Залина Маршенкулова. Кадр видео на канале SVTV https://www.youtube.com/watch?v=Samb4EgLQnw

26 февраля 2020, 23:13

Уроженка Баксана попросила госзащиту после угроз

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналистка и активистка из Кабардино-Балкарии Залина Маршенкулова написала заявление в полицию об угрозах от сообщества "Во благо общего народа", попросив возбудить уголовное дело и обеспечить защиту ей и родным.

Как писал "Кавказский узел", Залина Маршенкулова ранее обратилась к правозащитникам из-за угроз, поступивших ей от имени сообщества "Во благо общего народа". По словам Маршенкуловой, ей начали угрожать в соцсетях после того, как она написала пост в поддержку актрис из клипа солиста группы Rammstein в своем Telegram-канале "Женская власть". Она заявила, что за видео с расправой над ней сообщество ВБОН предлагало награду в 120 тысяч рублей.

Залина Маршенкулова написала заявление в полицию, пожаловавшись на угрозы убийством, сообщила сегодня ее адвокат Светлана Байтурина.

"Залина просит провести проверку, возбудить уголовное дело за угрозы убийством по мотивам ненависти за осуществление ею общественно полезной деятельности в части защиты прав женщин от насилия (ч.2 ст.119 УК России), а также за распространение в Сети заведомо ложных сведений, порочащих ее честь и достоинство и подрывающих ее репутацию (ч.2 ст.128.1 УК России)", - цитирует Байтурину "Интерфакс".

Байтурина добавила, что Маршенкулова попросила полицию обеспечить защиту ее и близких родственников. В своем заявлении, по словам адвоката, Маршенкулова отметила, что ей неоднократно поступали угрозы избиением, изнасилованием, обливанием кислотой. Кроме того, она утверждает, что в социальных сетях распространяют ее фейковые цитаты. 

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков также сообщил, что Маршенкулова в своем заявлении в полицию попросила о государственной защите, пишет "Медиазона".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей