Скриншот кадра из видео в Facebook https://www.facebook.com/huseyn.barhoy.3/videos/211220066913216/.

12 марта 2020, 03:41

Жители Чечни осудили дочь советника Кадырова из-за нескромного видео

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видеоролик, снятый от имени дочери советника главы Чечни и депутата Госдумы Адама Делимханова Хеды, где она названа "султаншей солнца и луны", бросает вызов Кадырову и его семье, заявили пользователи соцсетей. Поведение девушки не соответствует мусульманским традициям, она должна извиниться, считают жители Чечни.

Видео, на котором девушка с закрытым прозрачным платком лицом и короной на голове, прогуливается по богато убранным апартаментам, был опубликован в соцсетях.

На видео вокруг нее - другие девушки в образах служанок. Некоторые сопровождают ее, другие кланяются при ее появлении. Голос за кадром сообщает, что на видео - Хеда Адамовна, перенявшая от отца "благородство и силу характера", а манеры и остроту ума "впитавшая с молоком матери", девушка называет себя "султаншей солнца и луны". "Этот дворец, эта республика, весь мир знают о моем благородстве. Самые изысканные ткани и бренды мира, все вообразимые богатства отец сложил у моих ног. Я ем из золотых блюд, пью из хрустальных чаш. Все женщины завидуют моей жизни, моему благородному происхождению, неземной красоте", - говорит голос за кадром. Лицо девушки на видео не просматривается. Вывод о том, что это Хеда Делимханова, пользователи соцсети сделали на основании того, что голос за кадром называет имя и отчество дочери депутата Госдумы Адама Делимханова, его самого и его жены.

Видео было опубликовано 10 марта на Youtube-канале журнала "Кавказ. Реалии", насчитывающем 54,2 тысячи подписчиков. По данным на 01.20 мск сегодня, ролик получил 26 242 просмотра, оставили под ним 184 комментария. Пользователи канала осудили высокомерие и заносчивость девушки. 

"Уж слишком высокую планку Хеда Адамовна взяла [...] Не сочтёт ли действующая династия такое громкое заявление Хеды Адамовны за дерзость?" - прокомментировала Madlen.

"Чем она хуже дочери Кадырова? Та показ мод устроила в Париже, а эта так могла себя показать. Соревнуются", - предположила Juda Juda.

25 февраля в рамках фестиваля "Русские сезоны" в  Париже впервые прошел закрытый показ одежды модного дома "Фирдаус", которым руководит дочь главы Чечни Айшат Кадырова. Немногочисленные гости, посетившие показ, с преувеличенным восторгом отозвались о мероприятии, отметила "Новая газета". Однако франкоязычные пользователи Facebook высмеяли показ мод дочери Кадырова, назвав его "роскошью диктатуры" и "карнавалом". После показа Рамзан Кадыров наградил свою дочь медалью "За заслуги перед Чеченской Республикой". Показ модной одежды - не повод для вручения награды, но любые награды в Чечне раздаются единоличным решением главы республики, указали аналитики. Награда не соответствует статусу Айшат Кадыровой и этическим нормам ислама, указали читатели "Кавказского узла".

"Окончательно оторвались от реальности. Уверен, данное высокомерие не останется незамеченным", - написал пользователь под ником Выжить в России.

"Разве в Чечне нет детей-сирот, инвалидов и больных, которым могли бы вы, высокомерные, помочь?" - задался вопросом Рахматилло Кароев.

"Мусульманка должна быть скромной в любое время и в любом месте, Аллах не любит всяких гордецов [...] Не позорь ислам и кавказский народ", - прокомментировал Ahi Ahiev.

Пользователи соцсетей отметили, что монолог почти дословно копирует слова одной из героинь сериала "Великолепный век".

"Насмотрелась турецких сериалов!" - написал Размышляющий.

"Рамзан, запрети эти турецкие и корейские сериалы в Чечне", - призвал пользователь под ником Detroit City.

Актеры турецкого сериала "Воскресший Эртугрул"  в мае 2019 года участвовали в организованном властями Чечни масштабном конном пробеге с участием 1204 всадников. По словам участников, "трехдневный поход" завершился за несколько часов, но распиарили мероприятие широко. Шествие возглавил сам Кадыров, в походе также участвовали высокопоставленные силовики, чиновники, духовенство. "Возможно, это шоу было задумано, чтобы удивить гостей из Турции - актеров телесериала. Лошади и национальная одежда - это красиво, но параллельно рядом живут люди, которые не могут свести концы с концами", - предположил глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Видеоролик также разместил на своей странице в Facebook 7 марта пользователь Huseyn Barhoy. По данным на 01.30 мск 12 марта его просмотрели 25 тысяч раз, пользователи оставили под ним 242 комментария. 

"Вызов брошен Кадырову. Корона на голове - дело серьезное", - написала Марьям Баркинхо.

"Это мрак и мракобесие", - считает Людмила Колоева.

"Очень вульгарно и величаво-холопски!" - прокомментировал Алихан Албагачиев. 

"Этот ролик ничего, кроме омерзения и неприятия, не вызвал [...] Никогда прежде не слышала о дочери Делимханова, которая почему-то считает, что ее знает вся республика и весь мир. У нас тысячи семей живут в нужде, не имеют возможности нормально кормить и одевать своих детей. Это верх цинизма и отсутствия элементарных человеческих чувств", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" грозненка Залина.

"Думаю, власть должна на это отреагировать и заставить дочь вместе с папой извиниться за неподобающее поведение [...] Это как раз тот момент, который касается наших традиций и обычаев, скромности девушек и нравственной чистоты", - высказала свое мнение корреспонденту "Кавказского узла"  активистка Роза.

О практике публичных извинений, которая с подачи Рамзана Кадырова практикуется и за пределами Чечни, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин", а также в "Хронике публичных извинений на Кавказе".

"Если бы дочь  обычного работяги такое сняла, тут же потащили бы на телевидение с извинениями. Но вряд ли в данном случае такое возможно. Найдут какое-нибудь оправдание. Придумают, что девушки спектакль какой-то ставили или для домашнего просмотра это снимали. Так что извинений Хеды Адамовны за это видео ждать не стоит", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  активист Лечи.

"Интересно было бы узнать реакцию Рамзана (Кадырова, главы Чечни, - прим. "Кавказского узла") на это видео. Он же постоянно говорит о том [...], что в жизни нужно быть скромными, соблюдать традиции, адаты, обычаи. Дочь его подчиненного, как мне видится, явно не отличается скромностью", -  сказала корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Лиза. "Следовало бы публично хотя бы пожурить за это родителей и ее саму", - считает она.

Грозненка Каха, напротив, не нашла ничего предосудительного в снятом видео. "Решила девочка поиграть в султаншу. Насмотрелась турецких сериалов, вот и придумала постановку", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".  "Я вообще к таким вещам отношусь нейтрально. У каждого своя голова на плечах, каждый делает то, что ему нравится, и отвечать каждый будет за себя. Не стоит так строго судить эту девушку", - заявила Каха.

 Материалы о практике публичных покаяний "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей