18 марта 2020, 06:28

Власти Азербайджана расширили меры по противодействию коронавирусу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане выявлены шесть новых случаев заражения коронавирусом. Всего в медицинских учреждениях находятся на лечении 27 больных этой инфекцией. Правительство расширяет ограничения в рамках мер по предупреждению распространения коронавируса. Вводится запрет на въезд в столичный регион граждан и транспортных средств из других районов и городов страны. 

Как писал "Кавказский узел", днем 17 марта в Азербайджане было зарегистрировано три новых случаев заболевания коронавирусом, общее число инфицированных достигло 28, в больницах оставались 21 человек.12 марта скончалась зараженная коронавирусом женщина, а спустя день шесть человек выздоровели и были выписаны из больниц.

Оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана вечером 17 марта сообщил о выявлении шести новых случаев заражения коронавирусом. Его наличие было подтверждено у лиц, которых ранее уже поместили в больницы особого режима с подозрением на эту инфекцию.

Самочувствие пациентов "нормальное", их состояние оценивается как "стабильное". Всего в больницах находится 27 больных коронавирусом, принимаются меры по их лечению, отметил оперштаб.

"Учитывая, что коронавирусная инфекция была объявлена глобальной пандемией и с учетом скорости распространения вируса, призываем наших граждан соблюдать требования и рекомендации Всемирной организации здравоохранения и оперативного штаба при кабинете министров", - говорится в официальном сообщении штаба (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла").

В рамках мер по предупреждению распространения коронавируса с 18 марта в Азербайджане вводится временный запрет на посещение мечетей и мест поклонения и совершение в этих местах религиозных обрядов.

Такое решение принял Совет кадиев при Управлении мусульман Кавказа (УМК, структура, оставшаяся со времен СССР, в ее ведении находятся мусульманские религиозные общины Азербайджана и частично Грузии. - Прим. "Кавказского узла").

Кроме того, в целях предупреждения распространения инфекции и для усиления социальной изоляции приняты меры по ограничению передвижения граждан и транспортных средств.

Решением оперативного штаба при кабинете министров с 00:00 по местному времени 19 марта (23:00 мск 18 марта) до 29 марта (20-28 марта в Азербайджане не рабочие дни в связи с весенним праздником Новруз байрам. - Прим. "Кавказского узла") ограничивается въезд в Баку, Сумгаит и Апшеронский район (эти три административные единицы составляют агломерацию "Большого Баку") автомобилей, зарегистрированных в других городах и районах республики.

Исключение составят автомобили спецназначения, скорой помощи, аварийно-восстановительных и спасательных служб. Ограничение также не коснется транспортных средств, осуществляющих грузоперевозки. При этом владельцам автобусов и микроавтобусов, зарегистрированных в Баку, Сумгаите и в Апшеронском районе, запрещается перевозить пассажиров из других городов и районов в столичный регион.

Владельцев автомобилей, зарегистрированных в агломерации "Большого Баку" и занимающихся услугами такси, власти призывают воздержаться от перевозок пассажиров в столичный регион.

Приостанавливаются также пассажироперевозки железнодорожным транспортом, за исключением электричек, курсирующих между Баку, Апшероном и Сумгаитом. Нарушившие требования специального пропускного режима будут привлекаться к правовой ответственности, отметил оперштаб.

Въезд в Баку, Сумгаит и Апшеронский район в указанный период будет разрешаться только лицам, имеющим прописку в этих населенных пунктах, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Государственной дорожной полиции,.

Ранее был введен запрет на передвижение людей, легковых автомобилей и автобусов на границах Азербайджана с Ираном и Грузией. Грузовые транспортные средства, прибывающие в Азербайджан из Ирана, где вирус широко распространен, после нескольких этапов дезинфекции направляются в специальный терминал на прилегающей к границе территории. Грузы в терминале выгружаются в транспортные средства с регистрационными знаками Азербайджана и отправляются в пункт назначения, пояснили корреспонденту "Кавказского узла" в Государственном таможенном комитете Азербайджана

Движение же грузовиков из Ирана, следующих транзитом через Азербайджан, осуществляется в сопровождении государственной дорожной полиции страны. Водителям этих транспортных средств созданы возможности передохнуть и покушать в специально изолированных пунктах.

Грузовые транспортные средства, прибывшие в Азербайджан из других стран, после дезинфицирования на границе отправляются в пункты назначения.

С 18 марта вводится запрет в обоих направлениях на пересечение границы людьми и легковыми автомобилями на границе Азербайджана с Россией в Дагестане. Здесь также ограничения не коснутся грузовых транспортных средств. 

Азербайджан и Россия договорились о взаимном прекращении с 18 марта поездок граждан в связи с пандемией коронавирус.  14 марта Азербайджан и Турция решили приостановить наземное и воздушное транспортное сообщение в связи с эпидемией коронавируса. Для вывоза граждан Азербайджан организовал чартерные рейсы. Также Баку временно отменил авиасообщение с Францией, Германией и Казахстаном. Кроме того, с 14 марта на 10 дней закрыта граница с Грузией, а 17 марта отменены авиарейсы с несколькими городами России, в том числе с Минеральными Водами.

На неопределенное время приостанавливаются пленарные заседания и заседания комитетов парламентов Азербайджана, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Милли Меджлиса.

Ранее премьер-министр Азербайджана поручил руководителям центральных и местных органов исполнительной власти "проводить совещания преимущественно посредством селекторной телефонной связи, сотовой связи и Интернета", а где возможно, обеспечить работу сотрудников удаленно.  

Ранее "Кавказский узел" писал, что оперативный штаб при кабинете министров Азербайджана с 00:00 по местному времени 14 марта (23.00 мск 13 марта) ввел меры по социальной изоляции граждан. Все массовые мероприятия в стране, включая культурные и спортивные мероприятия, переносятся на месяц. На это же время приостановлена работа всех кинотеатров, театров, развлекательных центров и спортивных залов, запрещается проведение свадебных торжеств. Работа кафе, ресторанов, клубов и баров ограничена до 21:00 (20.00 мск), в них запрещено проведение массовых мероприятий.

Новости о распространении коронавируса размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". Что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Южном и Северном Кавказе, какие необходимы меры профилактики, сказано в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 02:42

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей