25 марта 2020, 22:42

Медперсонал в Каменск-Шахтинском пригрозил увольнением в связи с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники инфекционного отделения горбольницы в Каменск-Шахтинском жалуются на отсутствие спецодежды и медицинских масок для работы с пациентами, у которых подозревают коронавирус, а также мизерные доплаты за ночные дежурства. В Ростовской области ужесточены ограничения на проведение мероприятий после первого подтвержденного случая коронавируса.

Как писал "Кавказский узел", первый случай заражения коронавирусом подтвержден в сегодня Ростовской области. Тест на коронавирус дал положительный результат у пациентки инфекционной больницы, вернувшейся из Таиланда. Донские сельхозпроизводители заявили, что готовы к работе в условиях пандемии.

На юге России зафиксировано уже 17 случаев заражения коронавирусом - девять на Кубани, четыре - в Кабардино-Балкарии, два - на Ставрополье и один в Волгоградской области. В Чечне получены три положительных результата при тестировании на коронавирус, один из них подтвержден, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

На фоне угрозы эпидемии коронавируса медперсонал инфекционного отделения ЦГБ Каменск-Шахтинского в Ростовской области пригрозил увольнением по собственному желанию, сообщает сегодня газета "Пик" на своем сайте со ссылкой на сотрудников больницы. По их словам, отделение горбольницы не подготовлено к работе с пациентами, у которых подозревают коронавирус.

Сотрудники ЦГБ потребовали от руководства обеспечить медперсонал средствами защиты, в том числе медицинскими масками, повысить доплаты за ночные дежурства и работу с особо опасными инфекциями, а также организовать в отделении санпропускник, чтобы доктора и медсестры не бросали пациентов для приема новых, информирует газета. Медперсонал сообщил, что за выход в ночную смену им доплачивают всего лишь 70 рублей.

Кроме того, сотрудники каменской больницы ранее неоднократно жаловались на необходимость ремонта в здании медучреждения. "(Инфекционное) отделение больницы совершенно не готово к работе. У нас много лет не было ремонта: отделение буквально разваливается, за работу с инфекционными больными, когда мы подвергаем риску свою жизнь, мы получаем мизерную зарплату и минимальные доплаты. Эпидемия коронавируса стала последней каплей: у нас нет спецзащиты", – цитирует сегодня слова сотрудницы больницы издание Donday.

Из больницы в Каменск-Шахтинском уже уволились пять медсестер и три врача, информирует сегодня Rostov.ru. По данным издания, после их ухода руководство провело встречу, в ходе которой пообещало отремонтировать инфекционное отделение. На встрече врио главврача также заявил, что возможно решить вопрос об увеличении доплаты за ночные дежурства и организовать санпропускник, отмечает электронное издание "Медикфорум". По данным издания, заявки на получение противоэпидемических костюмов руководством каменской больницы были поданы.

Ранее глава Ростовской области сообщил, что в инфекционных стационарах региона на 25 марта, помимо пациентки, у которой анализ на коронавирус подтвердился, находятся еще два пациента с подозрением на инфекцию.

270  пассажиров, летевших с ростовчанкой из Таиланда, у которой подтвердился корнавирус, обследованы и находятся под наблюдением врачей, сообщила пресс-секретарь губернатора региона Ирина Четвертакова. "Это  жители Ростовской области, а также других регионов страны. Родные пациентки (у которой коронавирус подтвердился) находятся на карантине", – приводит слова Четвертаковой "Интерфакс".

По данным Минздрава Ростовской области, на самоизоляции в регионе находятся 3 068 человек.

Сегодня же глава области подписал  распоряжение об ужесточении мер в связи с угрозой коронавируса. Так, временно приостановлено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий, а также проведение досуговых мероприятий с числом участников более 50 человек одновременно, сообщается на сайте губернатора региона. Приостановлено также посещение образовательных организаций, предоставляющих общее, дополнительное образование, осуществляющих спортивную подготовку.

"Обучение по программам дополнительного образования переводится на дистанционный режим по индивидуальным учебным планам. Устанавливается ограниченный режим работы организаций допобразования – допускающий проведение занятий только с письменного согласия родителей и в группах не более 15 человек, а в физкультурно-оздоровительных организациях, осуществляющих спортивную подготовку, – не более 30 человек", – отмечается в сообщении.

На сайтах Минздрава Ростовской области, а также ЦГБ Каменск-Шахтинского, по данным на 22.30 мск сегодня, нет информации об увольнении и требованиях медперсонала городской больницы.

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей