08 апреля 2020, 02:25

Девять осужденных помилованы в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Саломе Зурабишвили помиловала по случаю Благовещения отбывающих наказание матерей несовершеннолетних.

Как писал "Кавказский узел", Саломе Зурабишвили 6 января по случаю Рождества помиловала пятерых человек. Помилование нескольких заключенных на фоне сотен ждавших амнистии правозащитники назвали несерьезным, а отказ помиловать протоиерея Мамаладзе сочли неоправданным.

Мораторий на помилования действовал в Грузии до 6 января.  Он был введет после того. как в число помилованных президентом 28 августа 2019 года вошел Рамаз Девадзе, осужденный на 15 лет за убийство полицейского. Это решение подверглось критике со стороны не только оппозиции, но и членов правящей партии "Грузинская мечта". Генпрокуратура Грузии начала расследование заявлений оппозиционных депутатов о коррупции при помиловании осужденных.

Президент Грузии 7 апреля издала акт о помиловании 9 осужденных женщин в связи с праздником Благовещения, передает со ссылкой на администрацию президента "Рустави 2", эфир которого посмотрел корреспондент "Кавказского узла". Все осужденные имеют одного или нескольких несовершеннолетних детей, а совершенные ими преступления не попадают в категорию насильственных преступлений.

Напомним, 6 января сторонники священники Георгия Мамаладзе, осужденного в 2017 году за подготовку убийства секретаря грузинского патриарха и незаконное хранение оружия, провели акцию протеста в центре Гори из-за отказа президента Грузии помиловать его.

В марте с просьбой о помиловании к Зурабишвили также обратился один из лидеров оппозиционной партии "Европейская Грузия" Гиги Угулава. Его адвокат сослался на договоренность между властью и оппозицией по освобождению политзаключенных.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей