Лев Гяммер. Скриншот соощения в сети ВКОНТАКТЕ Лев Гяммер https://vk.com/leohammer?z=photo77918055_457249424%2Falbum77918055_0%2Frev

06 апреля 2020, 07:10

Краснодарский сторонник Навального получил предупреждение за пост о Кондратьеве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики выдали предупреждение "о недопущении экстремизма" координатору штаба Навального в Краснодаре Льву Гяммеру после того, как он отказался давать объяснения по поводу своей записи в соцсети о губернаторе края, рассказал сам активист.

По словам Льва Гяммера, 5 апреля к нему пришел полицейский, чтобы «взять объяснения» по поводу опубликованного им в соцсети поста о губернаторе.

"Ко мне пришла полиция из-за этого поста про губернатора Кондратьева... Предупредили о «недопустимости призывов к свержению власти». Видимо, за слова: «прогнать жульё с насиженных мест»", - написал он в сообщении в соцсети "ВКонтакте". По его словам, речь идет о посте, где он указал на необходимость ввести доплаты во время пандемии коронавируса для всех врачей.

"Надбавки медикам это, конечно, хорошо, но почему не всем сразу? Как будто другие врачи не рискуют жизнью, работая сейчас", - говорится в сообщении, опубликованном 2 апреля на официальной странице штаба "Команда Навального. Краснодар" "ВКонтакте".

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю проработать вопрос о  надбавках врачам-инфекционистам и медсестрам, которые работают с инфицированными коронавирусом больными, сообщила 1 апреля на своем сайте администрация региона.

Гяммер утверждает, что отказался от объяснений, сославшись на статью 51 Конституции России (о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, - прим. "Кавказского узла"). После этого силовик выдал предупреждение «о недопущении осуществления экстремистской деятельности при проведении мероприятий», написала со ссылкой на активиста "Медиазона". Гяммер считает, что причиной внимания к нему силовиков стала фраза «прогнать жулье с насиженных мест».

Напомним, что 5 апреля Минздрав Краснодарского края сообщил о 39 подтвержденных случаях заражения коронавирусом, еще по 32 исследованиям получен предварительно положительный результат. По данным ведомства, в медучреждения края обратились 616 человек с подозрением на COVID-19, в том числе 111 детей. В стационарах остаются 227 человек, из них 55 детей. С 31 марта свободное передвижение по Краснодарскому краю запрещено, полиция выписывает штрафы за нарушение карантина. Штрафы, назначенные в Туапсе двум местным жителям, слишком велики, а административная статья о нарушении карантина используется для запугивания людей, заявил 5 апреля активист Евгений Витишко. Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

"Кавказский узел" также писал, 15 октября 2019 года у бывшего координатора краснодарского отделения "Открытой России"* Яны Антоновой прошел обыск по делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), ее тяжелобольная мать была допрошена. Силовики, которые пришли к Антоновой, не представились и не оставили копию протокола обыска. Адвокат Антоновой заявил, что обжалует действия силовиков. 28 октября 2019 года активистка сообщила, что суд в Краснодаре арестовал счета ее матери. Антонова связала решение суда с делом об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. 1 февраля стало известно, что Басманный суд Москвы продлил на полгода арест счетов матери Антоновой, на которых находились все накопления пенсионерки.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей