Силовики задерживают участника акции протеста в Баку. 16 февраля 2020 года. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла".

16 февраля 2020, 12:58

Активисты сообщили о задержаниях оппозиционеров в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семь оппозиционеров, планировавших участие в акции против фальсификации итогов выборов, задержаны в столице Азербайджана, сообщили активисты.

Как писал "Кавказский узел", ЦИК Азербайджана объявил о победе правящей партии "Ени Азербайджан" на прошедших 9 февраля внеочередных парламентских выборах. Во время голосования были зафиксированы вбросы бюллетеней, "карусели", недопуск наблюдателей и другие нарушения, которые не позволяют установить истинное волеизъявление избирателей, отметили руководители неправительственных организаций. По их мнению, избирком также представил завышенные данные о явке избирателей.

В Баку за три часа до намеченной на 14.00 мск несогласованной акции протеста против фальсификации выборов начались задержания организаторов акции. Так, около 11.30 мск был задержан и доставлен в 18-е отделение Наримановского отдела полиции Баку лидер движения D18 Руслан Иззетли. Его задержали перед офисом организации, сообщила корреспонденту «Кавказского узла» заместитель руководителя этого движения Самира Агаева.

Около 12.00 мск на выходе из дома был задержан лидер движения «Республиканская альтернатива» Ильгар Мамедов. Люди в гражданской одежде увезли его в неизвестном направлении, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» исполнительный секретарь партии Натиг Джафарли, уточнив, что перед его домом также стоят люди в штатском.

Окружен силовиками и дом, где живет лидер партии «Мусават» Ариф Гаджилы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы партии. По его словам, уже задержаны активисты партии "Мусават" Аликрам Хуршидов, Бакыхан Гарибли и Байрамали Абдуллаев.

Задержаны также кандидаты в депутаты от блока "Движение" - блогер Мехман Гусейнов и Ульви Гасанли. Они направлялись на место акции и были остановлены дорожной полицией, после чего их задержали, сообщил на своей странице в Facebook Гусейнов.

Пресс-секретарь полиции Баку Эльшад Гаджиев отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" эту информацию, сославшись на отсутствие информации.

Напомним, что 13 февраля ЦИК Азербайджана рассмотрел жалобы на нарушения в ходе парламентских выборов и отменил результаты в четырех округах. Жалобы еще в 13 округах были направлены на рассмотрение в окружные избирательные комиссии. Активисты считают, что фальсификации и нарушения были повсеместно.

Материалы о внеочередных парламентских выборах в Азербайджане собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Азербайджан: бойкот и выборы-2020".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей