Адам Делимханов (слева) и молодые люди. Скриншот сообщения  https://www.youtube.com/watch?v=d2rEsTrWRUA

01 апреля 2020, 11:43

Три жителя Чечни публично извинились за инцидент с таксистом в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские власти вернули в республику трех молодых людей и убедили их публично попросить прощения за отказ оплатить поездку на такси в Москве, следует из опубликованного 31 марта репортажа ЧГТРК "Грозный". За поведение земляков извинился и Адам Делимханов. Некоторые жители Чечни сочли излишним вмешательство депутата Госдумы в бытовой конфликт.

Что было потом: чеченцы извинились за поведение земляков в Москве.

Как писал "Кавказский узел", жители Чечни регулярно приносят публичные извинения, часть которых демонстрируется в эфире республиканского телеканала. Люди просят прощения, в частности, за критику властей, за сообщения в мессенджерах и неподобающее поведение. Так, 19 марта ЧГТРК "Грозный" показала репортаж с покаянием грозненки Залины Джабаевой за паническое сообщение о коронавирусе.

Жители Чечни вынуждены публично каяться после давления и угроз, указала Международная кризисная группа в своем докладе "Чечня: внутреннее зарубежье", опубликованном на "Кавказском узле". О практике принуждения к извинениям, которая с подачи властей Чечни распространилась и за пределами Северного Кавказа, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" также ведет обновляемую хронику публичных извинений на Кавказе.

Сюжет с извинениями трех уроженцев Чечни, возвращенных из Москвы в республику, был показан в ночных новостях телеканала "Грозный" 31 марта и опубликован также на YouTube-канале телекомпании под заголовком "Полиция задержала троих уроженцев ЧР, которые обманули таксиста в Москве".

Согласно телесюжету, в конце 2019 года московский таксист Рафис Камалетдинов опубликовал запись видеорегистратора, установленного в салоне машины. На кадрах, показанных в сюжете ЧГТРК, три пассажира вступают с водителем в перепалку, а затем выходят из машины, отказавшись оплатить проезд. "Цена вопроса – 530 рублей", - пояснили авторы телесюжета, уточнив, что три молодых человека уезжали в Москву на заработки.

В репортаже телеканала молодые люди показаны стоящими с опущенными головами перед советником главы Чечни, депутатом Госдумы России Адамом Делимхановым во дворе дома в селе Джалка. "Подобные случаи за пределами Чеченской Республики курирует Адам Делимханов. Такие вещи пресекаются. Провинившихся возвращают домой, и с ними проводится профилактическая работа", - пояснили авторы телесюжета.

Делимханов в телесюжете обратился к москвичам и жителям других регионов, извинившись за поведение земляков. "Хочу извиниться за этих, если можно назвать их людьми", - сказал Адам Делимханов.

За свое поведение попросили прощения на чеченском языке и задержанные, передал корреспондент "Кавказского узла". "Мы неправы, что не отдали деньги. Так получилось, постараемся больше такого не допускать", - сказал, в частности, задержанный Рамзан Мусаев. "Мы допустили оплошность, раскаиваемся. Больше не допустим подобного", - пообещал второй молодой человек, Ислам Сапиев. "То, что мы сделали, не соответствует чеченскому адату... Стыдно перед домашними, перед всеми в нашей республике", - подтвердил третий задержанный, Микаил Мусаев.

В репортаже также показано обращение таксиста, записанное, по его словам, для ЧГТРК "Грозный". "Я понимаю, что по одному человеку или двум-трем судить о всей нации нельзя... Почему я акцентировал внимание, что это чеченцы – потому что понимал, что, кроме чеченцев, в этой ситуации мне никто не поможет, и я благодарен, что нашли этих ребят. После этой ситуации мне много народу написали в Instagram, "ВКонтакте", на YouTube, просили прощения за этих ребят... Были слова поддержки, и несколько человек оплатили их поездку – перевели деньги на карту. Я об этом не просил, и ни в коем случае этого делать не нужно, спасибо большое", - сказал Рафис Камалетдинов.

Сюжет ЧГТРК опубликован минувшей ночью также в Instagram-паблике eldit_net, насчитывающем 187 тысяч подписчиков. К 11.40 мск публикация набрала 30,1 тысячи просмотров, под ней размещено 216 комментариев. Авторы большинства из них осудили пассажиров таксиста. "Позор на всю Россию. Цена вопроса 530 руб.", - написал, в частности, jozeph_tarkovsky. "Мужчина должен быть мужчиной, где бы он ни был", - высказал свое мнение a6u.khalid, слова которого перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла".

Некоторые жители Чечни усомнились в том, что к разрешению таких конфликтов должны подключаться высокопоставленные чиновники. "Обыкновенный бытовой случай, каких в России случаются тысячи каждый день, и этим занимается депутат Госдумы... Не понимаю я таких вещей", - сказала, в частности, корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одной из общественных организаций Милана.

"Нелепо выглядит со стороны, когда государственные мужи занимаются обыкновенной «бытовухой». Это уровень рядового участкового", - высказал корреспонденту "Кавказского узла" свое мнение бывший работник правоохранительных органов Абуязид.

"С одной стороны, действия этих парней заслуживают осуждения, но с другой, делать из этого целую трагедию, возвращать их домой и заставлять извиняться на камеру, это слишком. Достаточно было бы заставить этих парней выплатить таксисту сумму в тройном размере, и это стало бы хорошим уроком для них", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Ислам.

Напомним, поведение земляков в Москве становилось объектом внимания чеченских властей и ранее. Так, 16 марта ЧГТРК "Грозный" сообщила, что чеченские силовики нашли в столице и заставили вернуться на родину 47 уроженцев республики. В их числе - "наркоманы, хулиганы и воры", на которых жаловались их же родные, заявили журналисты. Родственники возвращенных в Чечню извинились за их поведение и поблагодарили силовиков за принятые меры. Эти извинения были сделаны под давлением, предположили правозащитники, а также представители чеченских общин Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара.

В октябре 2018 года Рамзан Кадыров жестко отреагировал на опубликованное видео, на котором уроженец Чечни бросил жестяную банку в пассажиров общественного транспорта в Москве со словами: "Ахмат - сила". Вскоре появилось новое видео, на котором молодой человек извиняется за свой поступок. Он по требованию главы республики вернулся в Чечню, где Рамзан Кадыров трудоустроил его, сообщив, что молодой человек будет убирать улицы. Кадыров видит угрозу своему имиджу в любых негативных событиях с участием чеченцев, констатировали активист Руслан Кутаев и политолог Алексей Малашенко.

Материалы о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей