Инфекционое отделение ЦГБ Дербента. Фото: скриншот со страницы cgbderbent в Instagram  https://www.instagram.com/p/B-CbkziFEK6/

22 марта 2020, 23:58

Два человека помещены на карантин в Дербенте после поездки в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У двух человек на российско-азербайджанской границе выявили повышенную температуру, их отправили в инфекционное отделение городской больницы Дербента, сообщил Минздрав Дагестана.

Как информировал "Кавказский узел", муфтият Дагестана призвал имамов мечетей сократить время проведения пятничных обрядов и проводить санитарную обработку мест массового скопления людей. С 19 марта в республике введен режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Все массовые мероприятия должны быть отменены до особого распоряжения.

19 марта режим повышенной готовности в связи с коронавирусом был введен во всех южных регионах России. Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, размещены в подготовленном "Кавказским узлом" справочном материале "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу "Кавказский узел" собрал в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Ситуация в Дербенте находится под контролем, случаев заражения коронавирусом не выявлено, сообщил сегодня Минздрав Дагестана на своей странице в Instagram. По данным ведомства, в инфекционном отделении Дербентской ЦГБ "находится пациентка с ОРВИ, которая поступила по скорой".

"На этот час ее состояние никаких опасений не вызывает. Так как она вернулась из Москвы, отправили ее анализ в вирусологическую лабораторию Роспотребнадзора. Пациентка находится в инфекционном госпитале, изолированная в отдельной палате", - говорится в сообщении.

Также в ведомстве сообщили, что "в ЦГБ Дербента будут доставлены два человека с азербайджанской границы", у них обнаружена температура.

22 марта число инфицированных коронавирусом в Азербайджане возросло до 65 после выявления 12 новых случаев заражения. С 23 марта деятельность крупных торговых центров и моллов в стране приостановлена на один месяц.

"По приезде они оба будут изолированы в отдельных палатах на карантин в инфекционный госпиталь [...] мы с ними проведем все необходимые мероприятия [...] Экспресс-анализ на коронавирус сразу отправляется в Махачкалу. Причем анализы на коронавирус мы проводим троекратно [...] Убедившись, что коронавируса у пациента точно нет, его выпишут из больницы", - сообщили в Минздраве.

В ЦГБ Дербента призвали граждан соблюдать правила личной гигиены и не верить "сомнительным источникам информации, сеющим панику". "Коронавируса в Дербенте на 22 марта нет", - сказано в сообщении, опубликованном сегодня на странице больницы в Instagram.

Об отсутствии зафиксированных случаев коронавирусной инфекции сегодня также сообщило РИА "Дагестан". Со ссылкой на региональные управления Роспортребнадзора и Минздрава агентство проинформировало, что "в Дагестане на текущий момент не зафиксировано ни одного случая заражения вирусом COVID-19". В соседних республиках, Чечне и Ингушетии, также "зафиксированных зараженных нет".

Новости о распространении коронавируса публикуются на тематической странице "Кавказского узла" "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей