Чингиз Ахмадов (слева) и Тумсо Абдурахманов. Коллаж "Кавказского узла". Стоп-кадры видео https://www.youtube.com/watch?v=Wwrfe1rHCOM, https://www.instagram.com/p/B8KJ2UOolo3/

05 февраля 2020, 17:24

Ахмадов раскритиковал Тумсо за слова о задержанных в Бейруте чеченцах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор чеченского информагентства Чингиз Ахмадов назвал фантазиями версию Тумсо Абдурахманова о причастности властей республики к 200 миллионам долларов, найденным у задержанных в Ливане уроженцев Чечни.

Как писал "Кавказский узел", журналист ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов 18 октября 2019 года возглавил республиканское ИА "Чечня сегодня". Он регулярно публикует в соцсети видеоответы блогеру Тумсо Абдурахманову, защищая чеченские власти. Абдурахманов расценил это как новую кампанию властей Чечни по его дискредитации. Пользователи Instagram обратили внимание, что Чингиз Ахмадов в заочном споре с Абдурахмановым неубедительно аргументирует позицию властей и злоупотребляет переходом на личности.

Тумсо Абдурахманов живет в Польше, где пытался получить убежище. Популярность блогера резко увеличилась после его публичных споров с чеченскими чиновниками. Об этих диспутах можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Поводом для критики со стороны Ахмадова стали слова Абдурахманова, сказанные 26 января во время прямого эфира в YouTube. В тот день "Новая газета" сообщила, что 15 декабря 2019 года в международном аэропорту Бейрута были задержаны два уроженца Чечни, прибывших в Ливан чартерным рейсом с десятком чемоданов, в которых оказались около 200 миллионов долларов.

Отвечая на вопрос подписчика, известно ли Тумсо о задержанных в Бейруте чеченцах, блогер сказал тогда, что не владеет информацией. Однако, уточнил Абдурахманов, история "с чеченцами, которые летят на чартерном рейсе на Ближний Восток и везут с собой 200 миллионов долларов", не могла произойти без ведома руководства Чечни.

"Я не знаю, что это за чуваки, куда они с такими деньгами ехали, на что они рассчитывали... Не могли дать людям 200 миллионов долларов наличными и "на авось" посадить их в самолет, это невозможно. Они должны были согласовать это, их должны были встречать. Наверняка все было оговорено, но в Бейруте что-то пошло не так, какое-то звено в цепи дало сбой. Почему оно пошло не так, кто эти люди, кому они везли эти деньги – ничего не понятно. Но в любом случае мы понимаем, что Кадыров замешан в этой теме", - предположил блогер.

В тот же день Тумсо Абдурахманов опубликовал в своем Telegram-канале ссылку на материал "Новой газеты", не прокомментировав информацию издания.

Сегодня ночью Чингиз Ахмадов разместил на своей странице в Instagram видеоролик, озаглавленный "Правда про $200 миллионов, Бейрут и больные фантазии поляка". "Стоило мне чуть отдохнуть от интернета, как [Абдурахманов] почувствовал волю и настойчиво рвется к тому, чтобы его наказали. Ну что ж, мне не впервой", - говорится в аннотации к видео.

Видеоролик состоит из двух частей. В первой Ахмадов, находясь в помещении и глядя в камеру, обращается к неназванному собеседнику. "Слушай, ты этому польскому сказочнику что вообще сделал такого? Он тебя уже в топ-3 рейтинга сказок внёс. "Международный аэропорт Ливана, Бейрут, 200 миллионов долларов"... Он говорит, ты там в тюрьмах торчишь? Покажи и нам этот Бейрут, нам же тоже интересно, как ты там поживаешь", - смеясь, говорит директор ИА "Чечня сегодня", слова которого переведены на русский язык "Кавказским узлом".

Далее в ролике следует видеозапись, сделанная в режиме селфи, на которой молодой мужчина, находящийся на городской улице, отвечает Ахмадову. "Чингиз, ничего не делаю... Я не в Бейруте и не в Ливане, я в городе, гуляю. Да ну его (Тумсо)... Приходи лучше сюда, в центр города. Я на площади, прогуляемся вместе", - тоже смеясь, говорит на видео мужчина, слова которого перевел с чеченского языка "Кавказский узел".

Собеседник Чингиза Ахмадова не представился, Ахмадов в видеообращении к нему также не назвал его имя.

Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей