01 апреля 2020, 23:51

Два жителя Калмыкии возвращены в обсерватор после побега

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй пациент, у которого подозревают заражение коронавирусом, сбежал из обсерватора в Элите, сообщил министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов. Оба самовольно покинувших обсерватор пациента изолированы, сообщили в полиции.

Как писал "Кавказский узел", пациенты инфекционной больницы и одного из обсерваторов в Калмыкии пожаловались на антисанитарию и отсутствие масок. Сегодня министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов сообщил, что 30 марта из обсерватора в Элисте сбежала пациентка, еще один человек отказался туда ложиться. К 31 марта общее число подтвержденных случаев заражения пациентов коронавирусной инфекцией достигло двух, следует из данных на официальном сайте "Стопкоронавирус".

30 марта Минздрав Калмыкии сообщил о первом зараженном коронавирусом. Предварительное тестирование на COVID–19 дало положительный результат у еще восьми человек, которые общались с ним, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа зараженных в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Очередной «неприятный инцидент» произошел в ночь с 31 марта на 1 апреля в обсерваторе, сообщил сегодня министр здравоохранения Калмыкии Юрий Кикенов. «Один из молодых людей взломал дверь и ушел домой. Очень надеюсь, что правоохранительные органы дадут его действиям справедливую оценку – и за порчу государственного имущества, и за нарушение эпидемиологических правил и норм», - сказал министр здравоохранения в совместном прямом эфире в Instagram с главным санитарным врачом Калмыкии Джангаром Санджиевым.

"Патрульными нарядами полиции правонарушители были задержаны и доставлены в лечебное учреждение. Оба они будут привлечены к административной ответственности по ст.19.4 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению должностного лица, - прим. "Кавказского узла")", - говорится сегодня в сообщении на официальной страницы Минздрава Калмыкии в Instagram, насчитывающем 14,4 тысячи подписчиков.

Обоих нарушителей режима изоляции принудительно вернули в обсерватор 31 марта, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД по Калмыкии.

Информация о штрафах, предусмотренных за нарушение режима карантина в разных странах мира, собрана в материале "Сколько стоит побег из карантина". 

Кикенов также заверил, что ситуация с коронавирусом в республике стабилизировалась. «В инфекционном отделении находятся 30 человек, у 13 из них подтвержден диагноз коронавирус на уровне лаборатории нашего Роспотребнадзора. Состояние у всех стабильное… В обсерваторе у нас 90 человек. Вот-вот придут их анализы, и мы отправим их (пациентов) домой. Заболевших среди них нет», - рассказал глава Минздрава в эфире.

В Калмыкии на сегодня зафиксированы два очага коронавирусной инфекции, «оба завозные», проинформировал зрителей прямого эфира руководитель регионального управления Роспотребнадзора Джангар Санджиев.

"Первый больной прибыл в Элисту на самолете, второй на автобусе "Москва – Элиста", - сказал он. По словам Санджиева, с первым больным контактировали 92 пассажира самолета и четыре члена экипажа. "На сегодня у нас из всех пассажиров самолета в изоляторе остается 39 человек, на самоизоляции 17", - пояснил он. Из контактировавших со вторым предполагаемым больным  на в изоляторе находится 27 человек, семеро - на самоизоляции, рассказал Санджиев. В общей сложности, по его словам, круг лиц, контактировавших с обоими пациентами, составил 264 человека.

Главный санитарный врач уточнил, что диагноз официально подтвержден только у одного жителя Калмыкии. "По-видимому, произошел технический сбой. По факту у нас пока один подтвержденный случай. Остальные результаты еще не пришли», - прокомментировал корреспонденту «Кавказского узла» данные на официальном сайте "Стопкоронавирус" о двух зараженных в Калмыкии Санджиев.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу перечислены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей