17 января 2020, 04:18

Слушание дела замглавы Минздрава Армении прошло на фоне протеста матерей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший замглавы Минздрава Армении Арсен Давтян обвиняется в получении взятки от главного акушера Армении Размика Абрамяна. Сам Абрамян проходит подозреваемым по делу об организации незаконного усыновления, он должен вернуть матерям похищенных детей, заявили участники акции.

Как писал "Кавказский узел", 30 марта министр здравоохранения Арсен Торосян сообщил о задержании сотрудниками Службы национальной безопасности своего заместителя Арсена Давтяна. По данным следствия, Давтян получил взятку за лоббирование интересов медицинского центра в государственной программе. 2 апреля стало известно, что суд поместил его под стражу.

16 января в Ереванском суде продолжился процесс по делу Давтяна, говорится в сообщении "Радио Азатутюн", которое прослушал корреспондент «Кавказского узла». Согласно судебной информации, опубликованной на сайте Datalex.am, помимо замглавы Минздрава Арсена Давтяна по делу о взятке проходит главный акушер Армении, директор Республиканского института репродуктивного здоровья, перинатологии, акушерства и гинекологии Размик Абрамян. Именно он, согласно обвинительному заключению, дал взятку в размере 3000 долларов взамен на покровительство и содействие замминистра.

Арсен Давтян был отпущен под залог, Размик Абрамян находится под подпиской о невыезде, следует из судебных материалов.

12 апреля 2019 года премьер-министр Никол Пашинян подписал указ об освобождении Арсена Давтяна с занимаемой должности. Суд изменил ему меру пресечения, отпустив его под залог в 15 миллионов драмов (более 31300 долларов), сообщил 8 июля 2019 года телеканал «Еркир Медиа».

Это судебное заседание стало третьим, суд приступил к изучению вещественных доказательств. По ходатайству защиты суд запретил видео и фотосъемку слушаний до окончания изучения материалов оперативно-розыскных мероприятий.

На слушании суд изучил стенограмму телефонного разговора обвиняемых и видеозапись беседы, во время которой произошла передача конверта.

Слушание прошло на фоне протеста матерей, требующих найти и вернуть им их детей. Они потребовали от властей взять под арест всех фигурантов дела о продаже детей.

Размик Абрамян, а также еще четверо подозреваемых, проходят по делу о незаконном усыновлении детей иностранцами. По версии следствия,  сотрудники роддома угрозами вынуждали женщин отказываться от младенцев, чтобы их могли усыновить граждане Италии. Двое граждан Армении помогли итальянцам усыновить более 30 детей, пользуясь связями в одном из республиканских роддомов, полагают следователи. 22 декабря 2019 года суд отказался заключить Абрамяна под стражу, прокуратура обжаловала это решение.

До начала судебного заседания Размик Абрамян заявил журналистам, что его оклеветали, обвинив в организации незаконного усыновления детей. Родильные дома не имеют полномочий принимать решения при усыновлении детей, сказал он.

Это же главный акушер сказал во время перерыва судебного заседания участнице акции, которая потребовала Абрамяна ответить, где ее ребенок. "Вы присутствовали при родах и сказали мне, что мой ребенок умер, но это не так», - заявила она.

На предыдущем судебном слушании 9 декабря Арсен Давтян не признал своей вины в получении взятки, тогда как Размик Абрамян заявил суду, что признает свою вину по этому делу с некоторыми оговорками, говорится в сообщении на сайте Factor.am.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей