Предвыборный стенд кандидатов в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

31 марта 2020, 02:01

ЦИК Нагорного Карабаха рапортовал о дезинфекции избирательных участков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 31 марта, в Нагорном Карабахе пройдут выборы президента и депутатов парламента. Избирателей планируется дезинфицировать на входе в участок, сообщила председатель ЦИК Србуи Арзуманян. Она также отметила, что 140 наблюдателей и 40 представителей СМИ из 38 стран мира не смогут приехать в Нагорный Карабах.

Избирательный участок в школе № 7 в Степанакерте. Нагорный Карабах. 30 марта 2020 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"Как писал "Кавказский узел", президентские и парламентские выборы в Нагорном Карабахе назначены на сегодня, 31 марта. ЦИК зарегистрировал 14 кандидатов в президенты, десять партий и два партийных блока. На 33 места в парламенте претендует 361 кандидат. 30 марта состоялись теледебаты кандидатов в президенты, причем некоторые из них призвали перенести выборы из-за угрозы коронавируса.

Участки на выборах в Нагорном Карабахе откроются сегодня, 31 марта в 08.00 по местному времени (07.00 мск) и закроются в 20.00 (19.00 мск). По данным Центризбиркома, в 228 общинах будут действовать 182 избирательных участка, кроме того, один участок будет открыт в Ереване. По данным МВД Нагорного Карабаха, право голоса имеют 103 663 гражданина.

"Предварительные итоги общенациональных выборов 31 марта будут подведены 1 апреля к 20.00 по местному времени (19.00 мск)", - сообщила председатель Центризбиркома Нагорного Карабаха Србуи Арзуманян на состоявшейся 30 марта онлайн-пресс-конференции.

По ее словам, через час после начала голосования, то есть в 09.00 по местному времени (08.00 мск) ЦИК представит данные о том, все ли избирательные участки были открыты своевременно, и как начался процесс голосования, а каждые три часа в прямом эфире Общественного телевидения будет обнародовано число проголосовавших избирателей. По окончании выборов будет обнародовано общее число избирателей, принявших участие в выборах. Кроме того, вся информация о ходе выборов будет публиковаться на официальном сайте ЦИК.

Арзуманян также сообщила, что ЦИК вместе с межведомственной комиссией, которая координирует меры по предотвращению распространения коронавируса в республике, предпринял ряд мер, которые позволят сделать процесс голосования более безопасным.

С 22 марта в Нагорном Карабахе введены ограничительные меры в связи с угрозой распространения коронавируса. Министерство образования до 14 апреля отменило учебные занятия. МИД Нагорного Карабаха заявил об ограничении въезда иностранных граждан. С 26 по 31 марта органы власти и местного самоуправления по возможности переведены на дистанционную работу.

По ее словам, все члены участковых избирательных комиссий, представители СМИ, наблюдатели и доверенные лица будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Каждый избиратель будет продезинфицирован перед входом на избирательный участок, им будут выданы одноразовые перчатки, маски и индивидуальные ручки.

"Избиратели должны голосовать, сохраняя безопасное пространство. Это не значит, что нужно паниковать, но необходимо быть бдительными. Инструкции будут доступны в участковой избирательной комиссии. С сегодняшнего дня избирательные участки дезинфицируются сотрудниками соответствующих органов", - сказала председатель ЦИК.

При этом она отметила, что впервые в истории Нагорного Карабаха в выборах не будут участвовать международные наблюдатели и представители иностранных средств массовой информации.

"Для мониторинга и освещения выборов в ЦИК аккредитованы 963 наблюдателя и 231 представитель СМИ. Впервые из-за объективных обстоятельств 140 наблюдателей и 40 представителей средств массовой информации из 38 стран мира фактически не имеют возможности присутствовать на этом избирательном мероприятии. Это обусловлено ограничением передвижения в этих странах", - отметила Арзуманян.

30 марта стало известно, что представители наблюдательной миссии "Очевидец", в которую входят Антикоррупционный центр Transparency International и Гюмринский журналистский клуб "Аспарез", отказались от мониторинга выборов в Нагорном Карабахе из-за коронавируса и призвали отложить их. Журналисты не менее 13 армянских СМИ также решили не ехать на выборы. Ранее, 26 марта, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что всем наблюдателям, отправляющимся на выборы в Нагорный Карабах, будут делать экспресс-тесты на коронавирус. 

При этом Арзуманян не сообщила, сколько будет журналистов и наблюдателей, которые намерены присутствовать на выборах.

Инфицированных коронавирусом в Нагорном Карабахе нет

По состоянию на 30 марта, в Нагорном Карабахе инфицированных коронавирусом не зафиксировано, в медицинских учреждениях нет изолированных граждан с подозрением на инфицирование, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Нагорного Карабаха.

Он подтвердил, что в преддверии выборов 31 марта специалисты Центра эпидемиологии и гигиены министерства здравоохранения проводят дезинфекцию на всех избирательных участках.

С 30 марта в Доме культуры и молодежи на улице Туманяна, 59 в Степанакерте начал работу пресс-центр ЦИК, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница пресс-службы ЦИК.

"В пресс-центре представители ЦИК проведут брифинги 31 марта относительно процесса голосования, а у наблюдателей будет возможность провести пресс-конференции в центре после выборов. В пресс-центре заранее проведены дезинфицирующие и профилактические мероприятия", - отметила она.

Омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что при содействии правительства Общественное телевидение Нагорного Карабаха будет вести прямую трансляцию избирательного процесса с 48 избирательных участков в Степанакерте и в районных центрах.

"Это инициатива по предоставлению дополнительных гарантий прозрачности голосования. Надеюсь, что на следующих выборах можно будет вести прямую трансляцию со всех избирательных участков", - отметил Бегларян.

Он также подчеркнул, что после выборов будут обобщены все заявления и результаты работы, проделанной сотрудниками офиса омбудсмена, и представлены соответствующие предложения.

Армянская НПО сообщила о намерении осуществлять наблюдательную миссию

Армянская неправительственная организация "Юридическое образование и надзор" и ее карабахский филиал решили проводить наблюдатеые миссии в течение всего дня голосования, сообщила на своей странице в соцсети Facebook соучредитель организации, кандидат юридических наук Арпине Ованнисян.

По ее словам, из-за угрозы коронавируса организация внесла некоторые изменения в формат своей миссии. В частности, первоначально было решено, что наблюдательная миссия будет большой, но впоследствии было принятое решение привлечь меньшее количество наблюдателей в международную организацию. По данным Ованнисян, организация зарегистрировала около 140 наблюдателей в ЦИК, 138 из которых являются гражданами Нагорного Карабаха.

По данным пресс-службы ЦИК Нагорного Карабаха, для мониторинга выборов 30 марта в Степанакерт прибыла делегация парламента Армении.

По данным на 30 марта, число инфицированных коронавирусом в Армении достигло 482, трое пациентов умерли. Один из заболевших коронавирусом находится в крайне тяжелом состоянии, 14 - в тяжелом, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, опубликованы в материале "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу приводятся в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина содержится в публикации "Сколько стоит побег из карантина". Новости о распространении коронавируса "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей