Акция протеста у здания суда в Азербайджане. 5 марта 2020 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

07 марта 2020, 23:59

Кандидаты поставили под сомнение легитимность нового парламента Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие кандидаты в депутаты решили обжаловать решение Конституционного суда Азербайджана, утвердившего итоги выборов, в ЕСПЧ. Однако правового механизма отмены итогов выборов у Европейского суда по правам человека нет, считают бакинские аналитики.

Как писал "Кавказский узел", 9 февраля в Азербайджане прошли внеочередные парламентские выборы, и ЦИК объявил о победе правящей партии "Ени Азербайджан". Активисты заявили о массовых нарушениях и фальсификациях в ходе кампании. 4 марта в Конституционный суд и администрацию президента было направлено заявление, в котором 236 кандидатов в депутаты потребовали провести выборы повторно. Конституционный суд Азербайджана признал парламентские выборы состоявшимися, несмотря на возражения сотен кандидатов.

3 марта на встрече, в которой участвовали более 70 кандидатов в депутаты, было решено создать Коалицию против фальсификации выборов. В связи с этим прекратили голодовку кандидаты в депутаты от партии "Мусават" Эльман Гулиев и Эльшад Исрафил, протестовавшие против фальсификации выборов.

Многие бывшие кандидаты в депутаты не согласны с решением Конституционного суда Азербайджана и заявили, что будут оспаривать результаты выборов в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Среди них - бывший независимый кандидат в депутаты, глава Института общественной политики Бахтияр Гаджиев.

"Конституционный суд стал соучастником фальсификации выборов. Да, были украдены голоса избирателей, произошла узурпация власти, и это преступление. Увы, несмотря на неопровержимые доказательства фальсификаций, я не смог защитить голоса избирателей. Я извиняюсь перед ними. Мы представили видеодоказательства фальсификаций на двух третях участков в моем округе, но ни ЦИК, ни апелляционный, ни Верховный суды не удовлетворили наши жалобы. Убежден, что в Европейском суде справедливость будет восстановлена", - заявил Гаджиев корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что бывшие кандидаты в депутаты продолжают сотрудничество и работают над созданием структуры, которая будет осуществлять общественный контроль за деятельностью парламента нового созыва.

"Создана рабочая группа. Мы создадим структуру, которую некоторые предлагают назвать "теневым парламентом", другие - "альтернативным меджлисом". В любом случае это будет собранием, которое станет центром альтернативной политической мысли, разрабатывающим пути решения проблем страны и осуществляющим общественный контроль над сфальсифицированным парламентом", - заявил Гаджиев.

Независимый кандидат, эксперт в области права Зия Гулиев заявил, что есть многочисленные доказательства нарушений в более чем в 90 из 125 округов.

"Все нарушения задокументированы. Неминуемое признание этих нарушений со стороны ЕСПЧ поставит под сомнение легитимность парламента", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Еще один бывший кандидат в депутаты, исполнительный секретарь партии "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли заявил, что парламент, не выражающий волю большинства избирателей, не будет пользоваться уважением в обществе.

"Это просто нонсенс, когда старый парламент самораспустился, мотивируя это желанием не мешать реформам, а потом две трети его состава вновь пошли в парламент и признаны "избранными". В новый парламент прошли 79 членов старого Милли Меджлиса. Хотя у власти был шанс реально реформировать законодательную власть, позволить гражданам избрать представителей новой генерации политиков и общественных деятелей, представителей бизнеса. Но этого не произошло. Среди новичков, за редким исключением, не оказалось ярких личностей. Такой парламент не будет пользоваться уважением в обществе, выражать чаяния граждан, и это будет только усиливать социальную и политическую напряженность в обществе", - заявил Джафарли корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, 236 кандидатов заявили о непризнании результатов выборов и выразили намерение совместно бороться за демократические перемены.

"Мы рассматриваем возможность создания "теневого парламента", чтобы готовить альтернативные законопроекты по вопросам, волнующим общество. Пусть граждане видят реальную альтернативу навязанному им парламенту. С другой стороны, благодаря гражданской активности и общественному мнению мы можем добиваться принятия госорганами наших решений", - сказал Джафарли. Он также намерен обращаться в ЕСПЧ.

Бывший кандидат в депутаты, глава партии "Мусават" Ариф Гаджилы не удивлен решению Конституционного суда Азербайджана (КСА).

"В Азербайджане действует авторитарный режим. Здесь и парламент, и судебная власть, и ЦИК - под контролем исполнительной власти. Не исключение и Конституционный суд. Поэтому мы не питали иллюзий насчет его решения. Но мы продолжим борьбу против авторитаризма. Одновременно мы будем использовать механизм подачи жалоб в ЕСПЧ. Его решения подтвердят фальсификацию выборов", - сказал Гаджилы корреспонденту "Кавказского узла".

Он сообщил, что многие кандидаты от партии "Мусават" обжалуют результаты выборов в ЕСПЧ. "Мусават" будет участвовать также в новой структуре, создаваемой бывшими кандидатами в депутаты. Это будет центр политической силы - демократической альтернативой власти", - сказал Гаджилы.

Блогер Мехман Гусейнов, который также участвовал в выборах в качестве кандидата, тоже намерен обращаться в ЕСПЧ.

"В нашем округе мы представили доказательства, в том числе видеоматериалы массовых фальсификаций с большинства избирательных участков. У нас есть видеодоказательства этих нарушений. На видео, по итогам подсчета голосов, побеждаю я. Но в данных, опубликованных на сайте ЦИК с этих же участков, я оказываюсь на четвертом-пятом местах. Мы представили эти видео, копии протоколов об итогах голосования, заверенные печатями участковых избирательных комиссий о моей победе. Но ни окружная избирательная комиссия, ни ЦИК не учли их. И даже Бакинский апелляционный суд и Верховный суд не признали нарушений. Наш путь теперь в ЕСПЧ", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Он также выразил желание работать в структуре, которую создадут бывшие кандидаты в депутаты.

Эксперт в области права, юрист Института права медиа Халид Агалиев считает, что многие бывшие кандидаты в депутаты располагают серьезными доказательствами нарушений в ходе выборов и неминуемо выиграют дела в ЕСПЧ. "Страсбургский суд уже вынес десятки решений по жалобам из Азербайджана на парламентские выборов 2005, 2010 и 2015 гг.", - сказал Агалиев корреспонденту "Кавказского узла".

Однако, по его словам, ЕСПЧ может только признать нарушения отдельных заявителей и установить им компенсации.

"Страсбургский суд не обладает полномочиями давать оценку легитимности выборов и, тем более, отменять их результаты. Но его решения позволяют оппонентам власти в политической борьбе демонстрировать свою правоту и в то же время неправоту правительства. Эти решения также будут бить по авторитету депутатов парламента, особенно тех, нарушения в чьих округах ЕСПЧ признает", - сказал Агалиев.

Координатор Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов также уверен, что ЕСПЧ признает нарушения прав кандидатов в депутатов.

"Кандидаты в депутаты неминуемо выиграют дела в Страсбургском суде, поскольку нарушения очевидны. Благодаря социальным сетям, фальсификации стали достоянием гласности. И, если азербайджанские суды слепы к этому, то ЕСПЧ оценит факты объективно. Пусть даже Европейский суд не имеет полномочий отменять результаты выборов, но его вердикты покажут гражданам, что их голоса были украдены и такой власти нельзя верить", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы также считает, что ЕСПЧ не имеет полномочий отменить результаты выборов. "Во-первых, ЕСПЧ рассмотрит жалобы и вынесет решения через несколько лет. Во-вторых, жалобы будут рассматриваться отдельно или по несколько заявлений вместе, то есть, не по всей стране сразу", - заявил он.

Однако, по его мнению, решения ЕСПЧ компенсируют моральный ущерб бывшим кандидатам. Кроме того, победа в Страсбургском суде повысит политический авторитет кандидатов в глазах общества.

Что касается создания бывшими кандидатами "теневого парламента", то Джуварлы считает, что такая структура может позиционировать себя альтернативой власти.

"Теневой парламент" - это не значит двоевластие, присвоение полномочий госорганов. В демократических странах оппозиция официально имеет свои "теневые правительства". Это может стать "мозговым центром", генерирующим интересные идеи, предложения, законопроекты. Он может подстегнуть политическую конкуренцию и заставить власть лучше работать. Другой вопрос, насколько удастся осуществить эту идею. Сейчас многие готовы участвовать в такой структуре. Но через некоторое время, когда страсти остынут, многие могут отойти к своим повседневным делам. После парламентских выборов 2010 года несогласными была создана подобная структура под названием "Общественная палата". Но через некоторое время многие увлеклись политической борьбой между собой, и эта структура постепенно свернула свою работу", - рассказал Джуварлы.

Материалы о внеочередных парламентских выборах в Азербайджане размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Азербайджан: бойкот и выборы-2020".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей