Объявивший голодовку Вардан Арзуманян. Степанакерт,  Нагорный Карабах. 30 марта 2020 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

30 марта 2020, 22:27

Участник голодовки в Степанакерте продолжил акцию дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После ухудшения самочувствия один из голодающих в Степанакерте Маис Бахдадян решил продолжить протест дома, Вардан Арзуманян днем проводит акцию в палатке. Голодовка не поможет протестующим добиться выполнения их требований, считают опрошенные «Кавказским узлом» местные жители.

Как писал "Кавказский узел", участники митинга, организованного 21 марта в Степанакерте "Революционной партией", потребовали перенести голосование на парламентских и президентских выборах из-за угрозы коронавируса. С 23 марта они начали круглосуточную акцию протеста. К их требованиям добавилась отставка президента Нагорного Карабаха и руководителей силовых структур. 25 марта четверо оппозиционеров начали голодовку в Степанакерте. На следующий день двое из них прекратили голодовку, однако два ветерана карабахской войны, сторонники протестного движения Вардан Арзуманян и Маис Бахдадян продолжили акцию. 29 марта состояние их здоровья ухудшилось, им пришлось вызвать скорую помощь, но от участия в акции они не отказались.

Голосование на очередных президентских выборах в Нагорном Карабахе назначено на 31 марта. Зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 14. О том, почему часть кандидатов предлагает отложить голосование, что показывают социологические опросы и за кем из кандидатов стоит действующая власть говорится справке "Нагорный Карабах: кандидаты в президенты-2020", подготовленной «Кавказским узлом».

Активист пожаловался на самочувствие

У одного из голодающих, Вардана Арзуманяна, на шестой день голодовки появилась небольшая слабость, но в целом чувствует себя нормально, рассказал сам участник протеста. Он отметил, что врачи обследовали его, а также измерили ему давление.

По словам Арзуманяна, ночью он находится дома, а днем - в палатке. Рядом с палаткой всегда есть люди - участники движения, сама палатка защищена от плохой погоды, добавил голодающий. «Я буду продолжать голодовку до тех пор, пока не буду уверен, что  народ наконец-то освободился от  старого коррумпированного режима, в лице нынешних действующих властей Арцаха (Нагорный Карабах. – Прим. «Кавказского узла»)», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Арзуманян.

Палатка в Степанакерте, где проходит протестная акция движения "Революционная партия Арцаха", а также голодовка сторонников движения. Степанакерт. 30 марта 2020 год.Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".Про ухудшение здоровья голодающих сообщил и председатель «Революционной партии Арцаха», лидер протестного движения Артур Осипян. По его словам, у участников протеста появились слабость, проблемы с давлением. «Маис Бахдамян сегодня почувствовал себя плохо, он решил  продолжить протест дома, где у него есть возможность полежать», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» Осипян, добавив, что голодающие пьют только воду.

Осипян также добавил, что к голодающим сегодня приезжали врачи скорой помощи, которые оказали необходимую помощь: дали Бахдамяну лекарство от головной боли, взяли кровь на анализ и отметили, что у участников протеста наблюдаются «естественные процессы, как у людей, голодающих шестой день».

Сроки голодовки и протестного движения, по словам Осипяна, зависят от итогов выборов. «Когда прекратится голодовка, должны принять решение сами голодающие. Но мое личное мнение таково, что если 1 апреля по итогам выборов выяснится, что  пост президента занял  кто-то из провластных кандидатов, то было бы правильнее, чтобы голодовка была бы прекращена, и активисты присоединились бы к нашему всенародному протестному  движению. Но решение принимают исключительно сами голодающие», - отметил Артур Осипян.

По его словам, главным требованием участников всенародного протеста – «национализация крупного капитала». «У нас есть своя программа. Ее основной пункт – это национализация крупного капитала. Если власти реализуют наше требование, то мы разойдемся по домам и скажем спасибо таким властям. А если не исполнят, то мы будем продолжать наше народное движение. Однозначно, должна быть национализация, а также - освобождение от банковского рабства», - заключил Осипян.

Местные СМИ и представители власти не вышли к голодающим

Омбудсмен республики посетил участников протеста 26 марта, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» сами протестующие. По их словам, к голодающим  и участникам  протестного движения не выходили ни представители властей, ни местные СМИ. Полиция не предпринимает попытки снести палатку, мэрия Степанакерте также не предоставляла участникам протеста претензий, добавили протестующие.

Предвыборный стенд рядом с палаткой оппозиционеров. Степанакерт,  Нагорный Карабах. 30 марта 2020 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".За состоянием голодающих и самой акцией офис омбудсмена следит по публикациям в соцсетях, сообщил сегодня Артак Бегларян. По его словам, он предоставил участникам акции все контакты офиса омбудсмена.

«В офис омбудсмена участники акции не обращались. Однако мы следим за их  публикациями в социальной сети и в курсе событий, необходимости нашего вмешательства пока нет», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» Бегларян.

Ранее омбудсмен Нагорного Карабаха Артак Бегларян, посетивший голодающих, сообщил, что офис омбудсмена держит в центре внимания граждан, проводящих голодовку, и в случае необходимости примет соответствующие меры.

Жители Степанакерта не верят, что участники протеста добьются выполнения своих требований

Одна из горожанок заявила корреспонденту «Кавказского узла», что не видит смысла в голодовке и считает бесполезным протестное движение, потому, что «все равно их протест ни к чему не приведет».

Еще один житель столицы Завен заметил, что полностью поддерживает протестное движение и считает, что цель голодовки правильная, однако не верит, что участники акций добьются успеха, потому что начали поздно – «надо было за несколько месяцев до выборов начинать».

Продавщица одного из магазинов одежды Аруся заявила, что  видит в протестном движении положительные и отрицательные стороны.

«Появилось много людей, которые не боятся заявить о своих требованиях, и даже пытаются бороться за свои права и будущее. Но голодовка слишком крайняя мера – нельзя ставить под угрозу свое здоровье. Отрицательная сторона – что участники движения своими действиями в чем-то раздражают  жителей столицы – шумные митинги, автопробеги, стычки с полицией. Мне лично это не нравится. Но скажу, что людей, поддерживающих  движение, в моем окружение достаточно много, хотя и боятся в этом признаться, зато всегда следят и смотрят  в социальной сети все их видеообращения и митинги», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» девушка.

Покупательница в том же магазине Анаит категорически  осудила участников движения и голодающих, заявив, что она довольна своей жизнью, работой и  заработком, и тем, как руководство правит страной.

14 марта занятия в детсадах и учебных заведениях Нагорного Карабаха были уже вторично приостановлены из-за угрозы распространения коронавируса. В тот же день Минкультуры решило отменить на время все массовые мероприятия, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции размещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей