12 февраля 2020, 05:36

Омбудсмен и правозащитники указали на предвзятость суда по делу Угулавы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегию Верховного суда по делу Угулавы возглавил Шалва Тадумадзе, который был Генпрокурором Грузии во время расследования. Представление одним и тем же человеком разных сторон процесса недопустимо, подчеркнули омбудсмен и представители НПО.

Как сообщал "Кавказский узел", суд назначил одному из лидеров партии "Европейская Грузия" Гиги Угулаве один год и три месяца тюрьмы по делу о растрате около 20 миллионов долларов, но счел наказание отбытым. 10 февраля Верховный суд по кассационной жалобе увеличил срок до трех лет и двух месяцев. После этого оппозиция Грузии отказалась от переговоров с властью, поскольку их лидеры сочли приговор политической репрессией.

Народный защитник Грузии Нино Ломджария указала, что дело Угулавы рассматривала коллегия Верховного суда, которую возглавлял Шалва Тадумадзе. "Во время ведения уголовного дела в отношении Угулавы Тадумадзе был генеральным прокурором, а теперь стал судьей по этому делу. Это вызывает вопрос в объективности суда", – указала Ломджария в своем заявлении, переведенном корреспондентом "Кавказского узла".

Гиги Угулава заявил на своей странице в Facebook, что его "наказали" некие "шизофреники". Решение будет обжаловано в Европейском суде по правам человека, сообщил адвокат Угулавы.

Если дело Угулавы будет передано на рассмотрение в Европейский суд по правам человека, то оно будет иметь большое значение не только для Угулавы, но и для всего грузинского правосудия. Представление одним и тем же человеком разных сторон процесса недопустимо, практика ЕСПЧ показывает, что подобная ситуация создает предпосылки для нарушения прав человека, отметила Нино Ломджария.

Помимо омбудсмена, 12 грузинских НПО обвинили Верховный суд в предвзятости, а его приговор сочли политической репрессией оппозиционеров. Совместное заявление об этом организации сделали 11 февраля. Прокуроры предъявили обвинение Угулаве в декабре 2013 года, когда он возглавлял избирательный штаб, созданный перед выборами в 2014 году. После предъявления обвинения его арестовали, что может указывать на намерение вывести Угулаву из политической игры. Кроме того, участие в деле Тадумадзе в качестве судьи, создает недоверие к решению суда, сказано в совместном заявлении правозащитников.

Кроме Угулавы, уголовные дела расследуются в отношении нескольких лидеров оппозиции: Ираклия Окруашвили, Ники Мелия и Мамуки Хазарадзе. "Дела в отношении политических лидеров затянуты, и власти используют этот метод непрямого давления, а задержание Угулавы – это месседж другим лидерам оппозиции", – сказано в заявлении НПО, выдержки из которого перевел корреспондент "Кавказского узла".

14 ноября 2019 года парламентское большинство от правящей "Грузинской мечты", несмотря на обещание, данное лидером партии Бидзиной Иванишвили, отклонило конституционную поправку о проведении парламентских выборов 2020 года исключительно по пропорциональной системе. После этого в Грузии начались массовые акции протеста. Требование внести изменения в избирательную систему еще в июне 2019 года выдвигали участники митингов в Тбилиси, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о протестах в Грузии - 2019".

Сложившаяся ситуация указывает на политизированность ведомств, а решение суда - на давление властей на систему правосудия. Политическая зависимость прокуратуры и суда создает опасность для демократического развития Грузии и способствует снижению доверия населения к государственным институтам, верховенству закона, и отрицательно сказывается на предвыборной обстановке, указали НПО.

Правозащитники призвали правящую партию "Грузинская мечта" и неформального руководителя страны Бидзину Иванишвили прекратить преследование оппозиции, способствовать решению выхода из политического кризиса в конструктивном русле и, вместо партийных интересов, соблюдать интересы развития страны.

Руководитель НПО "Фонд открытое общество – Грузия" Кети Хуцишвили считает, что власти проводят политические репрессии. "В Верховном суде оказался Тадумадзе и это вызывает подозрение, что идет целенаправленное преследование лидеров оппозиции, большинству из которых приходится в суде доказывать свою невиновность", – перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Хуцишвили, сказанные в эфире грузинского телеканала "Мтавари архи".

Между тем лидеры оппозиционных партий заявили о намерении разработать план дальнейших действий, стратегию и тактику, которые будут озвучены на масштабном митинге 4 апреля в центре Тбилиси. До этого времени оппозиция планирует проводить акции протеста и пикеты. Кроме того, оппозиционеры договорились о выдвижении на парламентских выборах осенью 2020 года единого кандидата. "Выборы не должны потерять свой смысл – это задача от оппозиции, чтобы не допустить сценария революции. Если выборы потеряют свой смысл, то Бидзина Иванишвили и его окружение смогут арестовать лидеров оппозиции по отдельности. В этом случае сценарий будет развиваться в сторону революции", – перевел корреспондент "Кавказского узла" слова лидера "Единого демократического движения" Нино Бурджанадзе, сказанные ею в эфире телеканала "Мтавари архи".

В сентябре 2015 года Гиги Угулава был приговорен к 9 годам тюрьмы по обвинению в нескольких преступлениях, в том числе присвоении телекомпании "Имеди" и давлении на членов избиркома. В результате амнистии и переквалификации обвинения он вышел на свободу уже 6 января 2017 года, говорится в биографической справке о Гиги Угулаве, опубликованной на "Кавказском узле".

Зарубежные представители указали на неоднозначность дела Угулавы

Европарламентарий Петрас Астревичюс на встрече в Страсбурге с представителями партии "Грузинская мечта" заявил о намерении поднять вопрос по делу Угулавы. "Есть дела, вызывающие сомнения в объективности, поэтому не следует ожидать легких вопросов со стороны Евросоюза, потому что мы хотим реального партнерства, в рамках которого мы можем все обсудить и обе стороны обмениваются аргументами", – перевел корреспондент "Кавказского узла" слова Астревичюса, сказанные им в эфире грузинского телеканала "Общественный вещатель".

Посольство США выразило сожаление о срыве диалога между властью и оппозицией. "Посольство поддерживает политический диалог между правящей партией Грузии и оппозицией, направленный на достижение соглашения по избирательной системе. Мы разочарованы тем, что сроки и контекст приговора лидера оппозиции вчера вечером поставили под угрозу этот диалог", – сказано в заявление посольства, опубликованном на его сайте.

Британское посольство в Грузии подчеркнуло, что дело Угулавы вызывает вопросы как с точки зрения процесса, так и срока ареста. "Это оказывает влияние на диалог по избирательной системе. Мы призываем стороны сблизиться для укрепления демократии", – перевел корреспондент "Кавказского узла" цитату из заявления посольства, прозвучавшую в эфире грузинского телеканала "Рустави-2".

Кавказский узел" размещает материалы об уголовном преследовании Угулавы на тематической странице "Дело Гиги Угулавы".

Автор: Инна Кукуджанова, Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей