Здание Баксанского райсуда. Фото: пресс-служба баксанского суда http://baksanskyray.kbr.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=51&gid=1

09 апреля 2020, 14:49

Защита Хамуковой обжаловала продление ареста по делу о финансировании терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи в Баксане убедили суд продлить до 24 июня срок домашнего ареста Лианны Хамуковой, обвиняемой в организации финансирования терроризма, защита обжаловала это решение, сообщил сегодня ее адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта Хорошевский райсуд Москвы продлил до 6 апреля срок заключения под стражей жителя Баксана, основателя благотворительного фонда "Одно тело" Аскербия Хамукова. Ранее, 20 марта, суд в Баксане продлил до 9 апреля срок домашнего ареста сестры Хамукова, сотрудницы благотворительного фонда "Одно тело" Лианны Хамуковой.

Аскер Хамуков был задержан 7 октября 2019 года в Баксане вместе с сестрой Лианной, которая на следующий день родила ребёнка, а также супругой, которую отпустили из полиции в день задержания. Брат и сестра Хамуковы обвинены по статье об организации финансирования террористической деятельности (ч.4 ст. 205.1 УК РФ), предусматривающей наказание до пожизненного лишения свободы. Дело возбуждено 24 сентября 2019 года управлением СКР по Москве. По версии следствия, часть средств на счета Хамуковых поступила от контрагентов, подозреваемых в причастности к терроризму. Защита настаивает на том, что оснований для уголовного преследования Хамуковых нет, поскольку нет доказательств того, что фонд "Одно тело" использовал эти деньги на преступные нужды.

7 апреля Баксанский райсуд продлил до 24 июня срок домашнего ареста Лианны Хамуковой, и 8 апреля защита направила в Верховный суд Кабардино-Балкарии апелляционную жалобу на это постановление, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Магомед Абубакаров.

В постановлении Баксанского райсуда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", говорится, что, по версии следствия, на счета Хамуковых поступили шесть миллионов рублей, в том числе от контрагентов, в отношении которых возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.205.1 (содействие террористической деятельности). При этом следствие приводит данные только одного из этих контрагентов, в отношении которого 26 июня 2019 года возбуждено дело по ч.1 ст.205.1 (содействие террористической деятельности). По делу Хамуковых этот человек проходит свидетелем.

Поскольку следствие запланировало "ряд мероприятий", в том числе психолого-психиатрическую экспертизу, следователь в своем ходатайстве попросил продлить срок ареста Лианны Хамуковой, говорится в постановлении суда.

В деле нет свидетельств преступных действий Аскербия и Лианны Хамуковых, указал Магомед Абубакаров в апелляционной жалобе, копия которой также имеется в распоряжении "Кавказского узла". Он попросил Верховный суд отменить решение о продлении домашнего ареста.

"Как установлено в судебном заседании и не отрицается следствием, денежные средства на банковские карты Хамуковым перечислялись для благотворительного фонда "Одно тело" и исключительно в целях благотворительности, чем и занимались Аскербий и Лианна Хамуковы. Ни Аскербий, ни Лианна с кем-либо из отправивших денежный перевод не вступали в какие-либо отношения, не заключали договоров и не могли контролировать, от кого и какие средства поступают на их счета. [...]Мы считаем, что оснований избирать какую-либо меру пресечения Лианне Хамуковой нет, так как нет оснований для ее уголовного преследования", - говорится в документе.

Никаких оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Хамуковых не было, пояснил сегодня Магомед Абубакаров. "У следствия имеются только показания этого свидетеля, которая говорит, что отправила в фонд 700 рублей, а потом из интернета узнала, что Хамуковы якобы занимались финансированием терроризма. Откуда именно она это узнала, где это написано, свидетель не говорит. Никакой конкретики у следствия больше нет. Голословные фразы, и все. В отношении этого свидетеля возбуждено дело о содействии террористической деятельности", - сказал он.

По его словам, перевести деньги благотворительному фонду "Одно тело" мог любой человек, будь то гражданин России или иностранного государства. "Это не образует состава преступления в действиях получателей взносов. Чтобы в их действиях был состав преступления по указанной статье, они должны передать или перечислить средства участнику запрещенной организации или лицу, связанному с ними", - пояснил адвокат.

Он уточнил, что 2 апреля Хорошевский суд Москвы также до 24 июня продлил и срок содержания под стражей Аскербия Хамукова, защита обжаловала в апелляционной инстанции и это постановление.

Напомним, 20 марта на заседании суда о продлении срока домашнего ареста Лианне Хамуковой ее защитники попросили суд отказать следствию в ходатайстве, указав, что оснований избирать какую-либо меру пресечения Хамуковой нет. Адвокаты также заявили, что Хамукова воспитывает малолетних детей, за которыми в условиях домашнего ареста надлежащий уход невозможен.

Ранее адвокаты Магомед Абубакаров и Рамзан Узуев призвали, как можно большее число людей написать письма в Генпрокуратуру и Следком с просьбой прекратить уголовное преследование Хамуковых. Защита опасается, что сторона обвинения, не найдя доказательств виновности Хамуковых, может "материализовать из ниоткуда засекреченного свидетеля", пояснил Рамзан Узуев. 

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 15:48

28 апреля 2024, 14:51

28 апреля 2024, 13:54

  • Боец из Моздокского района убит в военной операции

    Александр Чистяков из Моздокского района убит в военной операции на Украине, сообщили власти муниципалитета. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 273 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 12:57

28 апреля 2024, 12:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей