Раздача продуктов. Скриншот со страницы Facebook https://web.facebook.com/photo.php?fbid=2408906569210733&set=pcb.2408910725876984&type=3&theater

14 апреля 2020, 23:51

Активисты раздали продукты семьям в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

250 продуктовых наборов, купленных на собранные в рамках проекта "Черкесы доброй воли" средства, получили оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса жители Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Как писал  "Кавказский узел", угроза эпидемии вызвала к жизни традицию самоорганизации кавказского общества. Люди активно помогают друг другу бороться с общей проблемой, констатировали опрошенные "Кавказским узлом" ученые и активисты.

Альянс общественных организаций "Межрегиональная общественная организация содействия сохранению и развитию самобытности черкесского народа "Адыгэ Хасэ" (Молодежный черкесский парламент) из Карачаево-Черкесии и "Черкесский ренессанс" из Кабардино-Балкарии провели благотворительную акцию в поддержку малоимущих семей в двух республиках. В рамках акции с 10 по 12 апреля они раздали семьям в Кабардино-Балкарии 200 продуктовых наборов, семьям в Карачаево-Черкесии - 50 продуктовых наборов.

В конце марта Молодежный черкесский парламент из Карачаево-Черкесии выступил с идеей организации благотворительной помощи нуждающимся семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за пандемии коронавируса, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Черкесский ренессанс" Хачим Желигаштов.

С 30 марта в Кабардино-Балкарии закрылись торговые точки, рынки, остались работать только продуктовые магазины и аптеки. 6 апреля в республике был утвержден перечень организаций, на которые не распространяются ограничительные меры.  С 14 по 19 апреля приостановлена работа автомобильных заправок, станций техобслуживания, магазинов автозапчастей, автомоек и парикмахерских. В Карачаево-Черкесии с 31 марта действует режим всеобщей самоизоляции, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

В WhatsApp была создана группа под названием "Черкесы доброй воли", куда вступили 150 человек, активисты организовали сбор средств с использованием приложения "Псапэ", рассказал он. По словам Желигаштова, за короткое время было собрано около 600 тысяч рублей, из которых 550 тысяч рублей перечислил предприниматель из Кабардино-Балкарии, пожелавший остаться неназванным.

На эти средства были закуплены продукты. Каждый набор состоял из 14 видов продуктов – картофеля, лука, муки, сахара, круп, макарон, подсолнечного масла, молока, печенья, зефира, отметил он.  Желигаштов рассказал, что стоимость одного набора составила 1772 рубля с учетом скидок, которые предоставил волонтерам торговый центр "Дея" в Нальчике.

"Раздавали пакеты по всей республике – многодетным семьям, матерям-одиночкам, нуждающимся гражданам, это были семьи разных национальностей", – сказал глава общественной организации. Он пояснил, что спонсор поставил условие распределить помощь среди всех нуждающихся, независимо от национальной и религиозной принадлежности.

Распределение помощи в Кабардино-Балкарии осуществлялось, в том числе через районные центры соцобслуживания населения, сказал Желигаштов. Благотворительный проект "Черкесы доброй воли" продолжится, если будет поступление средств, отметил он.

Идея организации гуманитарной акции возникла у "Межрегиональной общественной организации содействия сохранению и развитию самобытности черкесского народа "Адыгэ Хасэ" (Молодежный черкесский парламент), подтвердил директор организации "Черкесский ренессанс" Алан Сарахов.

По его словам, руководитель регионального отделения организации в Кабардино-Балкарии Эльдар Бора выступил с обращением ко всем национальным общественным организациям с просьбой организовать мобильные группы волонтеров и начать активную работу по оказанию помощи семьям, которые в связи с пандемией коронавируса и введенными из-за этого ограничительными мерами оказались в трудной жизненной ситуации.

"У нас было приложение "Псапэ", созданное как раз для организации прозрачных и безопасных сборов. Мы предложили им использовать его для сбора средств в рамках проекта "Черкесы доброй воли". После их согласия наша организация активно включились в реализацию благотворительной акции", – сказал Сарахов.

Он рассказал, что люди были очень рады продуктовым наборам, благодарили. "Детишки радовались. Одна бабушка даже расплакалась", – отметил Сарахов.

"Люди, конечно, нуждаются. У подавляющей части населения финансовой подушки нет, чтобы жить, не работая", – сказал он. По его словам, после проведенной акции работа проекта будет продолжена. Сколько будет в его рамках роздано продуктовых наборов, зависит от объема пожертвований, пояснил глава организации.

"Кавказский узел" также писал, что к 5 апреля в Карачаево-Черкесии были выявлены первые три случая заражения коронавирусной инфекцией. К 14 апреля число больных коронавирусом в Карачаево-Черкесии выросло до 23, трое инфицированных были госпитализированы, один человек подключен к аппарату ИВЛ. 21 марта власти Кабардино-Балкарии объявили о первых двух случаях заражения коронавирусом. К 13 апреля общее число зараженных достигло 50. Четверо пациентов находились в тяжелом состоянии, двоим из них потребовалась искусственная вентиляция легких. На главной странице "Кавказского узла" размещена карта с указанием числа зараженных и умерших от коронавируса в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта обновляется шесть раз в сутки.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей