16 января 2020, 06:10

Правозащитники указали на серьезные пробелы в деле о смерти Мачаликашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Семья убитого при спецоперации в Панкиси Темирлана Мачаликашвили получила материалы расследования его смерти, в том числе секретные. Следствие ведется формально, а показания спецназовцев и родственников убитого о деталях спецоперации расходятся, заявили после изучения этих материалов в "Центре по обучению и мониторингу прав человека".

Как информировал "Кавказский узел", отец Темирлана Мачаликашвили и другие его близкие больше года проводят акции протеста в Тбилиси с требованием наказать виновных в его убийстве. 29 мая 2019 года большинство депутатов парламента Грузии проголосовали против инициативы о создании временной комиссии по расследованию спецоперации, в результате которой был убит Темирлан Мачаликашвили. В "Центре по обучению и мониторингу прав человека" 10 января сообщили, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) приступил к рассмотрению жалобы семьи Мачаликашвили в связи "с нечеловеческим обращением и неэффективным расследованием" дела о его смерти.

19-летний Темирлан Мачаликашвили был смертельно ранен в своем доме при спецоперации 26 декабря 2017 года в Панкисском ущелье, а спустя две недели скончался в больнице. После его смерти силовики заявили, что Мачаликашвили пытался бросить в них гранату. Семья убитого утверждает, что молодой человек был застрелен в постели. Его родные неоднократно выходили на акции протеста с требованием объективного расследования инцидента.

ЕСПЧ обязал власти Грузии ознакомить со всеми материалами дела сторону защиты, в том числе и с материалами под грифом "секретно", после чего доступ к ним получила неправительственная организация "Центр по обучению и мониторингу прав человека", представляющая интересы семьи Мачаликашвили.

"Стороне защиты передали эти материалы. Следствие пояснило, что завершило поиск материалов, содержащих государственную тайну, и делится всеми полученными материалами", - говорится в сообщении "Центра по обучению и мониторингу прав человека", поступившем 15 января корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно материалам дела, в рамках следствия допрошены 32 сотрудника спецназа и несколько сотрудников Службы государственной безопасности (СГБ), есть протоколы допросов и переписка следственной части прокуратуры и СГБ по вопросам принятия решения о проведении спецоперации и непосредственно ее проведения.

По данным правозащитников, из документов следует, что СГБ спланировало спецоперацию на недостаточном уровне, без учета рисков, сотрудникам спецназа не выдали письменные четкие инструкции и не была расписана процедура мониторинга во время спецоперации и после нее. Сотрудники спецназа в показаниях следствию подтвердили, что в течение нескольких часов они полностью контролировали комнату, в которой ранили Мачаликашвили, и никого туда не пускали, в том числе и сотрудников СГБ.

"Во время проведения спецоперации спецназ не соблюдал принцип применения пропорциональной силы, не предупредил Мачаликашвили и не применил другие, менее тяжелые мероприятия", - указывают авторы сообщения.

"Центр по обучению и мониторингу прав человека" указал на несоответствие показаний сотрудников СГБ и семьи Мачаликашвили, поскольку сотрудники спецназа утверждают, что выстрелили в Мачаликашвили через 10 минут после начала спецоперации, а его семья, в это время находившаяся в доме, заявляет, что спецназ зашел в комнату, после чего сразу же прозвучал выстрел.

Во время допроса сотрудникам спецназа не задавали важных и критических вопросов, посредством которых можно было бы установить правду, поэтому проведение следствия по делу Мачаликашвили можно расценивать как формальное, неэффективное и иллюзорное, считают правозащитники.

Они пояснили, что, в частности, во время допроса осталось невыясненным, с какого места был произведен выстрел в Мачаликашвили и как он взял гранату; почему он снова лег в постель после того, как взял гранату, и как он мог ее использовать, лежа в постели; был ли контакт спецназа с Мачаликашвили до выстрела; использовал ли он телефон - за несколько минут до начала спецоперации была зафиксирована его активность в социальных сетях; почему спецназ выстрел ему именно в голову, а не в другую область тела, чтобы нейтрализовать; где лежала граната после выстрела и насколько спецназ безопасно и свободно мог передвигаться после выстрела.

"Выявлено самовольное включение СГБ в процесс следствия, что нарушает фундаментальный принцип институциональной независимости", - добавили также в организации.

Сообщений относительно доводов заявления "Центра по обучению и мониторингу прав человека" на сайтах Генпрокуратуры и СГБ Грузии по данным на 04.15 мск 16 января не было.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей