Свидетели Иеговы* в одной из стран, где закон разрешает им массовые встречи. Фото Юлии Кашеты для "Кавказского узла".

05 марта 2020, 01:40

Свидетели Иеговы* обрадованы решением по делу верующих из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 500 человек пришли в суд, где рассматривалась кассация на арест четверых Свидетелей Иеговы* из Дагестана. Прокурор назвал необоснованным заключение верующих под стражу, сообщила супруга одного из обвиняемых в экстремизме.

Как писал "Кавказский узел", Пятый кассационный суд общей юрисдикции в Пятигорске 4 марта признал незаконным содержание под стражей четырех дагестанских Свидетелей Иеговы*, обвиненных в экстремизме. Суды в Дагестане должны будут учитывать это решение, считает адвокат верующих.

Дагестанские Свидетели Иеговы* Арсен Абдуллаев, Мария Карпова, Антон Дергалев и Марат Абдулгалимов обвиняются по делу об экстремистской организации и содержатся в махачкалинском СИЗО с июня 2019 года. Суд в Махачкалы продлил им арест до 27 марта. Верховный суд Дагестана отменил это решение, предписав суду первой инстанции рассмотреть дело заново, однако это не изменило позиции районного суда - арест верующих до 27 марта был оставлен в силе.  Кассационный суд в Пятигорске должен был рассмотреть жалобу на арест верующих 26 февраля, поддержать обвиняемых к зданию суда пришли 400 человек, но заседание перенесли на 4 марта.

4 марта к зданию Пятого кассационного суда в Пятигорске пришло еще больше людей, чем 26 февраля, рассказала жена одного из обвиняемых Арсена Абдуллаева Суат, которая присутствовала в суде.

Если на первое заседание в Пятигорске пришло около 400 человек, то сейчас людей было еще больше, очень много. Не ошибусь, если скажу, что было 500 человек, а может и больше

"Если на первое заседание в Пятигорске пришло около четырехсот человек, то сейчас людей было еще больше, очень много. Не ошибусь, если скажу, что было 500 человек, а может и больше", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Суат Абдуллаева. По ее словам, поддержать обвиняемых приехали не только близкие из Махачкалы, но также из Северной и Южной Осетии, из разных районов и городов Ставропольского края, а также жители некоторых городов Центральной части России.

Заседание было открытым, но попасть на него смогли только 15 человек, так как зал судебных слушаний был небольшим. "Ограничение [на количество попавших на заседание суда] было обоснованным: процесс проходил в небольшом зале, где было мало сидячих мест", - отметила она, добавив, что само заседание продлилось чуть менее полутора часов.

"Видимо, формат рассмотрения кассационной жалобы немного отличается от рассмотрения дел в других инстанциях. Суд дал выступить всем четверым [подсудимым] только один раз", - пояснила Суат Абдуллаева.

Она также сообщила, что представитель прокуратуры встал на сторону обвиняемых и заявил о необоснованности их содержания под стражей. "Кроме тяжести обвинения, никаких других оснований для продления ареста нет. Следствие ссылается на наличие у них каких-то доказательств, но не озвучивает их, ссылаясь на тайну следствия. Если у них действительно есть какие-то доказательства, то они давно бы их предоставили", - предположила женщина.

Никогда раньше я еще не видела, чтобы представитель прокуратуры так честно выступал на суде

По ее словам, прокурор и судьи были "независимыми" от Дагестана, и поэтому было принято честное, по ее мнению, решение. "Я даже в конце подошла к прокурору и поблагодарила его. Потому что никогда раньше я еще не видела, чтобы представитель прокуратуры так честно выступал на суде", - добавила супруга Абдуллаева.

В апреле 2017 года Минюст добился решения Верховного суда о ликвидации всех организаций "Свидетели Иеговы"* в России как экстремистских. "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России"* и его филиалы вошли в перечень запрещенных, сообщается в справке "Кавказского узла" "Свидетели Иеговы* – экстремисты или жертвы беззакония?". Последствия этого судебного решения для Свидетелей Иеговы* "Кавказский узел" освещает на странице "Минюст против Свидетелей Иеговы*".

Не все, кто попал в зал суда, смогли поговорить с обвиняемыми, которые выступали из СИЗО Махачкалы по видео-конференц-связи, рассказал житель одной из станиц в Ставропольском крае Виктор, также присутствовавший на заседании.

"Помещение было небольшим. А видеокамеры в зале были направлены только на трех судей. В стороне посетителей камер не было", - отметил он, добавив, что только в конце заседания секретарь разрешила обменяться несколькими фразами с обвиняемыми самым близким их родственникам.

Мы часто с Арсеном общались, давно дружим, поэтому переживаем за него и остальных

По словам Виктора, он дружит с обвиняемым Арсеном Абдуллаевым с 2004 года и постоянно следит за его делом. "Мы часто с Арсеном общались, давно дружим, поэтому переживаем за него и остальных", - сообщил он.

Собравшиеся у здания суда соверующие решение кассационной инстанции встретили бурными аплодисментами, рассказал один из присутствовавших на процессе друзей обвиняемых

Напомним, что 25 февраля десять человек из пришедших поддержать верующих на суде в Махачкале были вызваны на допросы. Друзья обвиняемых назвали это запугиванием и попыткой закрыть от общественности процесс по делу Свидетелей Иеговы*. "Это похоже на запугивание, чтобы мы не присутствовали на заседаниях. Потому что те, кто не хотел брать повестку, спокойно дожидался завершения суда на улице", - ранее рассказала получившая повестку Елена.

* 396 организаций Свидетелей Иеговы в России признаны экстремистскими, их деятельность в стране запрещена судом.

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей