и вернулся во Владикавказ. Для помощи нуждающимся семьям и талантливым детям организовал благотворительное движение «Ирон Зиу». Давал концерты в пользу движения, которому первое время помогали многие 7.

Однако уже в феврале 2019 года Чельдиев заявил о приостановлении деятельности движения на два месяца из-за отсутствия пожертвований 8. А 16 августа этого же года Вадим Чельдиев сообщил, что больше не будет принимать участие в благотворительных проектах в Северной Осетии.

«Бунтовать я не смог, у меня не получилось. Страницу нашу в Instagram заблокировали, а все, что можно было забрать, у меня забрали. Всем остальным, что у меня есть, я делиться более не намерен… Вы знаете, где находится дом правительства...» - заявил Чельдиев 9.

В середине апреля 2020 года Вадим Чельдиев на своем канале YouTube опубликовал видео, в котором призвал использовать возможности «Ирон Зиу» (банковская карта, помещение магазина на рынке "Молоток") для оказания помощи малоимущим, страдающим от потери работы и доходов в результате изоляции в условиях эпидемии коронавируса. Также он попросил поделится с малоимущими осетинских продавцов продуктов питания.

Взгляды

Вадим Чельдиев исполняет песню «Ос-Багъатар» в поддержку селения Лисри в Алагирском районе. Стоп-кадр видео 
iRYSTON TV - https://www.youtube.com/watch?v=6keHgBSwS2U

По утверждению Чельдиева, его герой – Иосиф Сталин 10. Его страна – Советский Союз 11. В 2016 году он поддерживал Битарова: «Я верю в нашего нового главу Вячеслава Битарова. Честно, не помню, чтобы подобные позитивные сдвиги происходили в республике ранее. Я горжусь таким старшим! Уверен, что у него все получится. Наше дело встать с ним рядом во благо Родины!» 12, а позже передавал ему откровенные угрозы: ««Вячеслав Зелимханович, вы должны знать: люди давно хотят вашей крови и крови ваших родных» 13.

Чельдиев считает, что на Кавказе есть свой менталитет, «который в России никто не понимает, потому что не стремятся его понять». По его мнению, законы не могут перечеркнуть вековые традиции, поэтому социальные проблемы Кавказ и остальная Россия видят по-разному: «новость о том, что какой-то чеченский старик женился на семнадцатилетней девочке... Чеченцы сотни лет так женятся. Давайте тогда соберем всех кабардинцев, балкарцев, черкесов и разведем их со вторыми, третьими, четвертыми женами», - возмущается певец 14.

Биография

Вадим Чельдиев родился в 1981 году во Владикавказе. Осетин 15.

Закончил Владикавказское училище искусств имени Валерия Гергиева, Академию молодых певцов Мариинского театра и Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова.

Баритон. Выступал на сценах «Санктъ-Петербургъ Опера», Михайловского театра. Принимал участие в проекте «Опера всем», в концертном исполнении оперы «Дитя и волшебство» в Филармонии имени Шостаковича. Солист Мариинского театра. Лауреат многих международных конкурсов. Финалист конкурса имени Муслима Магомаева. Заслуженный артист Северной Осетии 16. Художественный руководитель музыкального проекта «Моей стране» 17.

Женат, имеет сына.

Примечания

  1. В Советском Союзе коронавируса нет // Би-би-си, 20 апреля 2020 года
  2. Сторонники СССР нарушили самоизоляцию // Коммерсант, 20 апреля 2020 года
  3. Протестный сход во Владикавказе. Кто и зачем раскачивает Северную Осетию? // ИА Красная Весна, 23 апреля 2020 года
  4. Официальный сайт УФСИН России по Ставропольскому краю - http://26.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=505517
  5. «Шаг к тотальному контролю, цифровому ошейнику и чипизации» // Медиазона, 20 апреля 2020 года
  6. Пандемии нет»: певец из Северной Осетии созывает митинг протеста // РИА «Карачаево-Черкесия», 7 апреля 2020 года
  7. "Кто-то должен гореть" // Настоящее время, 31 марта 2019 года
  8. В Северной Осетии «Ирон зиу» приостановил работу из-за нехватки денег // РИА "Регион онлайн", 14 февраля 2019 года
  9. Вадим Чельдиев сворачивает благотворительную деятельность. Виновными в этом он называет власти Северной Осетии // Основа, 16 августа 2019 года
  10. Вадим Чельдиев: Россия переживет кризис, если деятели культуры станут врачами // Петербургский авангард, 3 июня 2015 года
  11. В Советском Союзе коронавируса нет // Би-би-си, 20 апреля 2020 года
  12. Вадим Чельдиев: «С возрастом ничего не меняется, я такой же лентяй, каким был» // Ossetia News, 26 декабря 2016 года
  13. «Пандемии нет»: певец из Северной Осетии созывает митинг протеста // EADaily, 6 апреля 2020 года
  14. Вадим Чельдиев: Россия переживет кризис, если деятели культуры станут врачами // Петербургский авангард, 3 июня 2015 года
  15. В Советском Союзе коронавируса нет // Би-би-си, 20 апреля 2020 года
  16. В 2019 году отказался от звания в знак протеста против пенсионной реформы - В Советском Союзе коронавируса нет // Би-би-си, 20 апреля 2020 года
  17. Вадим Чельдиев: «С возрастом ничего не меняется, я такой же лентяй, каким был» // Ossetia News, 26 декабря 2016 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей