Продуктовая тележка в магазине. https://pxhere.com/ru/photo/1052603

19 марта 2020, 23:20

Жители Дагестана заметили рост спроса на продукты в связи с коронавирусом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В дагестанских магазинах вырос спрос на бакалею, подсолнечное масло, консервы и хозтовары, сообщили опрошенные "Кавказским узлом" местные жители. Муфтият региона призвал не поддаваться панике из-за угрозы коронавируса.

"Кавказский узел" писал, что муфтият Дагестана призвал имамов мечетей сократить время проведения пятничных обрядов и проводить санитарную обработку мест массового скопления людей. С 19 марта в республике был введен режим повышенной готовности из-за распространения коронавируса. Все массовые мероприятия должны быть отменены до особого распоряжения.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. О том, что представляет собой новый вирус и как он распространяется на Кавказе, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Советы специалистов, как избежать заболевания коронавирусом, опубликованы в справке "Врачи про коронавирус: что делать?". Номера телефонов для консультаций по коронавирусу собраны в материале "Коронавирус. Горячие линии".

Жители Хасавюрта заметили повышенный спрос на продукты, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" горожанин Ахмед Набиев.  По его словам, картошка и лук подорожали в два раза. Местные жители также отметили, что основные покупатели – жители Чечни.

После информации о мерах профилактики коронавируса в Чечне начался ажиотаж, жители республики стали массово скупать продукты питания. Рамзан Кадыров и муфтий Чечни Салах Межиев призвали население не поддаваться панике. Фейки о коронавирусе следует наказывать общественными работами, заявил глава Чечни. Слова Кадырова о том, что никто не умрет от голода, жителей Чечни не убедили, многие выезжают за покупками в Дагестан. 

Определенную панику среди населения, выразившуюся в активной скупке товаров, заметил и директор махачкалинского супермаркета "Зеленое яблоко" Магомед Амаев. По его словам, махачкалинцы "стали скупать бакалейную продукцию, крупы, подсолнечное масло и консервы, а также хозтовары". При этом предприниматель заверил, что повода для беспокойства нет, "запас товаров имеется".

Корреспондент "Кавказского узла" 19 марта посетил несколько торговых точек в Махачкале. В супермаркете "Иер" на улице Агасиева на полках имелись макароны, крупы и консервы. В небольшом магазине в шаговой доступности в наличии также имелись все продукты. В соседнем супермаркете ажиотажа также не наблюдалось: на полках лежали крупы, макароны, молочная продукция и консервы.

На незначительное повышение спроса на бакалейную и мясо-молочную продукцию указали в Минсельхозпроде региона, добавив, что на овощи и фрукты спрос находится на обычном уровне. В министерстве заверили, что на оптовых складах имеются достаточные запасы продовольственных товаров для бесперебойного обеспечения населения.

"На рынках Махачкалы имеется месячный запас овощной продукции. Кроме того, обговорена ситуация с коллегами из Астраханской и Ростовской областей, Ставропольского края: соседи нас уверили, что никаких срывов поставок мукомольной и крупяной продукции не будет. Мы также не видим угроз в плане обеспечения торговых точек подсолнечным маслом. Не будет, и недостатка в сахаре: эта продукция в регионе избыточна, что позволило в этом году снизить оптовую цену", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов.

Муфтият республики опубликовал сегодня официальное обращение с призывом не поддаваться панике: не скупать продукты, а предпринимателям – не повышать цены на них.

"Люди, одержимые страхом и паникой, распространяют разные слухи, скупают все продукты в пределах доступа, предприниматели повышают цены на продовольственные товары. Это всё вызывает споры, склоки и необратимые последствия не только для республики, но и для всей страны. Уважаемые братья и сёстры, призываем всех к благоразумию, ведь разожжённая нами таким образом паника – это отдельная болезнь и более опасная, чем коронавирус", - приводятся слова руководителя отдела примирения регионального муфтията Мухаммада Арсланалиева на сайте организации.

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

25 апреля 2024, 18:18

25 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей