Коллаж Кирилла Шейна https://7x7-journal.ru/articles/2020/03/05/pozdravlyayu-poedesh-katatsya-na-elektrichke-v-yaroslavle

05 марта 2020, 17:51

"7х7": осужденный за терроризм уроженец Дагестана заявил о пытках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ярославские силовики подбросили взрывчатку уроженцу Дагестана Артуру Кадиеву и под пытками заставили его дать признательные показания о подготовке теракта, говорится в материале издания "7х7".

В ноябре 2019 года Второй Западный военный окружной суд в Ярославле признал четырех молодых мусульман виновными в подготовке теракта. 19-летний Ахмед Талибов получил 9 лет, 31-летний Азиз Гаджигасанов - 12 лет, 20-летний Денис Полушкин - 14 лет, а 29-летний уроженец Дагестана Артур Кадиев - 15. Все четверо участвовали в одном общем чате в Telegram и, по версии ФСБ, планировали в июне 2018 года взорвать шиитскую святыню в Дагестане, а затем уехать в Сирию. Кадиев получил максимальный срок, несмотря на то, что руководителем местной ячейки запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" силовики назвали Талибова.

Родители Кадиева настаивают на том, что дело сфабриковано, а силовики отказались проводить проверки по заявлению о пытках. По словам Ахмедпаши Кадиева, его сын выделялся среди остальных ярославцев только тем, что носил бороду и регулярно ходил в мечеть, сообщается в материале "Поздравляю, поедешь кататься на "электричке": Откуда берутся "последователи ИГИЛ*" в Ярославле", опубликованном сегодня изданием "7х7".

Семья Кадиевых переехала в Ярославль из Дагестана. Силовики утверждают, что при обыске нашли у них на антресоли в постельном белье самодельное взрывное устройство - пластиковую бутылку с порошком. По словам отца осужденного, Ахмедпаши Кадиева, который в Дагестане работал следователем, оперативники не вызывали на обыск саперов, самостоятельно определили, что нашли именно бомбу, и сами ее обезвредили. Кадиев-старший также считает, что отпечатки его сына на бутылке появились уже в ходе обыска, когда тому сунули в руку подержать пластиковый предмет.

4 мая 2018 года, на следующий день после обыска и задержания Артура Кадиева, его семья заключила договор с адвокатом Александром Черновым, но адвоката пустили к подзащитному только 1 августа. К тому времени Кадиев дал признательные показания. Он сообщил адвокату, что сделал это под пытками. Однако суд отказался аннулировать показания Кадиева как полученные незаконным путем. Ахмед Талибов и Денис Полушкин тоже отказались от своих показаний. Талибов на суде рассказал, что следователи велели ему упоминать среди своих сообщников Артура Кадиева.

По словам Кадиева, его сразу после обысков отвезли в помещение, где пытали электротоком и обливали водой, натянув на голову мешок. По словам Кадиева, он пытался терпеть пытки, пока силовики не пригрозили, что будут пытать его жену, которая несколько месяцев назад родила ребенка. "Они обрисовали [мне] мои первые показания, и сказали, что если я в отделе дам заднюю, то меня вернут обратно в подвал", - процитировало Кадиева издание.

Сегодня в военном апелляционном суде Ярославля началось рассмотрение жалобы на приговор Кадиеву и его предполагаемым подельникам, следует из картотеки на сайте суда.

Новости о влиянии ИГ* на деятельность боевиков на Северном Кавказе и других регионах России "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Сирия в огне".

* - организация "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей