Врачи республиканской инфекционной больницы в Элисте. Стопкадр из видео на YouTube-канале «Вести Калмыкия». https://www.youtube.com/watch?v=2inCRCV942o

07 апреля 2020, 23:29

Двое из 11 пациентов с коронавирусом выздоровели в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Калмыкии увеличилось до 11. Двое из них сегодня выписаны из больницы. Глава регионального Минздрава признал наличие клопов в закрывшемся обсерваторе и рассказал о тотальной обработке всех его помещений.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта Минздрав Калмыкии сообщил о первом зараженном коронавирусом. По состоянию на 6 апреля в местной лаборатории Роспотребнадзора было выявлено 28 предварительных положительных тестов на коронавирус, семь из них были подтверждены в федеральной лаборатории. Состояние одного из пациентов ухудшилось, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и Южном Кавказе. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, содержится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

11 случаев заражения коронавирусом подтверждены в Калмыкии, двое выздоровели

На 10.00 мск 7 апреля в инфекционной больнице с предварительно положительным диагнозом находились 30 человек, сообщила сегодня пресс-служба Минздрава Калмыкии.

"Госпитализировано в инфекционную больницу 48 человек с проявлениями симптомов ОРВИ. 19 из них – с предварительно положительным результатом анализа на вирус. 11 случаев подтверждены федеральной лабораторией. В изоляторах Элисты находятся 33 человека из категории «контактных». Под домашним наблюдением медицинских работников на сегодняшний день остается 236 человек, прибывших из эндемичных регионов, без симптомов ОРВИ", - говорится в сообщении на странице министерства в Instagram.

До появления этого сообщения министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов привел несколько другие данные. По его словам, на 7 апреля в инфекционной больнице находились 48 человек, у 29 из них подтвержден диагноз в региональной лаборатории Роспотребнадзора.

"Сегодня выписываются первые пациенты, у которых был диагностирован коронавирус на федеральном уровне. Таких пациентов двое. И двое выписываются, у которых были подтверждены [положительные анализы на коронавирус] на уровне нашей лаборатории. Их диагнозы впоследствии не подтвердились [в федеральной лаборатории]", - рассказал в эфире местного канала министр, слова которого передал корреспондент "Кавказского узла".

По словам Кикенова, еще один пациент инфекционной больницы "с неподтвержденным диагнозом" был выписан 6 апреля. "Кроме того, регулярно идет выписка из обсерватора по истечении срока карантина", - добавил министр.

Он сообщил, что состояние двух пациентов оценивается как тяжелое, один из них по-прежнему "находится на искусственной вентиляции легких", второй в ИВЛ пока не нуждается. "Остальные чувствуют себя удовлетворительно и готовятся к выписке по срокам", - заверил Кикенов.

В инфекционной больнице "в стабильно-тяжелом состоянии находится женщина 62 лет, а на аппарате ИВЛ – мужчина 68 лет", сообщила корреспонденту "Кавказского узла" врач стационара.

"Мужчина в тяжелом состоянии, он нестабилен. У обоих серьезные сопутствующие заболевания. В одном случае [сопутствующее заболевание] связано с онкологией, в другом – с трансплантацией органов", - пояснила врач.

Она также сообщила, что четверо выздоровевших, о которых рассказал министр, уже выписаны из больницы. 

Министр признал наличие клопов в закрывшемся обсерваторе

Отвечая на вопросы подписчиков во время прямого эфира, Юрий Кикенов подтвердил, что в обсерваторе, развернутом в общежитии КалмГУ, были обнаружены клопы. В связи с этим, по его словам, пациенты переведены в другой обсерватор – на базе детского центра "Кванториум".

"Должен сказать, что клопы там были и до того, как общежитие стало обсерватором… На сегодня там проведена тотальная обработка всех помещений против клопов. Сейчас идет выдержка, чтобы они все там погибли. После чего мы сможем открыть этот обсерватор", - сказал министр.

Скриншот со страницы в паблике «doska.pozora.08» в Instagram. https://www.instagram.com/p/B-oxlRYFKMa/Жалоба на клопов с соответствующими фотографиями появилась 6 апреля в паблике doska.pozora.08 в Instagram. "В общежитии КГУ на 5микро, где открыли обсерватор, толпы клопов, они повсюду на стенах, в кроватях, на стенах и на потолке! Об этом было сообщено СЭС, но никакой эмоции и телодвижений не наблюдается. Просто людей переселили в другое помещение. А дезинфекции не произвели", - написал анонимный автор фотографий, на которых видны клопы на постельном белье и обуви. 

Отметим, что 5 апреля один из пациентов инфекционной больницы в прямом эфире в Instagram пожаловался на отсутствие в стационаре градусников и тонометров (видео есть в распоряжении "Кавказского узла").

"Нет градусников. Вчера соседу [по палате] стало плохо, он постучал и попросил измерить ему давление. [Сотрудник больницы спросил]: "А у вас есть аппарат?". Он говорит: "Нет. Меня тошнит". "Ну, если "Мезим" есть, выпей "Мезим"… У них не то что таблеток от давления, у них аппарата измерить давление нет", - рассказал молодой человек. При этом он отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла", изменилась ли ситуация за прошедшие два дня.

В инфекционной больнице корреспондента "Кавказского узла" заявили, что проблем с градусниками у них нет. "Градусники есть, тонометры на каждого больного не требуются. Кому надо, медсестры измеряют давление", - заверила врач стационара.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" разместил в справке "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу собраны в материале "Кавказского узла" "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина - в справке "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о ситуации с коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей