Маршрутка в Махачкале. Скриншот видео "Кавказского узла".

09 февраля 2020, 01:06

Водители махачкалинских маршруток решили продолжить забастовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители махачкалинских маршруток продолжают забастовку с требованием дать им возможность выбирать транспортную компанию для сотрудничества. Их требования поддержал председатель независимого профсоюза водителей и предпринимателей Исалмагомед Набиев, который заявил, что компания из Санкт-Петербурга скупает перевозчиков, и есть риск монополизации рынка.

Как писал "Кавказский узел", 6 февраля сотрудники транспортной компании в Махачкале собрались у конечной остановки. По данным СМИ, они отказались выходить в рейс в знак протеста против продажи предприятия петербургскому перевозчику, а также планов повысить стоимость проезда. Мэр Махачкалы Салман Дадаев в тот же день поручил перевозчикам распространить опровержение сведений о повышении стоимости проезда в маршрутных такси. 7 февраля водители маршруток отказались перевозить пассажиров в знак протеста против продажи их транспортного предприятия другому перевозчику. Жителям Махачкалы пришлось выбрать другой транспорт.

4 февраля пресс-секретарь мэра Махачкалы Зайнаб Алимирзаева опровергла появившуюся в соцсетях информацию о том, что проезд в городских маршрутках вырастет до 28 рублей, а на некоторых маршрутах - до 35 рублей. Горожане скептически отреагировали на опровержение мэрии, напомнив, что перед прошлогодним повышением власти тоже утверждали, что роста цен на проезд не будет.

Водители махачкалинских маршрутных линий №№ 4 и 4Б 8 февраля продолжили забастовку с требованием разрешить им выбирать транспортную компанию, с которой они хотят сотрудничать. По словам одного из водителей, работающих на маршруте №4, ни один водитель не вышел на маршрут. 

Он сообщил корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности, что в общей сложности на маршрут не вышли около 150 маршруток, и добавил: "Мы стоим на конечной. Будем стоять и работать не будем".

Участник забастовки рассказал, что 10 февраля планируется провести собрание водителей, на котором они решат, как действовать дальше. В настоящее время многие водители оставляют свои машины дома, а сами приходят на конечную остановку маршрута.

На маршрут №4 транспортная компания перевела часть автобусов с пригородной маршрутной линии Махачкала - Ленинкент. Несмотря на то, что таким образом на маршрут передвинуты около 15 автобусов, в полном объеме обеспечить перевозку всех пассажиров они не могут. "Они ездят и работают. Пока выходные, кое-как справляются, а вот с понедельника они не будут успевать", - также сообщил он.

"Мы сами их видим. Они здесь ездят. С ними три-четыре человека ездят [от транспортной компании], чтобы мы с ними не разговаривали", - пояснил водитель.

Житель Махачкалы Абдуразак рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что работает на маршруте №4 уже около пяти лет. Он ежемесячно покупает путевой лист, стоимость которого составляет 12 тысяч рублей. По его словам, до прихода в 2017 году на маршрут в транспортной компании, которая обслуживает маршрут сейчас, стоимость путевого листа составляла восемь тысяч рублей, а потом возросла до 12 тысяч. 

Абдуразак отметил, что является единственным кормильцем семьи из четырех человек.

Участники забастовки заявили, что недовольны продажей местной компании "Астория", которая их наняла, компании из Санкт-Петербурга "Третий парк". Они опасаются, что либо будут водителями петербургской компании, либо останутся вовсе без работы.

По словам руководителя профсоюза водителей Исалмагомеда Набиева, компания "Третий парк" выкупает другие местные транспортные компании, и водители опасаются монополизации рынка. "Водители все это понимают, знают и, как могут, сопротивляются этому. Профсоюз поддерживает их", - заявил Набиев корреспонденту "Кавказского узла".

Набиев отметил, что руководство республики предъявляет дагестанским перевозчикам претензии в ненадлежащем состоянии транспортного парка, задействованного в перевозке пассажиров. При этом, по его словам, взаимодействовать водителям с муниципалитетом в статусе индивидуальных предпринимателей невозможно, так как транспортная компания не может конкурировать с ИП на рынке пассажироперевозок, учитывая, что ИП обладают большими привилегиями по сравнению с компанией. В частности, это определенное послабление налогового бремени для индивидуальных предпринимателей, которые платят процентов на 30-40 меньше налогов, чем юридические лица, "поэтому индивидуальный предприниматель мог позволить себе [перевозку пассажиров] за 17 рублей".

Корреспондент "Кавказского узла" проехал 8 февраля по маршруту №4, однако скопления пассажиров на остановках не увидел. Опрошенные им горожане рассказали, что в курсе забастовки, из-за нее они вынуждены были избрать альтернативные маршруты, в частности, вызывали такси. Проведенный опрос не носит характер репрезентативного и отражает только частные мнения жителей города.

Саида рассказала, что узнала о протесте водителей маршруток от родственников, а затем увидела сообщения об этом в социальных сетях. Маршрут №4 она назвала привычным для себя, однако в этот день ей пришлось воспользоваться такси, так как было пасмурно, а также потому, что пришлось долго бы ждать маршрутку. "Вызвала такси и поехала по своим делам. Ждать любую маршрутку, тем более №4, пришлось бы долго. Я была с ребенком", - пояснила она.

По слова Мухаммада, он обычно ездит на маршрутках №4 и №5. Он слышал о забастовке, в том числе на отсутствие на линии маршруток жаловались его близкие. Однако за последние два дня по маршруту он пока не ездил.

Ислам рассказал, что не стал даже ждать маршрутку №4 из-за пасмурной погоды и дождя, а также потому, что знает о проходящей забастовке. По его словам, 8 февраля он решил воспользоваться услугами такси.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в конце апреля 2018 года водители маршрута №61А в Махачкале объявили забастовку. Они заявили, что недовольны условиями, которые установила обслуживающая маршрут компания. 14 мая 2018 года водители начали голодовку в поселке Семендер. Состав голодающих обновлялся каждые пять дней. Они потребовали дать им возможность самостоятельно выбирать обслуживающую компанию. 29 мая 2018 года на тот момент прокурор республики Денис Попов пообещал взять под личный контроль их проблему. Однако запланированные встречи водителей с Поповым не состоялись, сотрудники прокуратуры попросили участников акции дать объяснения в рамках проверки. 11 июня 2018 года водители маршрута №61А прекратили веерную голодовку и вышли на линию. Они рассказали, что прекратили акцию протеста из-за крайней нужды, в которой оказались их семьиНовости о забастовке водителей "Кавказский узел" размещал на специальной тематической странице "Голодный" протест водителей Махачкалы".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей