Слева направо: Евгений Витишко, Денис Денисов и Акоп Авджян. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла".

06 апреля 2020, 01:10

Туапсинцы раскритиковали жесткость карантинных мер после первых штрафов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штрафы, назначенные в Туапсе двум местным жителям за нарушение карантинных мер, слишком велики, жесткие ограничения и так лишили многих заработка, заявили горожане. Административная статья о нарушении карантина используется для запугивания людей, считает активист Евгений Витишко.

Как писал "Кавказский узел", Туапсинский районный суд признал двух местных жителей виновными в нарушении карантина и наложил на них административный штраф в размере 15 тысяч рублей. На судебное заседание, состоявшееся 5 апреля, не были допущены ни обвиняемые, ни их защита. Полиция составила админпротоколы на Дениса Денисова и Акопа Авджяна 2 апреля, а спецпропуска, без которых запрещено передвигаться по Краснодарскому краю, были введены в оборот 3 апреля, отметил активист Евгений Витишко.

4 апреля выдача спецпропусков на передвижение во время карантина привела к очередям по всему Краснодарскому краю. Такие скопления людей грозят массовым заражением, указали пользователи соцсетей. Власти призывали получать пропуска дистанционно. В Туапсе более сотни человек "штурмовали" отдел ГО и ЧС районной администрации, чтобы получить пропуск, сообщил пользователь "ВКонтакте" Валерий Хот.

Механизм применения статьи 6.3 КоАП России (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) не отработан и непонятен даже юристам, сказал корреспонденту "Кавказского узла" активист и общественный защитник Евгений Витишко. Решение защищать Дениса Денисова и Акопа Авджяна он объяснил тем, что сами себя мужчины защищать в суде не могли.

"Нет никаких комментариев к этой статье. Нам необходимо брать под контроль, разбираться по каждому случаю, чтобы создать дорожную карту, чтобы люди самостоятельно могли защищаться", - считает Витишко. Он уверен, что поскольку карантин на Кубани продлен до 12 апреля, а спецпропуска получить очень сложно, то количество нарушителей карантина будет расти.

"Я пытался получить сегодня спецпропуск перед судебным заседанием. Пришел в городскую администрацию, они мне сказали, что не дают пропуска для передвижения по Туапсе, а только для передвижения по краю. Где получать пропуск мне, я так и не понял", - рассказал активист.

Он также подверг критике действия мобильных отрядов самоконтроля (МОС), которые составили протоколы об административных правонарушениях на Денисова и Авджяна.

"Дениса Денисова 2 апреля останавливали дважды. Первый раз остановили, проверили документы и отпустили, а второй раз остановили и составили протокол. Сегодня, пока мы ехали в суд, нас никто не остановил, хотя на машине не был закреплен пропуск. При этом казаки и сотрудники полиции по городу ходят большими группами", - сказал Витишко. 

По его мнению, отряды, в состав которых входят сотрудники полиции, казаки и представители общественности, стремятся "запугать население Краснодарского края".

"Суд не работает, а эти административные дела хотят провести быстрей-быстрей. Зачем-то нужно Краснодарскому краю усугублять и без того накаленную ситуацию. Это создает дополнительную нагрузку на суды, социальное напряжение в обществе", - отметил Витишко, добавив, что размер штрафов несоизмерим с нарушением.

Активист подчеркнул, что среди тех, кого признали виновным в нарушении карантина в Сочи, в Новороссийске, в Туапсе, нет реальных нарушителей, потому что "протоколы составлялись до введения спецпропусков, а люди не просто праздно гуляли, а следовали по неотложным делам".

"Вопрос в том, что хотят запугать людей зверскими штрафами. Их ввели абсолютно хаотично, увеличили в разы, с 500 рублей до 40 тысяч. Это говорит о том, что статью 6.3 КоАП будут использовать как и статью 19.3 (Неповиновение распоряжению сотрудника силового ведомства, - прим. "Кавказского узла"), карательно", - убежден Витишко.

С 31 марта свободное передвижение по Краснодарскому краю запрещено, а спецпропуска для помощи пожилым и тяжелобольным родственникам власти не выдают, заявили местные жители. 3 апреля суд в Сочи вынес решение о штрафе в отношении 27-летней жительницы Волгограда за нарушение карантинных мер. Нарушительница свою вину признала. Первый на Кубани штраф за нарушение карантина был выписан 2 апреля жительнице Новороссийска.

Евгений Витишко также высказался по поводу недопуска Денисова и Авджяна на судебное заседание. Он расценивает это как нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

"Нам не дали возможности донести до судьи то, что люди не нарушали карантин, а ехали строго по важным делам. Судья же в своем решении написал, что правонарушители были уведомлены должным образом, но они не явились в суд. Авджяну не выдали копию протоколу, это нарушение, об этом мы также не смогли сообщить суду. При этом протокол был выложен в одном из туапсинских пабликов неизвестным лицом", - рассказал общественный защитник.

Он указал, что Денисов и Авджян, прибыв по повестке в суд, фактически нарушили режим карантина, и в отношении них могли бы составить новые протоколы.

"Суд посчитал, что их мнение не важно, и вынес решение без их участия, хотя никаких заявлений в этой части мы не делали. Более того, мы написали заявление о переносе судебного заседания в связи с карантином из-за коронавируса, но их никто не принял, людей не пустили в здание суда, а сотрудник Росгвардии, который охранял суд, естественно не принял ничего", - сообщил Витишко.

Он пояснил, что административное производство может быть прекращено только при условии отсутствия правонарушения. В действиях оштрафованных состава преступления не было, подчеркнул защитник. Таксист Денисов выполнял свои служебные обязанности: ехал по заявке к пассажиру, а Авджян направлялся в аптеку с рецептом за лекарствами.

Туапсинцы раскритиковали действия региональных властей во время карантина

Многие жители Туапсинского района сегодня следили за постами Евгения Витишко в соцсетях, поскольку всех волновало то, чем закончится первое судебное заседание по нарушению карантина, отметил 19-летний студент Игорь Морьев. Он отметил, что соблюдает режим самоизоляции, с самого начала объявления карантина на Кубани находится дома вместе со всей семьей и выходит только по крайней необходимости.

"Я пока не вник в эту ситуацию с ребятами, которых сегодня оштрафовали, осуждал их. Мы все понимаем, насколько важно сейчас соблюдать режим самоизоляции. Но ведь они действительно ехали по делам. Мне кажется, что суд должен был это учесть. Если в суде карантин, то нужно было отложить рассмотрение", - высказался молодой человек.

В распоряжении "Кавказского узла" есть фотокопия распоряжения постановления Краснодарского краевого суда об экстренных мерах реагирования на угрозу коронавируса. В документе, адресованном председателям районных и городских судов, указано, в частности, что необходимо "принять все возможные меры для своевременного и качественного рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с коронавирусной инфекцией".

Жительница Туапсе, 42-летняя менеджер строительного магазина Ирина Колчанова, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что она прочитала об оштрафованных туапсинцах в городской группе в соцсети "Вконтакте" и была крайне возмущена.

"Большинство в Туапсе остались без заработка. Наш магазин закрыт и скорее всего уже не откроется, аренду платить нечем. За рабочие дни марта с нами рассчитались, больше нет никакого дохода у моей семьи. Муж старается подработать, помогает строить дом знакомому. Уходит каждый раз, как на войну - задержат или нет, оштрафуют или нет", - посетовала женщина.

Она также выразила сожаление по поводу того, что "в такой непростой период для всех государство, вместо поддержки граждан, вводит большие штрафы".

"Мы же понимаем всю опасность, но у нас дом в ипотеке, трое детей. Я не знаю, чем буду их кормить уже в апреле. Когда это все закончится, в Туапсе будет тысячи безработных. Где мы будем работать, неизвестно, а они нас штрафуют. Соблюдать карантин нужно, но и работать тоже надо", - рассказала женщина.

72-летняя пенсионерка Клавдия Львова пожаловалась, что из-за карантина не может снять со сберегательной книжки свою пенсию. "У меня заканчиваются денежные средства, осталась тысяча рублей. Ближайшее банковское отделение закрыто, работает где-то в центре Туапсе, но туда нужно ехать, а это запрещено", - рассказала пенсионерка.

По ее словам, на горячей линии социальной защиты населения ей предложили услуги волонтера, на которого можно выписать доверенность для получения денег. "То есть идти к нотариусу все же нужно, еще и деньги ему платить, а потом писать доверенность на совершенно незнакомого мне человека. Больше помочь мне ничем не смогли", - сообщила женщина, добавив, что ее дети живут в Москве.

Пенсионерка также пожаловалась на то, что из-за пандемии коронавируса и карантина уже месяц не может попасть на контрольный прием к врачу после офтальмологической операции, чтобы взять рецепт на бесплатные лекарства.

"Сейчас вообще нельзя болеть - не спасут, ведь ничего кроме коронавируса не лечат. Меня беспокоит глаз, на котором была проведена операция, - он воспаляется, слезится. В поликлинике говорят, чтобы приходила после снятия карантина", - заключила женщина.

В Краснодарском крае проведено 14 769 лабораторных исследований на коронавирусную инфекцию, из них 39 оказались положительными и подтверждены новосибирским научным центром "Вектор". Еще по 32 лабораторным исследованиям получен предварительно положительный результат в краевом Центре гигиены и эпидемиологии, сообщил 5 апреля Минздрав региона на своей странице в Instagram. По данным ведомства, в медучреждения края обратились 616 человек с подозрением на COVID-19, в том числе 111 детей. В стационарах остаются 227 человек, из них 55 детей.

54-летний владелец туапсинского кафе Григорий Каракьян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что после того, как все общепиты в городе были закрыты, он перешел на доставку готовой еды на дом, но до сих пор не может получить спецпропуск.

"Я работаю нелегально фактически, рискую постоянно, но как-то нужно выживать. Если я закроюсь совсем, то мои сотрудники по миру пойдут. Карантин карантином, но нужно как-то упростить выдачу этих пропусков", - высказался мужчина.

При этом он утверждает, что соблюдает все рекомендации по защите сотрудников от заражения: обеспечил их масками, перчатками, антисептическими средствами. Туапсинец сообщил, что не смог оформить спецпропуск удаленно, через интернет, а в городской администрации ему сказали, что могут оформить "красный" пропуск, по которому можно передвигаться по краю, но не в самом Туапсе.

"Меня отправляли по кабинетам, но я так ничего и не добился и стал просто работать на свой страх и риск. Мне некогда ходить по инстанциям, спрос большой на доставку, нужно использовать момент, чтобы выжить", - рассказал мужчина.

Он также раскритиковал действия региональных властей, назвав ограничительные меры "излишне жесткими".

"Я считаю, что изолировать изначально надо было тех, кто приехал из-за границы или общался с такими. Но в результате нас изолировали всех. Хорошо, люди сидят дома, но зачем такие штрафы вводить?! Я думаю, что для этих мужчин (Дениса Денисова и Акопа Авджяна, - прим. "Кавказского узла") 15 тысяч рублей - это месячный заработок в безкарантинное время, а сейчас наверняка меньше. Забрать у людей последнее - это бесчеловечно",- заключил предприниматель.

Для легкового, грузового и пассажирского транспорта в Краснодарском крае ввели три вида пропусков: красные - для передвижения по краю, для транзитного транспорта - синие, желто-черные - для поездок по Краснодару. Спецпропуска выдаются только по заявке юридических лиц.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" разместил в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии", а информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей