01 февраля 2020, 16:01

Трое махачкалинцев осуждены за похищение человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил трем жителям Дагестана от 8 до 11 лет заключения за похищение человека и вымогательство денег у его родных.

Как писал "Кавказский узел", житель Махачкалы был похищен 23 января 2019 года. Родные, у которых похитители потребовали пять миллионов, обратились в правоохранительные органы, и при передаче части из этих денег трое обвиняемых были задержаны сотрудниками полиции. Еще одного человека объявили в розыск. Дело о похищении было передано в суд в июле 2019 года.

Ленинский районный суд Махачкалы назначил похитителям по 8, 10 и 11 лет в исправительной колонии строгого режима. Они признаны виновными по статьям о похищении человека, вымогательстве, угоне и нарушении правил дорожного движения, сообщила 31 января на своем сайте прокуратура Дагестана.

Согласно приговору, осужденные, вооруженные травматическими пистолетами и ножом, связали жителя Махачкалы и на его же автомобиле отвезли в поселок Кривая Балка. За освобождение они требовали сначала 20 миллионов, а затем пять миллионов рублей. Кроме того, похитители угрожали мужчине насилием и распространением компрометирующей его информации. Потерпевший позвонил своему зятю, который затем передал похитителям 900 тысяч рублей, со ссылкой на прокуратуру сообщил сегодня "Черновик".

Отметим, что жители Дагестана неоднократно жаловались на похищения их близких силовиками. По мнению руководителя Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM Дениса Соколова, за полтора десятилетия формирования правоохранительных практик по борьбе с терроризмом и экстремизмом похищения людей в Дагестане и другие злоупотребления силовиков "сложились в самоподдерживающуюся систему", говорится в материале "Соколов: "антитеррористический комбайн" ломает жизни дагестанцев", опубликованном на "Кавказском узле".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей