Медицинский работник в маске. Фото: REUTERS/Flavio Lo Scalzo

13 марта 2020, 19:48

Число зараженных коронавирусом в Армении достигло восьми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Минздрав Армении отчитался о двух новых подтвержденных случаях заражения коронавирусом. Инфекционная больница в Ереване перестала обслуживать пациентов, у которых нет подозрения на коронавирус.

Как писал "Кавказский узел", к 12 марта число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в Армении достигло шести. У одного из пациентов развилась односторонняя пневмония. Пользователи Facebook раскритиковали власти за то, что все прибывшие из Италии граждане сразу не изолируются, и призвали закрыть границу.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. Неблагоприятная ситуация с распространением вируса сложилась, в частности, в Иране. О том, что собой представляет новый вирус, как он распространяется на Кавказе и какие меры профилактики необходимы, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян сегодня в прямом эфире на своей странице в Facebook сообщил о двух новых случаях инфицирования коронавирусом. По его словам, число зараженных достигло восьми. По словам главы Минздрава, эти люди были изолированы накануне, поскольку общались с гражданкой Армении, прилетевшей из Италии. "С точки зрения эпидемиологии это лучше, чем если бы источники заражения их были бы разными", - сказал Торосян.

Сегодня ожидаются результаты анализов первой группы изолированных с подозрением на коронавирус, их 31 человек, сообщил Арсен Торосян.

На 29 февраля в Армении было проведено 95 исследований по подозрению на наличие коронавируса, но все они дали отрицательный результат. Первый случай коронавируса был выявлен в Армении 1 марта. В целях профилактики распространения вируса военнослужащим в Армении запретили брать отпуск и ограничили встречи с родными, власти закрыли до 23 марта на карантин все учебные заведения страны, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Инфекционная больница в Ереване теперь будет принимать только пациентов с коронавирусом или с подозрением на эту инфекцию, сообщила сегодня пресс-секретарь Минздрава Армении Алина Никогосян. "Пациентов с другими инфекционными болезнями перевели в другие больницы", - уточнила она на своей странице в Facebook. Алина Никогосян уточнила, что пять человек, у которых есть характерные для заражения коронавирусом симптомы, госпитализированы в Ванадзорскую инфекционную больницу.

Согласно данным сайта "Электронная Армения", в Ереванской инфекционной клинической больнице 300 коек.

Новости о распространении коронавируса публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

23 апреля 2024, 04:11

  • Политологи раскритиковали заявление Гарибашвили об отношениях с Евросоюзом

    Евросоюз пока не готов к расширению, а Грузия - к вступлению в ЕС, заявил председатель "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. Его слова раскритиковали опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Они также отметили, что протестные процессы в стране могут продлиться до октября, когда состоятся парламентские выборы, и повлиять на их итог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей