Соборная мечеть Нальчика. Фото: Kavkazkiy-pareny https://ru.wikipedia.org/

20 марта 2020, 17:02

Пятничный намаз в соборной мечети Нальчика сокращен на фоне пандемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллективный намаз в нальчикской соборной мечети собрал сегодня обычное количество посетителей, рассказали верующие. Чистоту в мечетях поддерживают независимо от угрозы коронавируса, уточнили в ДУМ Кабардино-Балкарии.

Как писал "Кавказский узел", 19 марта муфтий Кабардино-Балкарии призвал верующих воздержаться от посещения мечетей, а имамам мечетей рекомендовал сократить время проведения пятничных обрядов, "ограничившись самым обязательным".

19 марта режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавируса был введен во всех регионах юга России. Первый на юге страны случай заражения был выявлен 12 марта на Кубани. Спустя неделю, 19 марта, подтвердился коронавирус у пациента в Ставропольском крае, а в Краснодарском крае число случаев заражения увеличилось до трех, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Пятничный большой намаз (джума-намаз) в соборной мечети Нальчика прошел сегодня в сокращенном формате, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из верующих.

Количество людей в мечети было таким же, как обычно, никто из верующих не пришел в маске, уточнил он. "Нас предупредили, что в случае появления больных коллективные намазы в мечетях будут отменены, и чтобы никто по этому поводу не возмущался", - сказал собеседник.

Житель Нальчика Хасан, который регулярно посещает мечеть, сегодня также решил пойти на пятничный намаз. "А почему я не должен был пойти? Ведь никто же у нас не заболел. Вот когда скажут, что не стоит приходить, что есть заболевшие, тогда я не пойду", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" мужчина.

Нальчанин Али свое решение совершить пятничный намаз в мечети пояснил корреспонденту "Кавказского узла" тем, что "все в руках Аллаха". Если ему суждено заболеть, "то так и будет", пояснил Али.

В помещениях для коллективного намаза проводится тщательная уборка, особенно перед пятничным намазом, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель ДУМ Кабардино-Балкарии. "У нас есть очень хороший моющий пылесос. Мы все тщательно пылесосим", - сказала она. Так же тщательно, по ее словам, чистят и убирают санузлы.

За чистотой в мечетях следят всегда, а не только в связи с пандемией, пояснила представитель ДУМ. "К счастью, в республике не выявлено ни одного случая заболевания коронавирусом, поэтому мы всю работу провели в обычном порядке", - сказала она.

На сайте ДУМ Кабардино-Балкарии и на странице муфтията в Instagram, по состоянию на 17.01 мск, не опубликована информация о том, в каком режиме прошел пятничный намаз в других мечетях республики.

В нальчикском православном храме имени Симеона Столпника все богослужения проходят в обычном режиме, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник храма. По его словам, верующие приходят на службы без масок, а помещение храма моется и дезинфицируется каждое утро.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу "Кавказский узел" перечислил в справке "Коронавирус. Горячие линии".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей