Елена Милашина. Скриншот видео канала YouTube "ПЦ Мемориал" https://www.youtube.com/watch?v=8-BkcWQP5L0

07 февраля 2020, 17:50

Милашина связала нападение в Грозном с делом Ислама Нуханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина считает, что ее и кубанского адвоката Марину Дубровину избили в Грозном в связи с посещением суда над Исламом Нухановым, который снял видео о роскошной жизни чеченских чиновников.

Как информировал "Кавказский узел", поздно вечером 6 февраля обозреватель "Новой газеты" Елена Милашина и адвокат Марина Дубровина подверглись нападению у гостиницы "Континент" в Грозном. Нападавшие - группа мужчин и женщин - избили их руками и ногами. Полиция рапортовала о начале проверки.

Журналистка Елена Милашина связала инцидент со своей профессиональной деятельностью. "С тем, что мною были опубликованы критические материалы о Рамзане Кадырове", - уточнила она. Милашина уверена, что нападение на нее и адвоката Марину Дубровину, в частности, связано с делом Ислама Нуханова. "Связано напрямую", - сказала Милашина корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Милашиной, ее и Дубровину пытались не пустить на сегодняшнее судебное заседание по делу Нуханова, однако им все же удалось пройти в зал. После заседания журналистка пожаловалась корреспонденту "Кавказского узла" на плохое самочувствие. "Ощущение, как будто вы пришли в спортзал и занимались там часов пять. Все тело болит", - рассказала она.

Последние несколько публикаций Милашиной были посвящены делу Нуханова, указал корреспонденту "Кавказского узла" член Совета ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. "Это дело о человеке, который заснял особняки окружения Кадырова и выложил в Интернет. Его вычислили, а дальше арест, обвинение в хранении оружия и так далее. У него русская жена из Когалыма, отдельный скандал был, как она приезжала и пыталась защищать [Нуханова], как на нее давили, угрожали", - сказал Орлов.

И Дубровина, и Милашина не раз получали угрозы во время работы в Чечне. Нападение на них в Грозном организовано с ведома местных властей, уверены друзья и коллеги пострадавших.

Елена Милашина указала, что не скрывала своего приезда в Грозный и поставила соответствующий геотег к одной из публикаций в Facebook, которую могли видеть и нападавшие. Вечером 6 февраля Милашина и Дубровина заметили, что в лобби отеля необычно многолюдно. Когда они прошли к лифту, Милашину и Дубровину окружили несколько мужчин и женщин, которые начали толкать их. "Приехали защищать ваххабитов", - говорили они, по словам Милашиной.

"Нас повалили на пол и стали избивать толпой. Пинали в живот, рвали волосы. Затем мужчина - видимо, главный у них - скомандовал «уходим», и они ушли. Нападение длилось минут 15", - рассказала Милашина.

По ее словам, сотрудники отеля видели инцидент, но никак не реагировали. "Он (сотрудник отеля. - Прим. "Кавказского узла") сказал, что ничего не видел. А то, что собралась толпа в лобби - обычное дело для отеля", - сообщила Елена Милашина.

Это второе в Грозном за четыре года нападение с применением насилия на людей, участвующих в правозащитной деятельности. 16 марта 2016 года около 15 человек напали на правозащитника Игоря Каляпина, который также жил в Грозном в гостинице. По словам очевидца, нападавшие сбили правозащитника с ног, метнули в него два десятка яиц, затем обсыпали мукой и облили зеленкой. Правоохранительные органы Чечни не менее восьми раз выносили постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Милашина была осмотрена травматологом больницы №1 Грозного. Врачи диагностировали у нее ушибы мягких тканей и лобной доли головы, ушибы и царапины на плечах и шее. Это было квалифицировано как легкий вред здоровью.

Милашина около полуночи 6 февраля сообщила в Facebook, что врач-нейрохирург городской больницы поставил диагноз Марине Дубровиной "на расстоянии". "Я вас на расстоянии осмотрел, все у вас в порядке, все заживет, всего хорошего", - процитировала журналистка врача.

В МВД Чечни отказались отвечать на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о возбуждении дела по факту нападения. По информации главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова, дело пока не возбуждено. "Идет доследственная проверка", - сообщил он.

Милашина и Дубровина приехали в Грозный, чтобы присутствовать на судебном заседании по делу Ислама Нуханова, который попытался обнародовать информацию о роскошной жизни чеченских чиновников. 27-летнего Нуханова избили, а затем обвинили в хранении патронов.

Жена Ислама Нуханова добилась проверки ее заявления о неправомерном задержании и лишении свободы мужа, причем к проверке Следкома подключились сотрудники ФСБ. Елена Милашина ранее отмечала, что это первый на ее памяти случай самостоятельной реакции ФСБ на сообщения о неправомерных действиях силовиков. Кроме того, жена Нуханова пожаловалась на угрозы в соцсетях.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей