Жители Еревана в защитных масках на улицах города. Апрель 2020 г. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

06 апреля 2020, 18:00

Пневмония диагностирована у 146 пациентов с коронавирусом в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число случаев пневмонии у пациентов с коронавирусом в Армении увеличилось за два дня с 25 до 146. Восемь заболевших находятся в реанимации.

Как писал "Кавказский узел", к сегодняшнему дню число инфицированных коронавирусом в Армении увеличилось до 833. Скончались восемь пациентов, выздоровели 62. По состоянию на 4 апреля у 25 зараженных была диагностирована пневмония, состояние одного из них врачи оценивали как крайне тяжелое.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора, Минздрава России и университета Джонса Хопкинса.

Из 833 зараженных коронавирусом пациентов восемь находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщил министр здравоохранения Армении Арсен Торосян в прямом эфире на своей странице в Facebook. Еще 35 человек находятся в тяжелом состоянии - они не находятся в реанимации, просто нуждаются в кислороде, пояснил Торосян. Пневмония диагностирована у 146 пациентов.

Состояние здоровья остальных пациентов оценивается как хорошее, у них даже нет температуры, отметил министр. "У нас на данный момент 1400 коек, отведенных специально для пациентов с коронавирусом, из которых около половины сейчас уже заняты", - добавил Торосян. Пациенты, у которых нет каких-либо симптомов или эти симптомы слабо выражены, находятся не в больницах, а в гостиницах на карантине, под контролем врачей, сообщил он. На сегодняшний день на карантине находятся 1500 человек, а в самоизоляции - более пяти тысяч человек, перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение Торосяна.

Из карантина после проведения тестов на коронавирус вышли более 400 человек, добавил Арсен Торосян.

Власти Армении с 1 по 12 апреля ужесточили режим карантина. Из-за роста числа заражений приостановлена работа общественного транспорта, кроме такси и поездов, на улицах установлены контрольно-пропускные посты. Выходить из дома можно только в ближайший магазин, аптеку, банк или на работу, для ухода за тяжелобольными родственниками, на похороны и панихиду, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Информация о штрафах за нарушение карантина представлена в публикации "Сколько стоит побег из карантина".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, собраны в материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей