Сотрудник полиции. Германия. Фото: REUTERS/Ralph Orlowski

15 января 2020, 15:53

Задержания в Германии вызвали возмущение чеченской диаспоры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Немецкие силовики отпустили пятерых уроженцев Чечни, подозреваемых в подготовке теракта. Правоохранители жестко задержали их и поспешили рапортовать о "чеченских сторонниках ислама", не имея оснований даже для их ареста, констатировали представители чеченской диаспоры. Блогер Тумсо Абдурахманов назвал произошедшее "шоу", а уголовное дело беспочвенным.

Как писал "Кавказский узел", немецкие правоохранители провели серию обысков по делу о подготовке теракта. По предварительным данным, задержаны три выходца из Чечни 23-28 лет. Прокуратура Германии отметила, что задержанные придерживаются радикальных убеждений, а на их телефонах обнаружен фотоматериал, говорящий о выборе места для теракта.

Выходцы из Чечни не могли готовить теракт в стране, где получили убежище, а немецкие правоохранители не представили никаких объективных оснований для их задержания, заявили комментаторы в Instagram. Германия - правовое государство, фабрикация дел силовиками здесь исключена, возразили другие пользователи соцсети. Жители Германии призвали закрыть границы для беженцев.

Все задержанные отпущены

По делу о подготовке теракта задержаны пять человек, однако они отпущены, отчиталась Генпрокуратура Берлина. "Условия выдачи ордеров на арест пяти обвиняемых в настоящее время отсутствуют", - признало ведомство.

Обыски, касающиеся "обвиняемых чеченцев из радикальной среды", проводились в Берлине и еще семи городах в разных регионах Германии, говорится в сообщениях от 14 января на странице Генеральной прокуратуры Берлина в Twitter.

Тумсо: чеченцев необоснованно подозревают в подготовке атаки на синагогу

Известный блогер Тумсо Абдурахманов иронично прокомментировал действия немецких силовиков, которые сначала жестко задержали уроженцев Чечни и распространили информацию о задержании сторонников ислама, а затем отпустили их, не найдя оснований для ареста.

Скриншот комментария Тумсо Абдурахманова к задержаниям чеченцев в Германии, https://t.me/abusaddamshishani/2785"Да, ведь именно так поступают с опасными преступниками, готовившими нападение - их просто отпускают. Понятно, что парни (во всяком случае именно эти, о которых я говорю <...>) непричастны ни к каким правонарушениям. Понятно, что это было шоу. Непонятно только, для кого это шоу с "чеченскими сторонниками ислама"? Не для Путина ли, с которым накануне встречалась [канцлер Германии Ангела] Меркель?" - написал 14 января Тумсо Абдурахманов на своем Telegram-канале. К 15.53 мск 15 января эта публикация собрала 10,2 тысячи просмотров. У канала 17,1 тысячи подписчиков.

11 января канцлер ФРГ впервые с 2005 года приехала в Москву на встречу с российским президентом. Их беседа продолжалась четыре часа, сообщило 14 января Deutsche Welle.

Тумсо указал, что в Германии задержали тех самых людей, о которых он рассказывал в ролике на Youtube, опубликованном 11 октября 2019 года. Там говорится, что в сентябре 2019 года один из знакомых Тумсо и еще двое уроженцев Чечни, проживающих в Берлине, отправились в мечеть на пятничную молитву. Знакомый блогера из окна машины снимал на мобильный телефон дорогу. В кадр случайно попала синагога. Уже на следующее утро всех троих "скрутил" немецкий спецназ. Чеченцев допрашивали несколько часов, заявив им, что синагоги снимать нельзя. У задержанных были изъяты телефоны, их предупредили о возбуждении уголовного дела, а затем отпустили, рассказал Тумсо Абдурахманов. Он отметил, что его знакомый имеет статус беженца и никогда не имел проблем с законом.

Скриншот ролика Тумсо "О последних событиях в Германии", https://youtu.be/rOGyp8btwYoК 15.53 мск 15 января это видео собрало 209,6 тысячи просмотров и 1744 комментария. На 41,1 тысячи отметок "нравится" приходится 454 "не нравится". У канала 249 тысяч подписчиков.

Действия полиции возмутили чеченскую диаспору

Чеченская диаспора Германии возмущена произошедшим, заявил на условиях анонимности один из ее представителей. "Задержанные мне известны. Они находятся в Германии легально и ни в каких преступлениях не замешаны. Задержания происходили очень жестко: у одного заблокировали машину, его скрутили. Он просил не пугать семью, но полицейские совершили рейд в его жилище. Его товарища задержали с шумом - взрывом выбили дверь. Дома были пожилая мать и его жена, все получили стресс, им пришлось оказывать медицинскую помощь. Спрашивали, где оружие. Главный подозреваемый говорит, что у него толком даже обыск не провели и не обыскали его самого. Такие случаи осложняют жизнь в Германии чеченцам в целом. И хотя на задержанных ничего нет, пресса не напишет об этом так громко, как о задержании", - процитировали сегодня жителя Германии "Кавказ.Реалии".

Источник также сообщил, что задержанных подозревают в подготовке теракта в синагоге, а основанием стала видеозапись, сделанная мобильным телефоном.

Скриншот комментария Майрбека Вачагаева к задержаниям чеченцев в Германии, https://t.me/mairbekv/656Автор Telegram-канала "Чеченские новости из Франции/Chechen news from France" Майрбек Вачагаев выразил возмущение освещением этой темы в СМИ. "Все крупные агентства Германии вчера весь день передавали об арестах. За ночь никто из них не сообщил, что прокурор не смог ничего предъявить им! Сегодня утром только Associated Press и северокавказское отделение "Радио Свобода" сообщили, что у полиции нет веских оснований их задерживать на основе того, что было обнаружено во время обысков. Получается, что сотни миллионов людей в разных странах вчера узнали об этой операции - что, мол, чеченцы хотели напасть на берлинскую синагогу, - но ни один миллион не узнает, что их отпустили, что все это было чушью, больным воображением неудачного следователя! Вот и делайте выводы, какими нас представляют наши "друзья", - резюмировал он.

К 15.53 мск 15 января эта публикация собрала 3,2 тысячи просмотров. У канала 561 подписчик.

Уроженцы Северного Кавказа стали ассоциироваться в массовом сознании с исламской радикализацией и терроризмом, поэтому в Европе их огульно обвиняют в терроризме, рассказала ранее "Кавказскому узлу" руководитель отдела Восточной Европы и Центральной Азии Международной федерации (FIDH) за права человека Саша Кулаева. Подобная ситуация сложилась после взрывов 22 марта 2016 года в Брюсселе, указала Кулаева в интервью "Кавказскому узлу".

Кулаева, в частности, рассказывала о необоснованных обысках у уроженцев Чечни по подозрению в терроризме. По ее словам, сразу после двух терактов 2016 года в Париже силовики пришли в дома десятков чеченских семей. "Причем, это были семьи, которые вообще не имели никакого отношения к данным событиям, это были бывшие беженцы, которые приехали давным-давно и уже вырастили здесь детей. Обстоятельства проведения этих обысков, насколько мне известно, были очень печальными: врывались ночью без ордера, пугали малолетних детей, отбирали технику, которую потом, спустя семь-восемь месяцев одним вернули, а другим так и не отдали. <...> Причем, ни ордера, ни связи с произошедшими событиями не было. Никаких, конечно, извинений тоже не последовало. Но в прессе тогда очень быстро появилась информация, что в связи с ноябрьскими событиями в парижском регионе прошло 12 обысков в чеченских семьях", - рассказала Саша Кулаева.

"Кавказский узел" не может утверждать, что задержания уроженцев Чечни в Германии в январе этого года также были необоснованными.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей