Председатель Революционной партии Арцаха Артур Осипян на митинге в Степанакерте. Нагорный Карабах. 21 марта 2020 год. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

23 марта 2020, 03:34

Участники митинга в Степанакерте призвали перенести выборы из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 80 человек приняли участие в митинге, организованном "Революционной партией Арцаха" в Степанакерте. Они призвали отправить в отставку президента Нагорного Карабаха и руководителей силовых структур, а также перенести выборы из-за пандемии коронавируса, так как на них не смогут приехать международные наблюдатели.

Как писал "Кавказский узел", в Нагорном Карабахе 22 марта введены новые ограничительные меры в связи с опасностью распространения коронавируса. Министерство образования отменило учебные занятия до 14 апреля, а МИД Нагорного Карабаха заявил об ограничении въезда иностранных граждан.

"Революционная партия Арцаха" (Нагорного Карабаха) провела митинг в Степанакерте. "Несмотря на дождь, на митинге в Степанакерте 21 марта собралось порядка 80 человек. Приехали из Кашатагского и Мартунинского районов. Полиция Нагорного Карабахе не препятствовала проведению митинга", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции Мгер Погосян.

Лидер партии Артур Осипян в своем выступлении заявил, что участники митинга требуют отставки президента Бако Саакяна, секретаря Совбеза Аршавира Гарамяна, начальника полиции Левона Мнацаканяна, потому что, "пока они у власти, в Арцахе (Нагорном Карабахе) не будет честных и справедливых выборов, потому что они будут стараться всеми возможными фальсификациями остаться у власти, чтобы спастись", передает присутствовавшая на акции корреспондент "Кавказского узла".

В Нагорном Карабахе с 26 февраля началась агиткампания в связи с выборами президента и в Национальное собрание, проведение которых запланировано на 31 марта. ЦИК зарегистрировал 14 кандидатов в президенты, десять партий и два партийных блока. На 33 места в парламенте претендует 361 кандидат. 

Артур Осипян призвал всех небезразличных присоединится к движению, чтобы вместе бороться "против коррумпированной власти". Он отверг обвинения в том, что в движении "замешаны внешние силы".

"Я заявляю, что наше протестное движение исключительное народное. И если кто-то думает, что нас поддерживают какие-то внешние силы, то сильно ошибаются. Я призываю службы нацбезопасности Армении и Арцаха (Нагорного Карабаха) изучить, проверить и убедиться, что никакие внешние силы нас не поддерживают", - заявил Осипян на митинге.

Осипян высказал опасение, что из-за пандемии коронавируса многие международные наблюдатели не смогут приехать на выборы, что позволит "действующему режиму фальсифицировать итоги", поэтому он призвал перенести выборы.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в справке "Коронавирус. Горячие линии". Новости о распространении новой инфекции публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

На митинге присутствовала кандидат в президенты Кристин Балаян, которая поддержала предложение перенести выборы. В своем выступлении она заявила, что день выборов необходимо передвигать до тех пор, пока ситуация в регионе не нормализуется. При этом она считает, что действующую власть следует отправить в отставку, а руководить страной до выборов должен государственный министр.

Она также отметила, что присоединилась к протестному движению, так как за свою жизнь сталкивалась со многими случаями несправедливости.

"Я тридцать лет живу в Арцахе (Нагорном Карабахе) и знаю, сколько несправедливости в отношении людей делается. Все, что говорится на митингах протестного движения, все правда. И я решила поддержать эту правду. Я призываю всех, кому небезразлично будущее своих детей, присоединиться к этому движению", - сказала Балаян.

В феврале "Революционная партия Арцаха (Нагорного Карабаха)" получила отказ в регистрации на парламентских выборах одного из своих кандидатов. После этого она потребовала отставки президента, секретаря Совбеза и начальника полиции.

Политологи заявили о сильном влиянии "Революционной партии Арцаха" на общество

"В целом предвыборная кампания в Арцахе (Нагорном Карабахе) проходит, как положено. Достаточно высокая степень свобод со всех сторон, однако видно, что для действующих властей проблемой стало движение Революционной партии Арцаха", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Манвел Саргсян.

По его мнению, "протестное движение Революционной партии Арцаха" становится головной болью для действующих карабахских властей и заметно, что нервничают провластные кандидаты".

Саргсян считает, что "арцахские власти (власти Нагорного Карабаха) неадекватно оценивают изменившуюся ситуацию после бархатной революции в Армении", и что "карабахские власти должны понять, что говорить с людьми языком давления и силы уже невозможно, потому что в людях нет той атмосферы страха".

"Единственным козырем властей остается тезис, применяемый на всем постсоветском пространстве, чтобы повлиять на сознание общества – это тезис о якобы подрывных внешних силах. Однако это уже не действует на общество", - сказал эксперт.

Он считает, что "ситуация с каждым днем меняется". "Если раньше в социальных сетях сторонники провластного кандидата были уверены в своей победе на всех фронтах, то сейчас этой уверенности поубавилось. Начали больше говорить о втором туре. Также надо учесть просмотры роликов "Революционной партии Арцаха" в социальных сетях. Количество этих просмотров опережает просмотры других кандидатов во много раз. И требования этой партии конкретные – отставка президента и двух силовиков, чтобы не мешали выборам [...] Также заметно, что люди стали вести себя намного активнее, выражать собственные мнения [...] В ходе моих поездок по районам люди не скрывали, что надоедает телефонный террор – сторонники провластных кандидатов звонят, напоминают, требуют, предупреждают, принуждают. Однако эта деятельность под видом благотворительности дает сильную обратную волну негатива со стороны людей", - отметил Саргсян.

По мнению социолога и политолога, преподавателя университета Давида Карабекяна "предвыборные процессы идут в антидемократическом русле, в обществе нарастает социальная несправедливость, а государство отворачивается от всех проблем и нарушений".

"На сегодня явно видно, что силовые структуры на стороне властей, и все идет к созданию криминального государства. Выход из такой ситуации я вижу только во вмешательстве официального Еревана. А именно, чтобы Ереван назначил губернатора в Арцахе (Нагорном Карабахе), а также начал проверки и расследования. Нам не нужны институты президента и парламента, потому что последние 20 лет эти структуры ничего значительного не сделали для народа", - заявил Карабекян корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, требования участников "Революционной партии Арцаха" понятны. "Более того, понятно, что движение требует не просто отставки верхушки власти, а демонтажа криминально-олигархической системы [...] Отличительной чертой навязанной системы стала гиперцентрализация власти и концентрация ресурсов в руках элиты", - отметил Карабекян.

Он добавил, что все политические силы, которые хотят перемен, и даже те, кто лояльно относится к переменам, должны объединиться с движением, так как стране нужны реформы. "Ожидать перемен или реформ от властей не стоит, потому что у них нет заинтересованности в этом", - заметил Давид Карабекян.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей