Трактор. Фото: andreas160578 from Pixabay

04 апреля 2020, 23:47

Кубанские фермеры пожаловались на срыв посевной из-за карантина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В районных администрациях Краснодарского края выстраиваются очереди за получением спецпропусков на сельхозтехнику, фермеры не могут выйти в поля, приобрести удобрения, семена и сбыть готовую продукцию в связи с объявленным карантином по коронавирусу, пожаловались опрошенные "Кавказским узлом" аграрии.

Как писал "Кавказский узел", с 31 марта передвижение личным автотранспортом в Краснодарском крае возможно только по спецразрешению. Созданы мобильные отряды самоконтроля для патрулирования улиц и территорий общего пользования муниципальных образований. С введением карантина на въезде в Краснодар были установлены заградительные посты, через которые не пропускают людей с регистрацией в других городах. Согласно постановлению губернатора, жителям Краснодарского края в общественных местах необходимо соблюдать дистанцию не менее одного метра до другого человека. При этом выдача спецпропусков на передвижение во время карантина привела к очередям по всему региону. 

Глава фермерского хозяйства из Калининского района Алексей Волченко рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что сегодня был в районной администрации, где выдают спецпропуски на передвижение. По словам Волченко, в большой очереди на улице стоят, в том числе фермеры, которые не могут без спецпропуска передвигаться по району и выйти в поля.

"Мы закупаем удобрения и средства защиты растений в соседнем районе, на весь наш район только 200 разрешений выдали, чтобы выехать за территорию нашего района. Выдается пропуск один на все фермерское хозяйство. В некоторых хозяйствах работает два-три фермера и рабочие. Фермеру дают разрешение на проезд машины, остальным сотрудникам - нет", - рассказал Волченко.

Он пояснил, что специальный пропуск выдается только на одну машину и на одного человека. При этом все сотрудники фермерского хозяйства должны также получать документ на передвижение, поскольку на выездах из станиц стоят посты, где проверяются спецпропуска. Если у пассажиров нет пропусков, на месте составляется протокол об административном правонарушении, за нарушение карантина грозит штраф в размере 40 тысяч рублей, сообщил глава фермерского хозяйства.

"У меня знакомый, который сейчас пытался получить пропуск, владеет тепличным хозяйством, он не может готовую выращенную продукцию вывезти из района и доставить ее людям, которым он развозит товар. У него заключенные договоры, он не может выполнить их условия, потому что не может получить пропуск", - рассказал Волченко.

По словам агрария, ему удалось получить пропуск после обращения к главе района, которого он знает лично. "Но мы работаем семьей. Я получил, отец получил, а на мать и родную сестру пропуск не выдали. Они нам в поле помогают. Сказали, они не являются владельцами фермерского хозяйства, поэтому не положено им", - утверждает он.

Он отметил, что сейчас фермеры должны приступить к посеву кукурузы и подсолнечника, необходимо вспахать землю под злаковые, обработать ее от сорняков, внести средства защиты растений и удобрения. Волченко считает, что губернатор аграрного региона должен срочно принять какие-то специальные меры для послабления карантина сельхозтоваропроизводителям.

"Такие действия фактически срывают посевную, потому что, если сейчас фермеры вовремя все это не сделают, в дальнейшем, не дай Бог, пойдут дожди, сроки упустят, а фермеры вместо того, чтобы заниматься своей работой, стоят в очередях. Люди нервничают. Они нас якобы защищают от этого вируса. О какой защите можно говорить, если толпы в очередях стоят?" - заявил Волченко.

Фермер из Кавказского района Николай Маслов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что 3 апреля ему удалось получить спецпропуски на его фермерское хозяйство.

"У меня невестка в администрации работает, она позвонила, сказала, что очередь спала, сын приехал и получил, часа три на это у него ушло. А так очереди есть, люди ругаются, нервничают", - сказал Маслов.

Фермер отметил, что у него нет проблем с покупкой семян и удобрений, поскольку он приготовился к посевной заранее. "У других фермеров есть, конечно, проблемы с поставкой. Поставщики задерживают семена и химию, еще и доллар скаканул, а у нас все импортное - и посевной материал, и химикаты", - заявил он.

Маслов считает введение пропусков излишними и нелогичными мерами, особенно для фермеров. "Какая разница, есть у меня на машину пропуск или его нет? Чем я меньше угрозу несу с пропуском? Я ничем не отличаюсь от всех, кто без пропуска, меня никто на наличие вируса не проверял", - заключил он.

Фермер из Тбилисского района Семен Орлов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что третий день стоит в очереди в районной администрации и не может получить спецпропуск на свою сельхозтехнику. Он занимается выращиванием зелени и ягод в теплицах. На весь товар заключены договоры, поставщики находятся не только в Тбилисском районе, но и в крупных городах края, в том числе в Краснодаре, сказал Орлов.

"У меня десять автомобилей, которые ежедневно поставляют свежие ягоды и зелень. Уже четвертый день я не могу выполнять свои договорные обязательства из-за этих пропусков. У меня товар скоропортящийся. Поскольку мы всегда работаем с колес, наша продукция пользуется спросом, у меня нет холодильников для ее хранения", - пожаловался фермер, отметив, что сейчас он вынужден утилизировать выращенное.

"Я не могут даже местным в розницу продавать, потому что карантин. Не могу закупить семена, удобрения, потому что не могу выехать за пределы своей станицы. У меня огромные убытки. Мне уже сказали, что пропуски на все свои машины я не получу", - рассказал мужчина. Он отметил, что взял кредиты и готовился их вернуть весной, когда созреет клубника, сейчас сбыть ее невозможно. Три дня подряд каждое утро фермер проезжает 200 километров в районный центр, чтобы получить специальные пропуски, но, по его информации, в день разрешения получают 20-30 человек.

Фермер из Белореченского района Халид рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что занимается выращиванием клубники. Он отметил, что это сезонный бизнес, и в связи с карантином он терпит убытки. "Мы весь год вкладываем деньги и свои силы, чтобы весной хорошо заработать. Клубника только пошла, а у нас поставки остановились. Во-первых, спрос упал, не до ягоды сейчас людям. Во-вторых, мы не можем вообще никуда выехать", - сообщил фермер.

Он рассказал, что 3 апреля простоял в очереди перед районной администрацией весь день, и получить спецпропуск не смог. "С утра приехал снова, и опять стою, людей очень много. Все нервничают, всем нужно работать. Самая страда начинается, когда день год кормит. Я думаю, губернатор срочно должен что-то предпринять, иначе без кубанского урожая останется вся страна", - заявил мужчина.

К 3 апреля в Краснодарском крае число подтвержденных случаев заражения коронавирусом достигло 39, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

"Кавказским узлом" опубликована справка "Коронавирус. Горячие линии", в которой можно найти номера телефонов для консультационной помощи в отношении коронавируса. Информацию о том, что нужно знать каждому, чтобы противостоять вирусу, не заразить других и легче перенести заболевание, "Кавказский узел" собрал в справке  "Врачи про коронавирус: что делать?". Информация о штрафах, предусмотренных за нарушение режима карантина в разных странах мира, собрана в материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Анна Грицевич источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей