17 марта 2020, 22:24

Зарегистрированы еще 14 случаев заражения коронавирусом в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число заболевших коронавирусом в Армении достигло 78, у большинства заразившихся болезнь протекает бессимптомно. Минздраву удалось собрать более двух тысяч волонтеров для помощи с доставкой лекарств и продуктов.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 марта правительство Армении приняло решение о введении чрезвычайного положения для предотвращения распространения коронавируса, на это время в страну закрыт въезд из 16 стран. 17 марта также начал действовать запрет на проведение массовых мероприятий с участием более 20 человек. Жители Еревана рассказали, что перенесли дни рождения и другие семейные праздники. За последние сутки число инфицированных коронавирусом в стране увеличилось на 19 человек, один из заболевших был выписан из больницы.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. 2 марта Армения объявила о введении временного визового режима с Ираном, 14 марта была закрыта грузино-армянская граница. Минздрав принял решение ограничить посещения больных их родственниками во всех больницах. В связи с угрозой распространения коронавируса власти страны решили перенести с конца марта на начало месяца каникулы в учебных учреждениях, военнослужащим в Армении запретили брать отпуск и ограничили встречи с родными, сообщается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". 

Врачи в Армении подтвердили еще восемь новых случаев заражения коронавирусом, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Армянском едином информационном центре. Некоторые из них были ранее изолированы, круг общения других выясняется, уточнили в центре.

"Один зараженный из выявленных сегодня восьми человек связан с Эчмиадзинским случаем. Остальные семь человек - связаны с ереванским предприятием", - отметил представитель центра.

Зоной особого риска инфицирования власти Армении назвали Эчмиадзин, куда из Италии вернулась заболевшая местная жительница. Она скрыла симптомы заболевания и отправилась на помолвку родственника, а также посетила парикмахера и ювелира, сообщил 13 марта Минздрав.

Еще о шести подтвержденных случаях заражения коронавирусом сообщил глава Минздрава Армении Арсен Торосян на своей странице в Facebook.

"Общее число подтвержденных случаев зараженных коронавирусом выросло до 78. Из них в 18 случаях заражение коронавирусом выявлено у помещенных на карантин, при том что каких-либо показаний для тестирования не было, и если бы им не назначили тест, то возможно к завершению срока карантина через 14 дней, тест показал отрицательный результат", - перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение главы ведомства.

По словам Торосяна, у абсолютного большинства зараженных коронавирусом нет симптомов. "Если и есть те, у кого высокая температура, то показатели низкие – 37,2, 37,1, 36,8. Только у двух пациентов диагностирована пневмония, однако возможно, что после очередного рентгена, который делают раз в неделю, выяснится, что и пневмонии у них нет", - отметил Торосян.

Продолжаются меры по изоляции граждан, контактирующих с зараженными, чтобы "разорвать цепь заражения", пояснил министр. "К концу дня (17 марта) число изолированных составит 600 человек. Планируется изоляция еще нескольких сот граждан, после чего будет применяться практика самоизоляции в домашних условиях", - подчеркнул Торосян.

Ранее, 16 марта, в Армении был объявлен сбор волонтеров, и на данный момент получено более двух тысяч заявок, уточнили в центре. В частности, Минздрав страны с призывом о помощи обратился к студентам медуниверситета, гражданам, имеющим специальность медсестры, переводчикам, психологам, социальным работникам, водителям с машиной, техническим работникам, которые смогут помочь с доставкой лекарств и продуктов питания.

Сбор заявок от волонтеров временно прекращен, так как их набрали достаточное количество, сообщила пресс-секретарь Минздрава Алина Никогосян на своей странице в Facebook. "На этом этапе сбор новых волонтеров Минздрав временно прекращает, поскольку уже имеется достаточное количество волонтеров", - перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Никогосян.

Сегодня Армения закрыла въезд для граждан Италии, Испании, Франции, Германии, Швейцарии, Дании, Австрии, Бельгии, Норвегии, Швеции, Нидерландов и Великобритании, а также Китая, Ирана, Южной Кореи, Японии. Запрет не касается грузоперевозок. "Граждане Армении, вернувшиеся из этих стран, подлежат обязательной изоляции сроком на 14 дней, а те, кто возвращается из других стран, должны самоизолироваться на 14 дней, а в случае недомогания незамедлительно связаться по горячей линии +374 60 838300", - отмечено в заявлении центра.

МИД Армении призвал граждан Армении воздержаться от зарубежных поездок, а также отметил, что возвращение граждан страны, находящихся за рубежом, может быть невозможным из-за мер, предпринимаемых другими государствами в связи с угрозой коронавируса.

Граждане Армении, планирующие вернуться на родину, должны "тщательно проверить наличие рейсов и возможности транзита, затем принять решение о возвращении в Армению или о дальнейшем пребывании в стране нахождения", перевел корреспондент "Кавказского узла" сообщение ведомства, опубликованное на официальной странице ведомства в Facebook.

Советы специалистов о том, как избежать заболевания, "Кавказский узел" собрал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу – в публикации "Коронавирус. Горячие линии"

Новости о распространении коронавируса отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Армине Мартиросян, Тигран Петросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей