Дезинфекция в парке города. Фото: REUTERS/Roman Baluk

19 марта 2020, 19:55

Число случаев заражения коронавирусом в Азербайджане выросло до 44

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Десять новых случаев заражения коронавирусом выявлено в Азербайджане, и общее число случаев инфицирования достигло 44. Власти усилили меры против распространения заболевания.

Как писал "Кавказский узел", 12 марта скончалась зараженная коронавирусом женщина. К 14 марта шесть человек выздоровели и были выписаны из больниц. Днем 17 марта в Азербайджане было зарегистрировано три новых случая заболевания коронавирусом, общее число инфицированных достигло 28, а вечером того же дня было выявлено еще шесть случаев заражения. Всего в медицинских учреждениях находились на лечении 27 больных коронавирусом. Правительство ввело запрет на въезд в столичный регион граждан и транспортных средств из других районов и городов страны. К 18 марта еще четыре человека вылечились от коронавируса и в больницах оставались 23 пациента.

Сегодня к 19.00 по местному времени (18.00 мск) число случаев заражения коронавирусом составило 44. Среди них - 10 выздоровевших ранее и умершая 12 марта женщина. В больницах с таким диагнозом на это же время находятся 33 пациента. Вирус выявлен у людей, в различное время вернувшихся в Азербайджан из Германии, Франции, Турции и Ирана. Все они были помещены в больницы специального режима и находятся под наблюдением врачей. Самочувствие пациентов хорошее, состояние их здоровья оценивается как стабильное, сообщил Оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня подписал указ о создании Фонда борьбы с коронавирусом. Цель фонда, который будет работать до 31 декабря текущего года, - предотвратить распространение вируса и обеспечить финансирование для этого. Фонду выделено 20 млн манатов (около 12 млн долларов), следует из документа, опубликованного на сайте главы государства.

Власти продолжают эвакуацию азербайджанских граждан, оставшихся в зарубежных странах, в связи с прекращением регулярного авиасообщения из-за пандемии. Государственная авиакомпания AZAL с 16 по 19 марта организовала 12 чартерных рейсов для возвращения граждан Азербайджана из различных стран. В частности, этими рейсами из Стамбула, Анкары, Антальи, Москвы, Санкт-Петербурга, Рима и Будапешта были доставлены в Баку 1743 гражданина страны, говорится в сообщении AZAL, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Находящиеся за рубежом граждане Азербайджана должны пройти регистрацию в посольствах и консульствах и соблюдать предложенный график возвращения домой, отметили в AZAL.

Напомним, что с 18 марта прервано авиасообщение, автомобильные и железнодорожные перевозки между Азербайджаном и Россией. Ограничение не распространяется лишь на грузовые перевозки.

Вместе с тем на границе действует безопасный коридор для возвращения граждан Азербайджана из России. Для этого оборудованы пункты приема на пограничных переходах "Ханоба" в Хачмазском районе и "Самур" в Гусарском районе. Все прибывающие проходят тщательный медицинский контроль, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МЧС Азербайджана. 

По данным ведомства, люди, прошедшие первичное медицинское обследование на пограничных пунктах, будут осматриваться повторно. Если будут выявлены симптомы, то для более точного диагноза прибывших доставят в специально выделенную местную больницу. Тех, у кого не окажется симптомов вируса, направят в палатки на карантинный режим. В каждом из этих пунктов оборудованы по 20 палаток и созданы условия для одновременного пребывания 100 человек. "В палатках обеспечивается питание, средства гигиены, обогрев, полностью соблюдены санитарно-гигиенические требования. При необходимости число палаток может быть увеличено", - сказано в сообщении МЧС.

22 марта в 03.25 по местному времени (02.25 мск) будет организован железнодорожный рейс Баку - Ростов, на который будут проданы билеты только гражданам России, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ЗАО "Азербайджанские железные дороги".

В связи с праздником Новруз-байрам временно снято ограничение на движение поездов внутри страны, которое было введено с 18 марта. Вечером 19 и 20 марта запланированы отправки поездов Баку - Беюк - Кясик, Баку - Кочарли - Балакян, Баку - Астара - Горадиз, а 20 марта - скоростного поезда Баку - Гянджа. Вернутся поезда 20 и 21 марта без пассажиров, поскольку введен запрет въезда в Баку, Сумгаит и Апшеронский район с 19 марта на 10 дней, проинформировали в пресс-службе.

Пленум Верховного суда Азербайджана принял решение приостановить до 20 апреля рассмотрение дел, не требующих срочности. Исключения составят дела, связанные с избранием, изменением и продлением мер пресечения, административные дела, связанные с арестом, особые производства по некоторым категориям. Физическим и юридическим лицам предложено присылать заявления, в том числе апелляционные и кассационные жалобы по почте.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Южном и Северном Кавказе, какие необходимы меры профилактики, сказано в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей